«Под сенью Божьего благословения...»

С каждым годом меняется облик Йошкар-Олы. Начало третьего тысячелетия принесло ему неповторимую индивидуальность. Для большинства горожан г. Йошкар-Ола является малой Родиной по рождению, для других он стал родным по иным причинам.

Новое время дарит городу новые бульвары и памятники, удивительной красоты здания гражданских и духовных учреждений. Некоторые кварталы невольно притягивают, по ним хочется лишний раз пройти снова и снова. Их еще раз хочется увидеть. Особенно это относится к самому древнему месту города, где сейчас строится Царевококшайский Кремль, возрождается самый главный некогда храм - Воскресенский собор, чуть в стороне от которого радуют глаз возрожденные святыни - Вознесенская и Троицкая церкви. Задаешься вопросами: когда они были построены и кем? [247] как выглядели? Людская память хранит многое, но не все. Архивные документы - больше. В них сосредоточена основная масса сведений об истории нашего города...

Вниманию читателей предлагаются тексты и один рисунок четырех разноплановых исторических документов, хранящихся в Государственном архиве Республики Марий Эл в фондах «Царевококшайское духовное правление», «Благочинный 1-го округа Царевококшайского уезда Казанской губернии», «Совет рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов Марийской автономной области и его исполнительный комитет». Это - рядная запись, храмозданная грамота, доношение и рисунок. Всех их объединяет одно. Все они повествуют устаревшим, но «живым» языком XVIII века о событиях и фактах, касающихся строительства и убранства первого каменного здания в Царевококшайске - Троицкой церкви и каменной колокольни при ней, построенной двумя десятилетиями позже. Все это отдельные странички из истории нашего города.

Публикуемые документы содержат сведения, благодаря которым можно представить механизм возведения нового храма: изыскание средств для постройки, поиск подрядчика, непосредственных исполнителей и поручителей, «битье челом» на получение храмозданной грамоты от архиепископа из «...богоспасаемого царственного града Казани», потом было нужно «молебен пети и святой водой кропити ...», и только затем «под сенью Божьего благословения...» приступать к строительству.

В документах сохранены пунктуация, языковые и стилистические особенности текста XVIII века. Археографическое оформление источников проведено по существующим правилам.

В.В.Базкин, старший специалист Комитета Республики Марий Эл по делам архивов


№ 1

1734 г., января 5. - Рядная запись крестьянина Балахонского уезда дворцовой Городецкой волости Нижней Слободы Ивана Родионовича Томилова царевококшайскому дворцовому крестьянину деревни Жукове Алексею Прокофьевичу Осокину на постройку каменной Троицкой церкви в городе Царевококшайске

1734-го года генваря 5-го дня Балахонскаго уезда дворцовой Городецкой волости Нижней Слободы крестьянин Иван Родионов сын Томилов в Царевококшайске у крепостных дел дал сию запись царевококшайскому дворцовому крестьянину деревни Жуковой Алексею Прокофьеву сыну Осокину в том, что договорился я Томилов с ним Осокиным в городе Царевококшайске в Троицком приходе зделать с своими работными людьми и на своем хлебе каменную церковь о два храма в низу да в верьху.

Церькви с олтарями и с трапезами мерою в трех аршинною печатную сажень с подошвы; в длину 15-ть сажен; меж стен 13-ть; в ширину меж стен 5-ть сажен в нижней церькви вышиной и окошки и двери, без резьбы, противу каменной Петропавловской церькви нижней в той же церькве 10-ть окошек западные да двои сторонние двери; печь, а верьхную церьковь длиной и шириной противу той же нижней церькви вышиной против царевококшайской Мироносицкой каменной церькви верьхной выше саженью в той же верьхней церькви 20-ть окошек где надлежит двери западные да сторонние; для ходу к верьхней церькви два рундука с десницами каменные ж, да у западной десницы прикласть кладовую палатку.

В тех же церьквах выкласть во олтаре, где углию огненному быть, по горну; и от них выводные небольшие трубы. В тех же олтарях в стенах по шкапу для прибору книг и клади, риз и протчих церковных потреб; да в трапезах по шкапу ж для охранения церьковных свеч.

