Генерал Де-Геннин

1736 г.

Известный артиллерийский генерал Вилим Иванович Де-Геннин имел в своем управлении, одно время, олонецкие железные заводы. Принося здесь значительную пользу делу, Де-Геннин в то же время являлся, по словам нашего историографа Соловьева, и горячим ходатаем о нуждах местного населения, подвергавшегося особенному притеснению от местного правительства, в виду сильно развитого среди олончан раскольничества. Видя в Вилиме Ивановиче своего смелого заступника, население, в особенности-же духовенство, весьма оценило значение этого человека для края; как образчик тех отношений к нему, в которые поставлен был Де-Геннин своим заступничеством, сохранился весьма любопытный документ. Это  —  послание олонецких монахов, сложенное ими, от полноты испытываемых чувств благодарности к своему ходатаю, в форму, близко напоминающую собою даже что-то в роде акафиста.

Вот что читал Вилим Иванович, сидя уже в Петербурге, куда был отозван для управления артиллерийских дел в канцелярии:

____________________________

«Светлосияющий высокопревосходительный господине господине (sic) Вилиме Иванович: Наш всепремилостивый государь. Преславное и всепредивное вашея высокогосподския светлости и великоразумное и многомилосердое народоправления и ароматоносное и всеблагодатное щедротоизлития, вси народи всерадостными языки, всеблагодарственно восхваляют, гради всежелательно хваляте, веси и села всеизрядно благодарствуют, купечестии всеусердно прославляюте, воинствующии благодарно возглашаюте. Колико блажате присно беднии и беззаступнии, колико прослаюте неусыпно благораднии, колико славяте непрестанно избавлцемии от напастей. И не сии токмо вашу высокогосподскую прехвально возносяте благость, но и благородных благороднейший почитаюте лица, преизрядно чествуюте и высокогосподские персоны, милостивно жалуюте и самые преславные императорские особы, по мудрому премудраго гласу: Прияте бывает царем слуги разумене: Притчи глава 14.

«Чесо ради и мы последний и убогонищии вашего всеблагодатнаго высоко господства превысокою милостию и всебогатыми щедротами, толь присно и непреставательно по вынуокружаемии; ваше многомилостивейшее высокогосподское достояние, вашу ароматоносную высокопревосходительную благость непреставательно вспоминающе, неусыпательно благодарствующе, вси [219] пустыннообитатели, вси беднии сиротожители неуимащимися устами, нелремолцающими языки ваше всепрещедрое ублажаем превосходительство, самии холми благодарственные издаюте гласы, самии вертепи всеусердные благодарения возносяте, самые сиротские колибы (sic) хвалительная восклицаюте непреставательно и вся пустыня и вси пустыненасельницы вашу премилостивого нашего государя высокопревосходящюю милость неуемно благодарствуеме, неусыпно восхваляеме, непрестанно благодариме и благодарствовати никогда-же престанем, по писанному: Благословляте тя людие нищии и градове человеке обидимихе благословяте тя: Быле бо еси всякому граду смирену помощнике и скорбящиме скудости ради покрове: Исаия, глава 25.

«Просиме вашея высокогосподские преславные милости, просиме высокопревосходительныя благости и всепребогатаго человеколюбия и ныне и впредь текущие не оставити вашего высокогосподского милосердия от нас. Не отринути от всеблагодатного и премилостивого покрова и заступления нас в случающихся наших нуждах и требованиях. Ей, многомилостивый наш государь, буди нам бедным претихое милосердия пристанище и все ароматоносное и пресладчайшее щедрот отишие, по милостивому всепремилостиваго Владыкн гласу: Блажени милостивии, яко тии помиловани будут: Матфей 17, 10.

«Да дасте-же дасте всепремилостивый Господь Бог вашему высокогосподскому всесиятельному превосходительству всездравственну, благополучну и многорадостну на премногие лета быти, быти и быти. Вашего высокогосподского всесиятельного превосходительства всепремилостиваго нашего государя всепокорнии раби, Олонецтии выгопустыннии жители многоблагодарственно все смиренно низоземно кланяемся» (Архив стар. дел Спб. Артил. истор. Музея, Д. Командн. св. 1142, л. 119).

Генваря 17 дня 1736 г.

Сообщ. Д. П. Струков.

Текст воспроизведен по изданию: Генерал Де-Геннин 1736 г. // Русская старина, № 10. 1891

© текст - Струков Д. П. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1891