Указ императрицы Екатерины I о содержании себя в чистоте и о бритии бород отставным военным чинам. 1

5-го июля 1726 г.

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, указала: штаб и обер и унтер-офицерам, капралам и рядовым, которые от полковой службы отставлены и отпущены в домы вовсе и на время, и кои определены к делам, всем носить немецкое платье и шпаги, и бороды брить. А ежели где в деревнях таких людей, кто брить умееть, при них не случится, то подстригать ножницами до плоти в каждую неделю по дважды, и каждому содержать себя в чистоте так, как в полах служили. Буде же кто на платье немецкого сукна купить за скудостию не может, то бы делали хотя из русского сермяжного сукна с обшлагами другого цвета, окраса серого же сукна какою похочет краскою. Понеже известно учинилось, что штаб, обер и унтер офицеры и рядовые, которые от службы вовсе и на время отпущены и к делам определены, ходят с бородами и в старинном русском платье. Того ради ежели кто из них по сему указу исполнять не будут, и таковым за ослушание обретающаяся на вечных квартирах генералитету, и от полков штаб и обер-офицерам, а в городах губернаторам, вице-губернаторам, обер-комендантам и комендантам, воеводам, и воинским и земским комисарам и камерирам, и прочим командующим, (буде кто законной причины не объявить) наказывать урядников и рядовых батогами, а с офицеров править штраф на госпиталь: за первый раз — месяц жалованья против его рангу, за другой — в двое, за третий — втрое, и те деньги присылать в военную [433] коллегию. А кто в таком преступлении явится в четвертые, то, отняв у такого патент, поступать с ним как с раскольником. Законные же причины разумеются сии: 1) если кто, быв болен, в той болезни запустит бороду; 2) если кто где арестован был; и чтоб они вперед по сему указу исполняли, брать реверсы под жестоким наказанием. А которые впредь отставляться и отпущаться из военной коллегии и от команд будут, у таких во исполнение сего указа брать при отпуски сказки с подкреплением».

Сообщ. профессор Н. И. Барсов.


Комментарии

1. В Полн. Собрании законов этого указа нет. Однородный с ним, но относящийся к С.-Петербургским обывателям, помещ. в VII томе Полн. Собр. Законов, под 4 августа 1726 г. № 4944. — Н. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Указ императрицы Екатерины I о содержании себя в чистоте и о бритии бород отставным военным чинам // Русская старина, № 8. 1883

© текст - Барсов Н. И. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1883