Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 17

[СПИСОК РОДОВ ОЛЕННЫХ И «ПЕШИХ» ЛАМУТОВ, ПЛАТЯЩИХ ЯСАК В ОХОТСКИЙ И ТАУЙСКИЙ ОСТРОГИ] 1

Пеших тунгусов, или ламуток, живущих около Охоцкого острогу 5 родов, а имянно: Ивьянской, Адганской, Шолганской, Уяирской и Нюньчинской.

В Ивьянском роду князец Чалык: Ясашных ламуток 4 человека.

В Адганском роду князец Уидыкан Дедяновичь. Платежных ламуток 12 человек.

В Шолганском роду князец Курюка, платежных ламуток 4 человека.

В Уяирском роду князец Шарыган, платежных ламуток 3 человека.

В Нюньчинском роду князец Джолдонкур Буйнаков. Платежных ламуток 9 человек.

Все помянутые роды живут близ Охоцкого острогу, вверх по Охоте и по Кухтую и подле моря. Ясаку со всякого человека берется по одному соболю или по лисице.

Оленных ламуток, которые ясак платят в Охоцком остроге, 7 родов, а имянно: Уяганской, Готниканской, Горбиканской, Келарской, Эджганской, Долганской и Кукуирской, а как имяны в котором роду князцы и сколько платежных, о том пешие ламутки неизвестны, а оленных в близости от Охоцка не было.

Пеших тунгусов или ламуток, которые ясак платят в Тауйском остроге, шесть родов, а имянно: Кутинской, Омоктонской, Инганской, Абдарской, Угджюрской и Омыттыкагирской.

В Кутинском роду князец Данило Бабин, платежных ламуток 5 человек. [195]

В Омоктонском роду князец Джонгани Смечко, платежных ламуток 3 человека.

В Инганском роду князец Джемрыкан Шамановичь, платежных ламуток 10 человек.

В Абдарском роду князец Кьшака Кыйгунов, платежных ламуток 12 человек.

В Угджюрском роду князец Гаргапол Бодынов, платежных ламуток 15 человек.

В Омыттыкагирском роду князец Тыбба, платежных ламуток 6 человек.

Из вышеписанных родов три рода, Омоктонской, Инганской и Омыттыкагирской, кочюют по реке Таую, Кутинской род по реке Ине, а Абдарской и Уджурской роды по реке Ине.

Оленных тунгусов платежных в Тауйском остроге два рода — Уяганской и Долганской, из которых большая часть платят ясак в Охоцком остроге. 2

[ААН СССР, ф. 21, оп. 5, № 34, лл. 151-152]


Комментарии

1. В подлиннике заголовка нет. А. И. Андреев в «Списке научных трудов С. П. Крашенинникова» («Советский Север», № 2, 1939, стр. 58) назвал этот документ: «Перечень пеших тунгусов, или ламутов, живущих около Охотского острога», что не совсем точно, так как в списке названы роды, платящие ясак не только в Охотском остроге, но и в Тауйском.

2. Перечисленные С. П. Крашенинниковым роды были на Охотском побережье и в XVII в. (см.: Б. О. Долгих. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке. М., 1960, стр. 521-537; Н. Н. Степанов. Русские экспедиции на Охотское побережье в XVII веке и их материалы о тунгусских племенах. «Ученые записки Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена», т. 188, 1959).