И совершить оные церькви обстоятельно о пяти главах и поставить кресты. Тага же в тех церьквах из лица подмазать и выбелить известью и справить все твердая мастерством хорошенько как протчие каменные церькви строют. А каменья на бут и кирпич и всякие лесные и железные к тому строению припасы и извозь всякой, кроме извести и каменыничьих мастеровых инструментов, все ево Осокина, а на известь камень ж и извести назжечь мне, подрятчику Томилову, собою, сколько на то строение надобно будет.

И по совершении тех церьквей в состояние буде оное каменное строение устоит твердо в пять лет, от того дела я, подрятчик Томилов, свободен. А ежели в такое 5-ти [248] летнее время то каменное строение за худым моим мастерством и неусмотрением что развалится или попортится, то починить и поправить мне, подрятчику Томилову, своим товаром, за ту же нижеписанную ряду без всяких отговорок.

А буде учинится за худым ево, Осокина, припасом и товаром, то все мне ж подрятчику исправить, ево, Осокина, товаром.

А рядил я, подрятчик Томилов, за то церьковное строение денег пять сот рублей, которых денег ныне взял я, подрятчик, у него, Осокина, в задаток 30 р[ублей]; а достальные взять по срокам. А именно, как начнется основание церьковное 20 р[ублей], да как нижнюю церьковь справим 150 р[ублей]. Протчие деньги по разсмотрению и по совершению дела.

И ежели я, подрятчик Томилов, против сей записи в чем не устою, и онаво церьковного строения чего неисправлю, и за то взять ему, Осокину, на мне подрятчике и на нижеподписавшихся моих поруках за ряду сто рублей. А буде учинится в том церьковном строении остановка за недовольством припасов, то с нево, Осокина, мне, подрятчику Томилову, и работникам моим на 12-ть человек взять за каждой простойной день по 15-ть копеек человеку на день кроме воскресных ден и господских праздников.

А ежели за леностью и пьянством я, подрятчик, и работные мои люди будут чинить от дела напрасные прогульные дни, и за то взять с нас ему, Осокину, по тому же с человека на день.

И начать то церьковное строение в нынешнем 1734-м году летним временем, набутить бут, а протчее исправлять в 1735-м году и зделать все в 3-й лета. А при той работе мне, подрятчику, и работным моим людям, ево, Осокина, или от него кто присматривать будет в деле своем, слушаться и неожуряться.

А порукою во всем нижеписанном по мне, подрятчике Томилове, ручались нижеподписавшиеся у подлинной записи.

Пишет в руках тако подрятчик, Иван Родионов сын Томилов руку приложил.

По сей записи вместо поруки казанской посацком человеке Иване Леонтьеве сыне Доменове; да заинском записном каменщике Осипе Федорове сыне Кобылеве. Да казанским городовом бобыле Андрее Петрове, которые по вышеписанном подрятчике Иване Родионове сыне Томилове против сей записи во всем вышеписанном ручались в том по прошению Уфимскаго гарнизона артиллерии капрале Степане Кузьмине сыне Заилове и руку приложил. По сей записи вместо порутчиков Казанской артиллерии зеленаго дела мастера Афонасья Клементьева сына Касницкого, тако же города казанский бобыль Василий Иванов ручался и руку приложил. У сей записи приговор царевококшайский посацкой человек Матвей Колерин свидетельствовал и руку приложил. У сей записи приговор царевококшайской дворцовой крестьянин Алексей Шадрин свидетелем был и руку приложил. У сей записи при договоре и при взятье денег царевококшайской Троицкой церкви дьячек Петр Михайлов свидетелем был и руку приложил. У сей записи при договоре и при взятье денег царевококшайской посацкой человек Иван Гущин свидетелем был и руку приложил. У сей записи при договоре царевококшайской посацкой человек Федор Кормщиков свидетелем был и руку приложил 1734-го года генваря 5-го дня.

Сия запись в царевококшайской у крепостных дел в книге записана и пошлины по указу от письма и от записки 25 ко[пеек] поголовные 10 ко[пеек] срядных по три деньги с рубля. Семь рублей и 50-ко[пеек] взяты за перехожую страницу 25-ко[пеек] взяты.

