Челобитная на заводчика Акинфия Никитича Демидова

в 1721 г.

Благородным господам артиллерии капитану Василию Никитичу Татищеву да бергмейсгеру Ивану Ивановичу Блиеру (Татищев и Блюер заведовали Уральскими заводами в 1720 и 1721 годах. Просьба подана была им на Уктусском казенном заводе (близь нынешнего Екатеринбурга) . – прим. Н. Ч.). Доношение.

В прошлых годах, назад тому лет с девятнадцать, обыскали мы, нижепоименованные, медную руду, которую объявляем при сем, Верхотурского уезду, вверх по Тагилу, по речке Вое (речка эта называется ныне Выя; впадает в р. Тагил. Деревни Тагильской уже не существует. – прим. Н. Ч.), в горе, от деревни Тагильской в двух верстах. И оную руду объявили мы на Верхотурье управителю Алексею Калетину (стольник Алексей Иванович Калитин был сначала воеводой Кунгурским, а потом, в 1703 и 1704 гг., Верхотурским. – прим. Н. Ч.). И оный Калетин тое руду промышлять не почал. И в прошлом 1714 году оную руду объявили мы Никите Демидову. И оный Демидов до 720 году не промышлял; а в 720 году промышлять начал и промышляет доныне. А ныне нам, нижепоименованным, руду искать запрещает; а которую руду обыскали мы, нижепоименованные, в других местах, и оный Демидов объявлять нам не велит. И по всем дорогам учинил заставы, и говорит: “Ежели буде станете руды объявлять на Уктусский завод, то де мы вас бить станем кнутом и в домны помечем”. [308]

А сего июня в 5-й день соседи наши уехали из домов своих для прииску медной руды; и, приехавши после их к ним в дома от Демидова, шурин его, Иван Иванов сын Малых, детей их из дому выбросал и говорил: “Ежели отцы ваши в дома будут, то я их кнутом застегаю”.

А сего июня в 12-й день носили мы, нижепоименованные, сюда на Уктус, для объявления, медных руд. И оный Демидов посылал за нами в погоню и хотел нас взять и увезти к себе на завод. И мы, нижепоименованные, ушли от них лесом.

Да сего июня в 27-й день, как шли мы сюда на Уктус с медной рудой, которую объявляем при сем, и будучи в Покровском селе, и того села жители нас задержали, пропустить не хотели, говорили: “Не доносите де на нашего хозяина и руд никаких не объявляйте”.

От него же, Демидова, учинены заставы, куда мы ходили промышлять бобров на ясак в казну великого государя, а именно по Тагилу и по Черной речкам. И они нас бобров промышлять не пускают, и промышленничьих собак прибили, и от того пришли мы в конечную скудность и ясаку платить стало нечем.

А вышеписанную руду обыскали мы по той же Вое речке, от той руды, где Демидов промышляет, в одной версте, в горе ж. И после нас, от него, Демидова, ту руду копать начали. А расстоянием от Демидовых заводов оная руда в шти (т. е. шести) верстах.

Того ради всепокорно просим вашего благородия, дабы указом царского величества повелено было у нас вышеобъявленную руду принять и от оного Демидова и от людей его указом царского величества нас оборонить, чтоб нам в конечную скудность от него не придти. Також просим, дабы повелено было дать нам солдата для обороны.

О сем доносят Верхотурского уезду Тагильской деревни ясашный новокрещенный вогулетин Яков Савин, да Ромашевской слободы крестьяне Иван Трифонов, Тихон Троицын, Матвей Диевых. Июня в 30-й день 1721 году.

Н. К. Чудин.

Екатеринбург.

Текст воспроизведен по изданию: Челобитная на заводчика Акинфия Никитича Демидова // Русская старина, № 10. 1878

© текст - Чудин Н. К. 1878
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1878