Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 12

[ПЕРВЫЙ РАПОРТ ГМЕЛИНУ И МИЛЛЕРУ ОТ 9 ИЮЛЯ 1737 г.]

Благородным господам профессорам

ПЕРВЫЙ РЕПОРТ

Сего июля 5 дня в 9 часу пополудни отправился я из Якуцка на судне с одним пищиком и с двемя служивыми людьми, комманды Охоцкого правления, и прибыл благополучно на Ярманку следующего 6 дня пополуночи в 3-м часу, где я за неотправлением подвод сего июля по 9 число1 стоять принужден был.

Приставши на Ярманке, послал я того ж часу служивого для призыву есаула, чтоб ему подорожную объявить, и по силе оной показанного в ней числа лошадей требовать мог. Оной служивой, понеже есаулова юрта не очень далеко от Ярманки, вскоре возвратился и объявил, что есаула дома нет, а уехал в юрты ради собрания подвод для господина капитана коммандора Беринга, 1 чего ради я послал служивого ж в другой раз по него есаула в юрты и приказал ему, чтоб он его, есаула, понуждал в наискорейшем времени дватцать две лошади собрать и ко мне привезть со всем конским прибором.

Того же дня в вечеру присланы от господина воеводы Алексея Еремеевича Заборовского два человека служивых для понуждения объявленного есаула в собрании лошадей, которые того же вечера к есаулу и уехали.

А сего же июля 7 дня в вечеру поздо прислан сюды от господина воеводы Алексея Еремеевича Заборовского якуцкой сын боярской Федор Амосов с двемя служивыми [176] людьми, которому велено о немедленном моем в показанной путь отправлении всеми мерами стараться.

Оной Амосов июля 8 дня по утру отправил одного служивого к есаулу, а другова с письмом к толмачю Степану Гуляеву и приказывал оному служивому словесно, чтоб он толмачю велел на Татте к прибытию моему двадцать две лошади, да сверх того числа двух заводных изготовить.

Июля 8 же числа в 7 часу по полудни приехали сюды посланной от меня служивой и двое служивых же воеводской комманды, которые с ним на дороге съехались, и привезли с собою есаула Саранчина, а притом объявили, что они затем долго замешкались, что помянутого есаула чрез два дни сыскать не могли. А есаул говорит, что ему на одном месте жить нельзя, а дан де он указом ее императорского величества вместо пищика сыну боярскому Ивану Кычкину, которой послан для собирания лошадей под господина капитана коммандора Беринга, а прежде де приезду служивых он о мне ничего не слыхал, а показанные де дватцать четыре лошади со всем прибором он в готовности имеет, которых он июля 9 дня часу в 10 по утру и привел.

Я, ничего не мешкав, тотчас велел их обовьючивать и в путь отправился того же дня часу во 2 после полудни.

А что отсюды впредь в пути случится, о том о всем, как случай допустит, вашему благородию всенижайше репортовать не премину.

Студент Степан Крашенинников.

На Ярманке, июля 9 дня 1737 году.

[ААН СССР, ф. 21, оп. 5, № 34, лл. 35-36.]