Бутурлины и Юшковы.

Заметки из бумаг семейного архива Н. Ф. Самарина.

В семейном архиве моем, в деревне, есть, между прочим, связка черновых бумаг, озаглавленных прадедом моим Николаем Михайловичем Самариным: «О пустоши Сурье», на Выборгской стороне, что поступилась отцу моему, сенатору Михаилу Михайловичу Самарину, сестра его, а моя тетка, вдова окольничего Петра Васильевича Бутурлина, Аксинья Михайловна 1716-1717 гг.».

Из этого дела, между прочим, видно, что Аксинья Михайловна Бутурлина, рожденная Самарина, овдовела в 1716 г., имев от Петра Васильевича Бутурлина двух дочерей, из коих одна Федосья была за Семеном Ивановичем Хрущевым, а другая (имени не припомню) — за Степаном Тимофеевичем Клокачевым, заменившим Якова Корсакова в должности с.-петербургского вице-губернатора. Аксинья Михайловна грамоте не знала, и под всеми ее челобитными (как значутся в современных копиях) «вместо матки своей Аксиньи Михайловны Петровой, жены Бутурлина» подписывался «Сибирский царевич Василий Алексеевич».

Мне сдается, что об этой именно Аксинье Михайловне м упоминал Петр Иванович Бутурлин в своей извинительной подписке 1708 г., называя ее в шутку (при живом муже, к тому же, родственнике) женою своею. («Рус. Стар.» 1872 г., т. V, стр. 854). Очень может статься, что Аксинья Михайловна в первом браке была за стольником Иваном Ивановичем Чаадаевым (сыном окольничего того же имени), скоропостижно умершим на пути в Москву, в сентябре 1680 г. (см. Пам. Дипл. Снош., т. V, стр. 870); но точных указаний на то, пока не имею. [560]

Время кончины князь-папа Бутурлина ошибочно отнесено (Р. С. 1872, т. V, стр. 88) к первой половине 1723 г., вместо второй. Бутурлин, Петр Иванович, умер 22-го августа 1723 г., как свидетельствует Берхгольц в своем дневнике (часть III, стр. 159). Но, кроме того, ссылаюсь на современное письмо кн. Михаила Михайловича Голицына, писавшего из Ахтырки 9-го сентября 1723 г., в Париж к тестю своему, кн. Борису Ивановичу Куракину, между прочим, следующее: «При том же вашему сиятельству о себе доношу, егда прошедшего году был я оставлен в Петербурге и положенное дело было мне не малого труда, а ныне надеялся, но прибытии в Украйну покою и, кроме покою, не могу угреть себе места; езжу для осмотрения полков и форпостов по всей границе. А военные кон-юкторы, за помощию Вышнего, по отпуск сего, обстоят суть благополучные и от неприятеля действия никакого не показалось».

«О смерти Волошского господаря и князь Григория Долгорукова и князь Папиноя, також и о ссоре Александра Головкина надеюсь, ваше сиятельство, не безъизвестны; а о князе Василье Долгоруком пишут, яко повелено сидеть в сенате; в протчем пребываю вашего сиятельства всегдашний, слуга князь Михайла Голицын».

Сентября 9-го дня 1723 г.
Ахтырка.

«Прошу, государь-батюшка, отписать о сыне нашем, какие продолжает науки, а мы намерены его взять сей зимы к себе и к чему он склонен, гражданству или солдатству? Татьяна Голицына, благословение прося, челом бьет 1.

Кстати уже сообщу то, что в семейных бумагах моих сохранялось о ближнем стольнике Василие Алексеевиче Юшкове 2, коего вторая дочь Прасковья Васильевна была за младшим сыном помянутого М. М. Самарина, Иваном Михайловичем Самариным. Любопытно, во-первых, что В. А. Юшков собственных своих, от законного брака с некоею Татьяною Михайловною, дочерей (сыновей у него не было) окрестил первых двух теми именами, [561] которые носили дочери царицы Прасковьи Федоровны, при которой он состоял комнатным стольником, а именно: старшую дочь назвал Екатериною (она была за кн. М. И. Мещерским), вторую — Прасковьею (род. 27-го ноября 1722, ум. 4 февр. 1789 г. за Ив. М. Самариным); третью, родившуюся после кончины царицы Прасковья — Ириною. (вышедшею впоследствии за Ив. Антоновича Алексеева 3). После ссылки в Нижний, В. А. Юшков как бы канул в воду: на смотр 1724 г. не являлся в Герольдмейстерской конторе. В 1735 г. по списку лиц, «недостроивающих в С.-Петербурге своих домов значится стольник В. А. Юшков и против него отметка: оный Юшков умре». Жена его, Татьяна Михайловна (не знаю из какого рода) многими годами перешила его, по крайней мере, в 1742 г., она поступилась некоторыми из своих имений зятю Ивану Михайловичу Самарину.

