ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛА И КАВАЛЕРА ГРАФА Ф. М. АПРАКСИНА,

В 1728 ГОДУ

Граф Федор Матвеевич Апраксин, лицо столь замечательное в истории Петра Великого, верный друг и слуга его, брат супруги царя Иоанна, Марфы Матвеевны, род. в 1661 г., и посвятя всю жизнь царю и отечеству, скончался, удалясь от дел, в Москве, Ноября 10-го 1728 г., на 67 году от рождения. Он погребен в Московском Златоустовском монастыре. О духовной Апраксина упоминает Д. Н. Бантыш-Каменский (Слов. дост. людей, т. 1), приводя из нее выписки. Представляем ее вполне, как любопытный по содержанию и изображающий дух времени и характер завещателя исторический акт.

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа, аминь.

Оставляю cиe, напоминая час смертный, исповедуючи Бога в трех ипостасях Единого, Отца и Сына и Святого Духа, и верую в него несумненно, и пречистую его Богоматерь чту, и всех святых почитаю, как Восточная наша церковь содержит истинно. Cиe завещание написал твердым моим рассуждением и в сем настоящем Октябре месяце, 1728 года.

И прошу рабски высокой милости у Его Императорского Величества, нашего всемилостивейшего Государя Петра Второго, Императора и Самодержца Всероссийского, и прочая, и прочая, и прочая, дабы по превысокому своему милосердию изволил повелеть определить по сему моему вольному [215] завещанию исполнить душеприкащикам моим, Е. С. милостивому моему благодетелю, господину генерал-фельдмаршалу и кавалеру, князь Михайлу Михайловичу Голицину, и благодетелю моему, действительному тайному советнику и кавалеру, Е. С. князь Алексею Григорьевичу Долгорукову, да благодетелю ж моему Михайлу Ильичу Чирикову, чтоб по скончании живота моего сего вольного завещания наследники мои не нарушили.

Рабски ж В. И. В. прошу, по превысокой ко мне милости, повелеть всемилостивейше в память мою принять, ежели угоден будет ко двору В. В., Санктпетербурский мой большой дом, что на Неве реке, со всеми в нем уборы и с имеющимися при нем двумя дворами, а прочие мои дворы, и ближние и дальние вотчины и движимое имение, что за сим моим завещанием останется, пожаловать наследниками моим, как В. В. указы повелевают.

Душеприкащикам моим повели В. И. В. пожаловать, в память мою им принять:

Е. С. милостивому моему благодетелю, господину генерал-фельдмаршалу и кавалеру, князь Михайлу Михайловичу четыре сулеи больших серебряных, с цепьми, да на кафтан Немецкой пуговицы золотые со алмазами.

Благодетелю моему, действительному тайному советнику и кавалеру, князь Алексею Григорьевичу передачу большую серебряную, которую я купил у брата его князь Александра Григорьевича, да на кафтан Немецкой пуговицы золотые со алмазами, да от серебра моего два каридона больших и пятнадцать мест сервиза конфектного и две сулеи, с цепьми, да сервиз, купленный у Хованского.

Благодетелю ж моему Михайлу Ильичу бокал, с крышкою, серебряный позолоченый, который презентован мне Ревельского шляхетства.

Також повели В. И. В. в память мою принять Е. С. милостивому моему благодетелю, господину генерал-фельдмаршалу и кавалеру, князь Василью Володимировичу Долгорукову полдюжины блюд серебряных.

Е. С. милостивому моему благодетелю, господину канцлеру и кавалеру, графу Гаврилу Ивановичу Головкину полдюжины блюд серебряных. [216]

Благодетелю моему, действительному тайному советнику и кавалеру, князь Дмитрию Михайловичу Голицыну полдюжины блюд серебряных.

Благодетелю моему, действительному тайному советнику и кавалеру, графу Андрею Ивановичу Остерману полдюжины блюд серебряных.

Благодетелю моему, действительному тайному советнику и кавалеру, князь Василью Лукичу Долгорукову две передачи серебряные, которые имеются ныне у графа Рагузинского.

