НЕИЗВЕСТНАЯ КОПИЯ С КАРТЫ ШТУРМАНА С. И. ЧЕЛЮСКИНА 1736 г.

Находясь в ноябре 1973 г. в заполярном городе Игарке, я случайно увидел у лоцмана Игарской гидрографической базы В. Н. Шевченко старинную карту Севера Сибири. По его словам, он нашел ее среди ненужных бумаг, выброшенных при ремонте из здания Енисейского технического участка пути Министерства речного флота в г. Енисейске в 1966 г.

На листе плотной бумаги, размером примерно 50 х 50 см, видно изображение восточного берега Таймырского п-ова и побережье между реками Хатанга и Лена. Точно так же этот берег изображен в «Атласе Российской империи» 1745 г., а также на копии с карты штурмана С. И. Челюскина, которую опубликовала в 1959 г. П. И. Беляева ([2], стр. 258). В левом нижнем углу заметны поблекшие чернильные строки скорописи XVIII в.:

«Карта сочиненная из содержащего журналу на дубель шлюпке Якуцке 1735 и 1736 годов, которая следовала от устья реки Лены подле западного берега Северного или Ледовитого океана, сочиненная штюрманом Семеном Челюскиным и геодезистом Никифором Чекиным.

Подлинная за рукою штюрмана Семена Челюскина. С подлиною копировал геодезии ученик Семен Михайлов. Февраля... дня 1754 году».

Неизвестная до сих пор копия значительно полнее и совершеннее той, которую опубликовала П. И. Беляева.

Размер внутренней рамки 47.5 х 55.5 см, граничные параллели 71°00' и 78°30', меридианы 337° на западе и 2°00' на востоке. Нулевой меридиан 360° проведен по устью Лены у мыса Быковского. Масштаб по средней параллели 1 : 1 500 000.

В отличие от «беляевской» копии, составленной в равнопромежуточной прямоугольной проекции, вновь обнаруженная копия имеет меркаторскую проекцию, что хорошо видно из неравных увеличивающихся к северу, градусных промежутков по широте — эти промежутки разделены чередующимися белыми и черными шашечками, обозначающими 15-минутные промежутки.

Береговая черта на севере доведена до нынешнего мыса Прончищева, где обрывается без поворота к западу. Вдоль берега показан точками [464] Неизвестная копия из Игарки дает значительно более полное представление о подлинной карте штурмана С. И. Челюскина, остающейся, до сего времени не найденной. Он составил ее после похода 1736 г. в 1737 г. привез в Якутск, где вместе с журналом сдал находящемуся, там В. Берингу, который и отправил ее в Петербург ([6], стр. 158). перед отправлением с карты С. Челюскина по разрешению В. Беринга снял копию бывший тогда в Якутске профессор Г. Ф. Миллер.

1.JPG (121422 Byte)

На выявленной П. И. Беляевой копии с карты С. И. Челюскина имеется надпись рукой Г. Миллера: «Карта мест лежащих при реке Лене и берегах Ледовитого моря». Снятая Миллером копия использована для карты «Часть Ледяного моря с устьем реки Лены» вошедшей в «Атлас Российской империи», издания 1745 г. под № 16, так как Академия наук не получала подлинных карт Второй Камчатской экспедиции.

Подлинная карта Челюскина — «Карта по журналу в 735 и 736 году дубель шлюпки Якуцка, которая следовала от устья реки Лены подле морского берега, где следовал штюрман Челюскин» упоминается в «Описи имеющихся в Адмиралтейств-коллегий карт за 1743 г. под № 75. [1]» Карта Челюскина не была использована Морской Академией при составлении генеральных карт Сибири, потому что ко времени их составления в 1741-1743 гг. были получены перекрывающие ее более совершенные карты Харитона Лаптева. [465]

В 1754 г. с карт Камчатской экспедиции снимались копии, а подлинники, вероятно, вместе с судовыми журналами отправлены в Тобольск ([1], стр. 46; [2], стр. 268). Копия с карты Челюскина под № 1350 хранилась в архиве Гидрографического департамента, где в 1850 г. ее видел А. П. Соколов ([4] стр. 74). Под таким же номером она числилась в этом архиве еще в 1914 г. под названием «Карта от р. Таймуры до Быковского мыса, находящегося в Севостьяновской губе, копированная в 1754 г. с карты штурм. Семена Челюскина» ([6], стр. 3, № 27).

Найденная теперь копия карты Челюскина, вероятно, является той самой, которая хранилась в Гидрографическом департаменте, так как на ней стоит круглая печать этого департамента.

По-видимому, из Петрограда эта карта была вывезена в Сибирь в годы революции. Известно, что в 1918 г. готовилось продолжение работ гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. По сведениям профессора М. И. Белова, в это время к картографическому архиву Гидрографического управления имел доступ известный историк картографии Л. С. Багров, который вывез из него часть старинных карт в Сибирь. Вполне возможно, что среди них оказалась и описанная нами карта С. И. Челюскина, отложившаяся затем в архиве Енисейского техучастка пути.

Обнаружение и фактическое спасение этой карты лоцманом В. Н. Шевченко свидетельствуют, что в архивах сибирских учреждений, связанных с водным транспортом, могут оказаться и другие карты Второй Камчатской экспедиции, считающиеся ныне потерянными.


Литература

1. Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск второй, XVIII в. (первая половина), М.-Л., 1965.

2. Белов М. И. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 1, М., 1956.

3. Беляева П. И. Некоторые новые данные о картах, составленных экспедицией В. Прончищева и X. Лаптева (1733-1743 гг.). Тр. Инст. истории естествозн. и техн., т. 27, М., 1959.

4. Соколов А. П. Северная экспедиция. Зап. Гидрограф, департамента, т. IX. 1851.

5. Эвальд Б. Указатель картографических материалов Северного Ледовитого океана (от Нордкапа до мыса Дежнева) с 1734 по 1914 г., хранящихся в Депо морских карт Главн. гидрограф, управления. Зап. по гидрографии, в. 2, 1917.

6. Экспедиция Беринга. Сб. документов. Подготовил к печ. А. Покровский. М., 1941.

Текст воспроизведен по изданию: Неизвестная копия с карты штурмана С. И. Челюскина // Известия всесоюзного географичского общества, Том 107. 1975

© текст - Троицкий В. А. 1975
© сетевая версия - Тhietmar. 2014

© дизайн - Войтехович А. 2001
© ИВГО. 1975