Замечательный помещик времен императора Петра I.

(Прошение на имя императрицы Екатерины І-й).

«Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская!

Бьет челом Зубцовского уезду, отруского стану бывшего ротмистра Петра Васильева сына Бахтеярова, дворовой ево человек Федор Тиханов [431] сын Сахаров, на означенного своего господина, оного Петра Бахтеярова, а о чем мое челобитие тому явствуют пункты.

1) Оной господин мой женат третьим браком и, забыв страх Божий и не памятуя на смертный час и на страшный суд Божий, как от прежних своих жен, так и от нынешней своей жены Марфы, Васильевой дочери, со иными чинит беззаконное преблудеяние, а именно дворовою своею девкою Нефилою, Афанасьевою дочерьею, насильно преблудодейничевает много же, от чего та девка, нехотя такова блудного беззакония терпеть, сама на себя руки положила и отравою окормилась до смерти.

2) С другою своею дворовою девкою, Прасковьею, Костентиновою дочерью, насилно преблудодейничает, которая от того беззакония обременела, и оную выдал за муж за дворового своего человека Логвина, Архипова сына, поневоле, а он, Логвин, зговорил прежде за себя иную дворовую же ево Бахтеярова жонку, Марфу, Лазареву дочь, которая за то, что за него Логвина за муж не выдана, означенную Прасковью по насердке отравила мышьяком.

3) Он же Бахтеяров крестьянскую жонку, имя неупомяну, в доме своем запытал и замучил до смерти.

4) Дворовым своим людем и крестьяном он Бахтеяров, когда кто в хоромы придет, святым иконам поклониться не велит, да и сам он чаю что будет близко двадцати лет к церкви Божией никогда не ходит и на исповеди у священника не бывает и тайн божественных не приобщается.

5) Он же Бахтеяров насильно жил в блудодеянии с мужнею жоною, а с моею родною сестрою Авдотьею Тихановою дочерью лет с пять, а после того ныне взял к себе оной сестры моей дочь девку, а мою племянницу, Авдотью Николаеву, для того же блудодеяния, и живет с нею блудно другой год и берет для того блуда на ночь к себе на постель, о чем явно всем ево домовым люден. А она племянница моя всего десяти лет не с большим, а о протчих женках и девках, будет десяти человек, над которыми он блудное насилие чинят, при допрос ево покажу в улике имянно.

6) А приходской наш того же Отрубского стану села Егорья поп Никифор от того беззаконства и блуда и непотребного жительства ево Бахтеярова, дабы престал, не наказывает и не возвещает и никому о том не доносит, но еще ему Бахтеярову и вспомоществовает, тем с которыми он, Бахтеяров, блудно творил, венчает в дом ево, в избе поневоли и без венечных памятей, а имянно: вышеозначенного дворового человека Логина с девкою Прасковьею, которая отравлена, в церкви венчал, токмо без венечной памяти; в избах без венечных же памятей [432] в доме ево Бахтеярова свадьбы венчал, ево же Логина с помянутою вдовою Марфою, Лазаревою дочерью, которая первую ево Логинову жену Прасковью отравила мышьяком. Деревни Рыкова крестьянина Ивана Алексеева с девкою Дарьею Михайловою, Павла Борнова с девкою имя не упомню, Малафея Авдеева с девкою Прасковьею Петровою, дворовых его Бахтеярова людей Ивана Трофимова с девкою Авдотьею Еремеевою, а иных в написать не упомню».

Сообщ. профессор Н. И. Барсов.

Текст воспроизведен по изданию: Замечательный помещик времен императора Петра I. (Прошение на имя императрицы Екатерины І-й) // Русская старина, № 2. 1881

© текст - Богданович М. И. 1881
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1881