Благодетелю моему, обер-камергеру и кавалеру, князь Ивану Алексеевичу Долгорукову четыре фляши серебряные, с цепьми, которые куплены из дому деда его, блаженные памяти, князь Григория Федоровича, да от моего серебра два кувшина больших, три трубы музыкантских пара волторн серебряных.

Благодетелю ж моему, господину адмиралу и кавалеру Петру Ивановичу Сиверсу корабельный поднос серебряной, да дворовое порозжее место, которое в Кронштадте.

Наследнику моему недвижимого имения, брату, графу Андрею Матвеевичу Апраксину повели В. И. В. пожаловать Лебедянскую, Пензенскую и Новогородские мои вотчины, погост Михайловской, с присутствующими десятью погосты, также и с двумя деревнями, Вельяком и Подгузовым, и со всеми к тем вотчинам принадлежащими местами и землями, Санктпетербурские мои мызы, Осиновую, Рощу Сиворецкую мызу, что ныне село Никольское, и приморские места, Сантпетербургские дворы на речке Мье (Мойке) и на реке Фонтанке, тако ж и Московской загородный двор, в вечное владение, на мужескую линию, до последнего в роде, понеже он по линии всему моему собранию учинен первый наследник; а ежели у него наследства мужеского пола не будет, то вышеписанные мои вотчины повели В. И. В. пожаловать в род по линии, кто по нем восприимет родовое наследство мужеского пола, дабы cиe наследственное мне награждение осталось в роде нашем неподвижно; да ему ж повели В. И. В. пожаловать шпагу алмазную и стакан золотой, которым я пожалован за взятие Выборха, да 4 кувшина серебряных больших и 500 червонных золотых; да сыну его Федору 500 червонных золотых и шесть чашь меньших, с покрышками, серебряные, которые ставятся на стол с кушаньем, и один гарнитур [217] серебряной, который употребляется на стол же, и к нему ложки, ножи, вилки на двенадцать персон серебряные ж, да на кафтан Немецкой пуговицы золотые со алмазами и конский верховый убор; а оставшие мои за сим завещанием вотчины, а именно: Новгородскую, село Петрово, Подмосковную, село Никольское; с присутствующими к ним деревнями и со всеми землями и угодьи, и Московской каменный дом, также Ревельский загородной двор, и мызы Ревельские, по всем крепостям, повели В. И. В. душеприкащикам моим продать повольною ценою, и что взято будет денег, оные все раздать неимущим в милостыню, и на искупление пленных, и на заплату должных казенными долгами, и в другие нужные места, а наследникам моим в ту продажу и раздачу не вступать, и раздавать те деньги душеприкащикам моим, или кому они определят; а также и в оставших моих пожитках дела им нет, а взять только то, что кому приказано по сему моему завещанию, и на служителях моих кому что было поручено ничего не взыскивать, понеже я во всем их очистил.

Племяннику моему, движимого имения наследнику, графу Алексею Петровичу Апраксину повели В. И. В. пожаловать портрет Его Цесарского Величества, обложенный алмазами; да кавалерию золотую ордена святого апостола Андрея, при которой пять камней, один большой, четыре малых; да четыре сулеи больших, с цепьми, серебряных, и шесть чашь больших, с покрышками, серебряных, которые ставятся на стол с кушаньем, и один гарнитур серебряный, который употребляется на столе ж, и к нему ложки, ножи, вилки на двенадцать персон серебряные ж; да 15 000 рублев денег, которые имеются в долгах по крепостным моим письмам; да на кафтан Немецкой пуговицы золотые со алмазами и один верховый убор, а более того из дому моего ничего не требовать, и на оставшихся в доме моем, кому что в ведомство было поручено, отнюдь не взыскивать.

