Князь Антиох Дмитриевич Кантемир в 1724 г.

Челобитная итератору Петру Великому.

«25 маия».

Всепресветлейший державнейший император и самодержец всероссийский Петр Великий, отец отечествия, государь всемилостивейший!

1.

Крайнее желание имею учитися, а склонность в себе усмотряю чрез латинской язык снискати науки, а именно: знание истории древние и новые, географию, юриспруденцию, и что к стату политическому надлежит. Имею паки и математическим наукам не малую охоту, также, между делы, и к минятуре (sic).

2.

Но понеже вышепомянутые науки как рачительнее снискиваются, так и удобнее приобретаются в знаменитых окрестных государств академиах, требуется к неколиколетнему там пребыванию и денежное иждивение, а сиротство мое и крайний в деньгах недостаток, без всякого моего изъяснения, сами собою вашему императорскому величеству довольно ведомы суть.

3.

Того ради всеподданнейше прошу: да повелит высокодержавство ваше мене нижайшего, для приобретения вышепомянутых наук, отпустить в окрестные государства, и для моего сиротства по монаршему своему великодушию хотя малое что на тамошнее иждивение милостивейше пожаловать.

Вашего императорского величества всенижайший раб кн. Антиох Кантемир.

Маия дня
1724 года.

Примечание. Подлинное прошение находится в государственном архиве, во 11-м отделении кабинетных дел, в книге 69-й, и составляет 453-ю страницу, имея помету о получении «25 маия»; но воспоследовало ли по оному какое-либо распоряжение императора, — из кабинетных дел не видно.

Сообщ. Аскалон Труворов.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Антиох Дмитриевич Кантемир в 1724 г. Челобитная итератору Петру Великому // Русская старина, № 6. 1888

© текст - Труворов А. 1888
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1888