К биографии Феодосия архиепископа новгородского.

Указы из канцелярии тайных розыскных дел Архангельскому губернатору Измайлову.

I.

Понеже канцелярия тайных розыскных дел учинилась известна, что статский советник и лейб-гвардии капитан-лейтенант граф Мусин-Пушкин в Николаевском Корельском монастыре, где содержится в тюрьме чернец Федос, пол деревянной и печь выломал, а по указу и по инструкции чинить ему того не повелено. И для того по ее императорского величества указу и по определению вышереченной канцелярии, велено, распечатав в той тюрьме вам, господину брегадиру, пол деревянной и печь сделать при себе и поставить караул по-прежнему, а печь топить с надворья, и устье печное чтоб близ караула было. Декабря 21 дня 1725 года. (Подписано) генерал-майор Ушаков.

II.

По ее императорского величества указу и по резолюции тайных розыскных дел канцелярии, велено по присланному от вас, господина генерал-майора, рапорту 20-го дня января, когда известной чернец Федос, содержащийся под караулом в Николаевском Корельском монастыре, умрет, тело его похоронить в том же монастыре. Архимандриту Порфирию указ о том послан. 27-го января 1726 г. (Подписано) граф Петр Толстой.

III.

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица всероссийская указала чернецу Федосу, содержащемуся в Николаевском Корельском монастыре, пищу давать братскую, в которые времена какие старцам определяется. И по силе того ее императорского величества указа из наличных денег, кои на его, Федосово, содержание есть в губернии Архангельской, покупая потребное, кормить Федоса, как выше сего изображено. А давать пищу ему против одного брата. Февраля 3-го дня 1726 года. (Подписано) граф Петр Толстой.

Сообщил А. Подвысоцкий.

Текст воспроизведен по изданию: К биографии Феодосия архиепископа новгородского // Русская старина, № 8. 1896

© текст - Подвысоцкий А. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896