Племянникам моим и племянницам родным, и внуку моему Александру Львовичу и жене его Елене повели В. И. В. пожаловать душеприкащикам моим по 500 червонных золотых, и того две тысячи; да дюжину тарелок серебряных под моим гербом, и того четыре дюжины; да на кафтаны Немецкие по пуговицам золотым со алмазами, [218] а чего в доме моем оных пуговиц не достанет, то к наличным против такой же меры доделать; так же пожаловать им по одному конскому верховому убору.

Благодетелю моему Юрью Степановичу Нелединскому пожаловать душеприкащикам моим, в память мою, 500 рублев; да благодетелю ж моему Василью Афанасьевичу Дмиmpиевy-Мамонову пожаловать 500 же рублев.

Свойственникам моим, от флота капитану Андрею Федорову сыну и брату его родному Петру Хрущовым, да двоюродному брату их, капитан-лейтенанту Семену Иванову сыну Хрущову ж, пожаловать душеприкащикам моим, для их небогатства, по 500 рублев Российской монеты.

Гвардии капитан-лейтенанту Степану Федорову сыну Апраксину, на оплату долгов, которые он занимал для платежа пошлин за купленную вотчину, пожаловать душеприкащикам моим 500 рублев; да благодетелю моему, от флота капитану, Ивану Михайловичу Кошелеву 300 рублев.

В Златоустов монастырь, где лежат кости родителей моих, да в Спасский монастырь, который в городе Китае у Иконных рядов, завещаваю давать, недвижимого моего имения наследнику, брату, графу Андрею Матвеевичу, дондеже он жив будет и кто по нем родовое наследство восприимет, во всякой год по 100 рублев, в Златоустов монастырь для поминовения на гробах родительских, а в Спасов монастырь для размножения школ и прочих монастырских нужд, и того в год по 200 рублев.

Во Александроневской монастырь, в поминовение грешные моея души, дать из дома моего душеприкащикам моим 500 рублев, да во все Санктпетербурские церкви по 20 рублев, да в Ревельскую соборную церковь сделать сосуды во 100 рублев.

По окончании живота моего отправлять погребение телу моему племянникам моим, Ивану Петровичу Шереметеву, князь Якову Алексеевичу Голицыну, князь Петру Борисовичу Черкаскому, да секретарю моему Андрею Пареного и поверенному моему Даниле Янкову, таким образом, как отправлено погребение тела брата моего, блаженные памяти, графа Петра Матвеевича, а сорокоустие раздать на пятдесят церквей, в две дачи, а духовным чинам, которые при погребении будут, дачу учинить по тому примеру, как по брате ж моем раздавано, и во отправлении оного [219] помешательства им из наследников моих никакого не чинить, и оное все отправлять из оставшихся денег и рухляди в доме моем, а наследникам моим по сему моему росписанию показанное им имение принять в то время, как отправлена будет четыредесятница, а прежде того времени отнюдь не требовать и в дом мой до отправления четыредесятницы ни во что не вступать.

Отцу моему духовному, священнику Игнатию пожаловать душеприкащикам моим 100 рублев.

Штата моего, которые при мне служили: Генералу-адъютанту Петру Лаврову пожаловать 200 червонных золотых, да флигель-адьютантам Якову Микулину, Афанасью Дохтурову, по двести рублев ходячей монеты.

Походной моей канцелярии секретарю Андрею Пареного повели В. И. В. пожаловать душеприкащикам моим из дома моего 1 000 рублев, и донесть В. И. В. что останется в походной моей канцелярии денег, и ежели не во гнев, повелеть душеприкащикам моим построить на те деньги в Санктпетербурге святую церковь, на котором месте В. В. соизволите, во имя Российского кавалерства патрона, св. апостола Андрея, понеже о сем блаженные памяти Е. И. В. дед В. В. всемилостивейше говаривать изволил, а оные деньги собраны были моими трудами из разных партикулярных контрибуций, также часть есть и от взятых прейсов, и содержаны были при походной канцелярии ради всяких прежде сего нужнейших дел и военных сухопутных и морских походов и посылок разных, и в собственные мои расходы никогда не употреблялись. О секретаре ж моем рабски прошу пожаловать повелеть переменить его чином, понеже я ему то обещал.

