К. Харлампович. Материалы для истории Казанской духовной семинарии в XVIII веке. Казань. 1903.

Содержание «Материалов» составляют текст и примечания издателя к анонимному «Краткому описанию обстоятельств Казанские семинарии» и стихотворения, относящиеся к «Торжеству Казанские семинарии», имевшему место в 1795 году. «Торжество» очень интересно в бытовом отношении, и мы остановимся на нем более подробно. Оно вводит читателя в круг пиитических упражнений казанских семинаристов конца XVIII века, времени процветания ложноклассических од, дифирамбов, кантов, мадригалов, акростихов, сонетов, рондо, «разговоров» и других поэтических форм. Поводом к составлению неуклюжего и многощумного «Торжества» послужил отъезд архиепископа Амвросия Подобедова в столицу для заседаний в синоде. Признательные питомцы Казанской семинарии решили подобающим образом почтить своего «достойного пастыря, кроткого учителя и милостивого отца». Стихотворения написаны на русском языке, латинском, греческом, чувашском, мордовском и черемисском; очевидно, преосвященный Амвросий чем нпбудь выказал свою заботливость о студентах-инородцах, и приветствия на «финских диалектах» явились вполне кстати. Студент философии Никита Пичуринский сочинил «Сон» со всеми атрибутами ложноклассической поэзии:

Уже за холм высокий скрылось
Светило дневное в водах,
И поле тьмой нощной покрылось,
Луна сияла в небесах.
Ручей едва журчал вдали,
Спокойно было на земли,
Престал порхать в кустах зефир;
Везде простерся кроткий мир.

Но эта картина как будто не вяжется с действительностью, так как во время казанского торжества была зима: дело происходило в декабре. И вот автор рисует другой, более соответствующий пейзаж, когда «при брегах быстрой Казанки уже не видно любезной пестроты», когда «с [336] дерев слетел желтый лист, а птичий свист в роще умолкнул»; когда долины покрыты белым снегом, а берег окован льдом. И только «Казанский сад», под которым нужно понимать семинарию, цветет, исполненный «всех отрад». Веселые питомцы резво играют с музами, — «то из цветов веночки вьют, и счастие свое поют».

В это время автор погружается в сон, и в сопровождении какого-то таинственного старца идет в тенистый лес, где помещался аллегорический храм славы. Здесь он увидал того, кто лучами своей мудрости греет и жпвит семинарский Парнасс. Очевидно, это был сам Амвросий, к которому обращены последние строки «Сна»:

Тобой науки процветают,
Тобой растут успехи в нас,
Тобой утехи обитают,
Тобой красуется Парнасс;
Твоих обилие щедрот
Великий производит плод,
И теплотой твоей согрет
Он в осень и зимой растет.

Другой студент, Весновский, прочитал «Мадригал» собственного сочинения:

Что роза на полях? — Лишь взор людей пленяет!
Что лира звонкая? — Лишь чувства услаждает!
В минуту розы цвет увял,
И лиры звон греметь престал.

Но взор иерарха приятен для всех; он льет сладость в чувства, никогда не увянет, подобно розе, а всегда будет цвести.

Наконец, ритор Алмазов решает, что объект его восхваления просветил ученьем гораздо больше «народов», чем победил Александр Македонский. Для истории русской литературы эти стихи интересны еще и в том отношении, что показывают, насколько было велико влияние Ломоносова и Державина на пиитические шалости питомцев Казанской семинарии: некоторые строфы напечатанных стихотворений обнаруживают довольно заметное сходство с их вероятными образцами.

А. Я.

Текст воспроизведен по изданию: Кавказские этюды. Исследования и заметки С. Г. Вейденбаума // Исторический вестник, № 4. 1904

© текст - Логгинов В. 1902
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1902