Принял и подписался сию запись царевококшайский управляющий крепостных дел пищик Федор Кабатов.

(Приписки внизу листа и на его обороте сделаны в разные годы, разным почерком и разными чернилами. Перед приписками, ниже основного документа сделана более поздняя запись мелким почерком в две строки — «Удивительная ценность работы прежняго столетия против нынешняго, столь огромного храма, подобного церкви Казан. Петропавловской» - В.Б.)

Сему церковному строению закладка была 1734-го года.

В сей церкви пол чугуннай построен в 1803-м году.

На олтаре крышу покрыли железом в 1810-м году.

На настоящей церкве крышу покрыли железом в 1812-м году. [249]

Благовещенской придел переведен в нижнюю церковь в 1812-м году ноября 10-го дня и освящен в сие же число.

В 1813-м году осенью клали палатку у колоколны в три дни, работало 22 человека.

На трапезе крышу покрыли железом в 1816-м году.

Красили на олтаре и трапезе крыши мумие и масла пошло 3 пу[да] 20 фу[нтов].

Церкву, колоколну и ограду белили в 1818-м году ценою за 290 р[ублей].

На паперте крыша покрыта тесом в 1820-м году в мае месяце за 300 р[ублей], оприча тесу и гвоздей. Тес куплен по 50 ко[пеек] каждая доска.

В 1829-м году мае месяце подрядили прихожан выкрасить крышу медянкою, как то, на олтаре на настоящей с главами, и трапезе, с тем, чтобы два раза загрунтовать белилами, а в третий медянкою. Из готоваго материала на щет прихожан ценою за 110 р[ублей].

Белил пошло 6 пу[дов], 72 р[убля].

Сурику 9 ф[унтов] с половиною, 3 р[убля] 30 ко[пеек].

Медянки 25 фу[нтов] на 45 р[ублей].

Масла 9 пу[дов] 10 фу[нтов] на 66 р[ублей].

А всего издержано денег на сие дело 300 р[ублей] 30 ко[пеек].

В верхней церкви иконостас по новому фасаду устроен 1848 года с благословения Арх. Владимира месяца февраля 20 дня за 1800 руб[лей] сер[ебром].

Внизу иконостас вновь устроен 1856 года с января месяца 343 р[убля] сер[ебром].

Стены окрашены и живопись на стенах написаны 1868 года за 120 руб[лей] сер[ебром].

ГАРМЭ: Ф-80, оп.1, д.1, ж.4-5об. Копия. Рукопись.

№ 2

1734 г., мая 22. — Храмоздатая (благословенная) грамота Преосвященного Илариона архиепископа Казанского и Свияжского на постройку каменной Троицкой церкви в городе Царевококшайске

Божией милостию великий господин Преосвященный Иларион архиепископ Казанский и Свияжский.

В нынешнем [1]734 году майя 22 дня бил челом нам Преосвященному архиепископу города Царевококшажска Троицкой церкви поп Федот Семенов с причетники и с прихожаны. В прошлых де годех построена была у них в тое городе Царевококшайску церковь во имя святаго Иоанна Предтечи и ныне оная церковь стала быть ветха и чтоб нам Преосвященному архиепископу пожаловать и челобитчиков благословить и повелети в вышеписанном городе Царевококшажску показанную старую ветхую церковь разобрать и на том же месте построить вновь каменную церковь о дву престолах вверху во имя Пресвятыя и Живоначалныя Троицы а высподи Николая архиепископа Мирликийского Чюдотворца и о том строении дать благословенную грамоту.

И мы, великий господин Преосвященный Иларион архиепископ Казанский и Свияжский, слушав оного челобитья, благословил и повелел в показанном городе Царевококшайску вместо обветшалой деревянной на том же месте вновь каменную церковь божию в вышереченное именование строить и дать благословенную грамоту. А вначале на основании тоя церкви и придела быти и чрез крест вовручити и молебен пети и святой водой кропити и скопавши же под то церковное здание рвы строити камением и плимфами чинно и законоположително яко же о сем правила и устав церковный. Повелеваю о единой или о трех или о пяти главах, а шатровых церквей отнюдь нестроити и чтоб олтари были пространные и светлые.