Поверенному моему Даниле Янкову повели В. И. В. пожаловать душеприкащикам моим 1 000 рублев, да четыре четвертины и две кружки серебряных, и всемилостивейше пожаловать его патентом на чин дворянский, понеже по званию своему того не имеет.

Людям моим, которые управляли мои вотчины будучи на приказах верно и меня довольствовали, Якиму Невердовскому, Григорью Медведеву, и брату его Александру Медведеву, да Егору Фехтенбургу, который был при мне безотлучно, да человеку ж моему Козме Грибоедову, повели [220] В. И. В. пожаловать каждому по 100 рублев, и по высокой своей ко мне милости дать им свободу и дать паспорты, которым от меня не дано, душеприкащикам моим.

Походной моей канцелярии копеисту Григорью Кутукову пожаловать душеприкащикам моим 100 рублев, да карле моему Ивану Рогову, и двум пажам, Ягану, да Карлусу, по 50 рублев, лекарю Глоту 100 рублев, да кухмистру моему Яну Вартполю годовой оклад, как от меня получал жалованье.

А прочим моим людям повели В. И. В. пожаловать в награждение годовые оклады в двое, и по высокой своей милости учинить свободных, а наследникам моим никому до них дела нет, и пожаловать им всем свободные паспорты душеприкащикам моим, за своими руками.

Деньщикам моим, которые при мне служили, пожаловать из дому моего в награждение на целый год по их окладам жалованье, как брали из казны В. И. В. и всемилостивейше пожаловать отослать их в Военную Коллегию с награждением чинов, понеже служили при мне чрез немалые лета.

А что за сим моим завещанием, за раздачею всего вышеписанного останется червонных золотых, разных монет и мелких денег и всякого моего домовного завода повели В. И. В. оной всякой домовной завод, чрез племянников моих, Ивана Петровича Шереметева, князь Якова Алексеевича Голицына, князь Петра Борисовича Черкаского, и секретаря Андрея Пареного и поверенного моего Данилу Янкова, с публичного торга продать, и сколько денег в сборе будет, оные все, также и оставшие вышеписанные червонные, разные монеты и мелкие деньги упoтребить в раздачу по неимущим местам, в милостыню и на искупление пленных, и на заплату должных казенными деньгами и в другие нужные места; из сего ж отдать прежде бывшего при мне секретаря Осипа Павлова жене его и детям, во образ милостыни, 500 рублев.

Также имеются за мною дворцовые волости, Толмачевская, Дорская, Изборская, да Самерская, которые прежде сего были во владении за сестрою моею, блаженные памяти Великою Государынею Царицею и Великою Княгинею Марфою Матвеевною, и по кончине ее, по превысокой ко мне милости Е. И. В. блаженные и высокославные памяти деда [221] В. В. всемилостивейшего нашего Государя Петра Первого, пожалованы мне, по мою жизнь, и для того рабски доношу, чтоб оные приняты были, куда В. И. В. всемилостивейше изволите повелеть.

При окончании ж сего моего завещания рабски прошу В. И. В., дабы всемилостивейше изволил напомнить малые мои пред всемилостивейшим Государем, а В. В. дедом, Петром Великим, Императором и Самодержцом Всероссийским, службы, которые исполнял по силе ума моего радостным сердцем и чистою совестию, повелеть по сему моему вольному завещанию ненарушимо исполнить, и оставших моих, осиротелых, брата и племянников в милости не оставить. Учинено в Москве, Октября 26-го числа, 1728 года. Писал секретарь Андрей Пареного.

У подлинного завещания по листам подписано тако:

Генерал-адмирал граф Федор Апраксин, к сему моему вольному завещанию руку приложил.

Текст воспроизведен по изданию: Духовное завещание генерал-адмирала и кавалера графа Ф. М. Апраксина, в 1728 году // Русский вестник, Том 3. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Strori. 2016
© OCR - Strori. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1841