Как проходил царскую службу свою В. А. Юшков, видим из сказки его 1722 г., мая 3-го дня в канцелярии Герольдмейстерских дел; комнатный стольник В. А. Юшков, сказал: «от роду ему, Василью, 45-ть лет (следовательно родился в 1677 г.), пожаловав он в комнату блаженные памяти великого государя царя и великого князя Иоанна Алексеевича, великой малой и большой России самодержца, во 197 году, (следовательно тогда Юшкову было всего 12-ть или много 13-ть от роду), а в 206 г. записан он, Василий, лейб-гвардии в семеновский полк, в сержанты, и был в походе и на службе в 208 г. в Азове и под Керчью, а в 700 г. под Нарвою в первой поход, а в 1701 году, по инянному его императорского величества указу, определен в комнате ее величества великой государыни благоверной царицы и великой княгини Прасковьи Федоровны и в детям ее величества, государыням царевнам и служит при ее величестве и по се число; детей у него, Василья, нет (о дочерях не упоминали в подобных сказках); а крестьян, по переписным книгам 186 г., в разных городах, 132 двора, да в С.-Петербурге, в Капорском уезде, 10 дворов».

Отец его, Алексей Александров, сын Юшков ум. в 1722 г. (до 22-го сентября), в чине окольничего, с 4-го ноября 1711 г. о службе своей показал в 703 г. «служит со 179 года, тому 32 года, и был на 3-х службах, да в походах ездил 4 года, да вместо 3-х служб платил деньги. А по осмотру в разряде у него, Алексея, наружные болезни нет, а сказал болен-де он головною и животною болезнями, да в ногах лом и от головной болезни видит и слышит мало, и за теми-де болезньми полковые службы служит ему [562] немочно; от роду-де ежу 56-ть лет (следовательно род. в 1647 г.), детей у него сын Василий в стольниках комнатных, крестьян за ним на Кинешме, в Можайску, в Вязьме, в Казельску, в Медынску 28 дворов, с полдвором, да за сыном особах в Галиче, в Верее, в Казельску, во Володимире, в Нижнем, в Торжку 128 дв.».

Отец имел всего 42 года от роду и был просто стольником, когда 13-ти летний сын его, Василий, пожалован был в комнату царя Иоанна Алексеевича. Чему же приписать эту милость, которой в то время удостоивались только дети знатных или по чину, или по происхождению родителей? Юшковы же, хотя и древнего рада, не высоко стояли до того на служебном поприще.

В 1700 г., декабря 3-го дня, стольник Алексей Александров, сын Юшков, поступился большею частию своих поместий и вотчин в Ливенском, Козельском, Галичском, Володимирском, Нижегородском и Верейском уездах, сыну своему, Василию Алексеевичу Юшкову, «а ему, Василью, его, Алексея, поить и кормить, обувать и одевать, и почитать, а будет он, Алексей, те свои поместья похочет поворотить и ему, Алексею, поворотить вольно, и чтоб повелено было те его поместья за ним, сыном его, справить».

Но вот после долгого вдовства, вступает старик во второй брак с молодою вдовою, Аграфеною Вельяминовою, и осчастливлен рождением сына Ивана.

А февраля 28-го дня 1711 г. стольник Алексей Александров, сын Юшков, бил челом: «по его-де челобитью справлены поместья его и вотчины в разных городех за сыном его, за Васильем Юшковым, чтоб повелело было по прежнему те его поместья и вотчины справить за ним, Алексеем, и дать отказную грамоту».

От этой беды спасла Василия Алексеевича Юшкова царица Прасковья. По всесильному ходатайству ее, старика-отца задобрили чином окольничего, коим он был пожалован имянным указом сенату 4-го ноября 1711 года. И действительно отец замолчал о возврате ему от сына поместий и вотчин. «По оному его челобитью, — как объясняла вдова Алексея Юшкова, — Аграфена, в челобитной своей от 20-го апреля 1725 года на пасынка, Василия Алексеевича Юшкова, — за службами и за многими отлучками и за болезнями своими — того недвижимого справить за собою ему, мужу ее, было некогда».

Это било начало долго тянувшейся в семействе Юшковых тяжбы о наследстве после окольничего Алексея Александровича. Из черновых челобитень и раздельного акта, видно что Прасковье Васильевне Самариной достались, между прочим, в Кромсаем уезде, [563] сельцо Курбакино и дер. Солдаты, которыми ударил челом В. Ф. Салтыков сестре своей царице Прасковье, а от нее вероятно перешли Васалию Алексеевичу Юшкову, после которого осталось много драгоценных камней и денег.

За кем из Юшковых была знаменитая каммер-фрау императрица Анны Иоановны — Анна Федоровна Юшкова — мне неизвестно; но не из потомства Алексея Александровича, потому что у Василия Алексеевича сыновей не было, а Иван Алексеевич от брака с Татьяною Михайловною (по втором муже генерал-аншефе и кавалере Якове Лукиче Фролове-Багрееве) детей не имел.

Сообщ. Н Ф. Самарин.


Комментарии

1. Извлечено мною из подлинной переписки князей Голицыных, знаменитых братьев Дмитрия и Михаила Михайловичей, с князьями Борисом Ивановичем и сыном его кн. Александром Куракиными, переписки, находящейся ныне у прямого потомка их кн. Дмитрия Михайловича Голицына в Москве. Н. С.

2. Этот Юшков вызван из забвения М. И. Семевским в его монографии «Царица Прасковья» Спб. 1861 г. Н. С.

3. Он был при Петре I поручиком и консулом в Бордо. Л.

Текст воспроизведен по изданию: Бутурлины и Юшковы. Заметки из бумаг семейного архива Н. Ф. Самарина // Русская старина, № 11. 1872

© текст - Самарин Н. Ф. 1872
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1872