Престолы учинить о четырех столпцах а запрестолныя образы поставить одаль престола, чтобы во время иерейского служения иерею в каждении между престола и запрестолнаго образа пройти было свободно во святыя олтари.

И во церкве учинить па трои двери царския северныя и южныя и в церкве учинить трои двери северныя и южныя и западныя. Пред западными дверми соделать паперти а в святых церквах на правыя страны церковных дверей поставить образ а имянно в верхней [250] Спасителев з благословящей рукою или настоящего храма Пресвятыя и Живоначалныя Троицы на левой стороне церковных дверей поставить образ Пресвятыя Богородицы с превечным младенцем.

В ысподней церкви на правой стране царских дверей поставить образ Спасителев з благословящей рукою. Подле того образа поставить образ Николая архиепископа Мирликийского Чюдотворца а на левой стране церковных дверей такоже поставить образ Пресвятыя Богородицы с превечным младенцом и протчие образы по чину. По своему обещанию поставить чинно такожде вверху во иконостасех образы поставить по чину же и егда те церкви состроенный и со всем церковным украшением изготовлены будут и о том нам Преосвященному архиепископу возвестити. И аще правилнаго зазора построены будут кроме, и святыя иконы поставлены будут чинно тогда о освящении тех церквей указ о освященныя антиминсы посланы будут. А ежели те церкви построены будут правилному и законоположению противно и святыя иконы не по чину поставлены будут и за небрежение повеления освящены не будут.

Писася в богоспасаемом царственном граде Казани в нашем архиерейском доме при кафедралном храме Благовещения Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 1734 года майя 30 дня.

Казначей иеродиакон Иван Никиткин.

Пошлина 1 р. 50 к. взято.

В книгу записано.

Канцелярист Дмитрей (неразборчиво).

ГАРМЭ: Ф-80, оп.1, д.1, лл.2-3. Подлинник. Рукопись.

№ 3

1765 г., ноября 23. — Доношение священника Иоанна Дмитриева и дьякона Андрея Иванова приходской Троицкой церкви города Царевококшайска в Царевококшайское духовное правление о строительстве каменной колокольни и починке кровли Троицкой церкви

Подано ноября 23 дня 1765 году

В Царевококшаское духовное правление, города Царевококшаска приходской Троицкой церкви священника Иоанна Дмитриева с диаконом Андреем Ивановым

Доношение

Сего 1765 году летним временем по благословению Его Преосвященства данным ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА указом от Казанской духовной консистории нам именованным велено: деревянную колоколну разобравши построить вновь каменную, которая прозломана, и развалена вся врознь по церковной ограде, от которого утеснения усопших телеса погребать нам негде. Такоже и на оной нашей Троицкой церкви крыша вся погнила, а на трапезе уже побвалилась, а от прихожан состоящих в ведомстве у нас никаковаго во оном по многим нашим иным принуждением вспоможение не чинится.

Того ради Царевококшайское духовное правление покорно просим; о вышеписанном ослушани прихожан наших состоящих в деревнях Медведеве, Жукове, Пахомове, Маркове, Кожине, Сидарове, Ширяйкове дворцовых крестьян куда принадлежит писменно представить дабы неотменное к будущей весне на оной нашей церкве имело быть вновь крыше с материалы подлежащими поправление, а с церковной ограды разобранной колоколны в дрова изрубление и прибрание в поленницы на сем нашем доношении резолюцию учинить.

К сему доношению Троицкой церкви священник Иоанн Дмитриев руку приложил, к сему доношению дьякон Андрей Иванов руку приложил.

ГАРМЭ. Ф-165, оп.1, д.18, л.65. Подлинник. Рукопись. [251]

 

№ 4

1848 г., февраля 26. — План иконостаса Царееококшайской Троицкой холодной церкви

1.JPG (444214 Byte)

ГАРМЭ: Ф.Р-250, оп.1, д.88. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: «Под сенью Божьего благословения...» // Марийский архивный ежегодник - 2009. Йошкар-Ола. 2009

© текст - Базкин В. В. 2009
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Марийский архивный ежегодник. 2009

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.