Указы Анны Иоанновны.

1.

16-го апреля 1732 года.

Ея императорское величество указала имянным своим, императорского величества, указом, лейб-гвардии Преображенского полку отставному прапорщику Ивану Балакиреву выдать в приказ, не в зачет определенного ему жалованья, денег двести рублев из приему подключника Николая Пырского, записав в расход с роспискою. И о том к нему Пырскому послать указ и сей е. и. в. имянной указ записать в книгу.

2.

24-го апреля 1732 года.

Ея императорское величество указала имянным своего и. в. указом, лейб-гвардии Преображенского полку отставному прапорщику Ивану Балакиреву выдать на прошлый 731-й год, своего императорского величества жалованье двести рублей, из приему подключника Николая Пырского, вычтя на гофшпиталь по указу, записав в расход с роспискою, и о том к нему Пырскому послать указ. И сей Е. И. В. указ в придворной конторе записать в книгу, G. K. Е. Loewenwolde.

3.

19-го августа 1732 года.

Ее императорское величество изволила указать имянным своего и. вел. указом, отставному лейб-гвардии Преображенского полка прапорщику Ивану Балакиреву отпускать из приему келлермейстера Ивана Стеллиха к прежнему отпуску, в каждый день вина по бутылке, один день красного, а на другой день рентвейну до бутылке, пива три бутылки, квасу и кислых штей по полуведру, свечь налепов жолтых по одной, сальных маканых две. Да людем ево, двум человекам, отпускать же от кухеншрейбера, Юрана Вундерлиха в каждый день, по одному хлебу ситному. Да отпускать же от келермейстсра Афанасья Полунина сахару кенарского в неделю по одной голове, весом; да в полгода чаю зеленого по одному фунту; и отдавать означенному Балакиреву, записывая в расход, с роспискою.

4.

11-го сентября 1732 года.

Ея императорское величество, имянным своего имп. велич. указом всемилостивейше соизволила указать, за сделанное строевое платье, лейб-гвардии Преображенского полка отставному прапорщику Ивану Алексееву сыну Балакиреву, издержанные его деньги за сукно, за позумент и за прочий в тому приклад семьдесять рублей выдать ему, Балакиреву, из приема [169] за подключника от Никиты Коломина, записав в расход с роспискою. И о том к нему Коломину послать указ. И сей Е. И. В. имянной указ в придворной конторе записать в книгу. Дм. Шепелев.

5.

7-го сентября 1733 года.

Ее императорское величество указала имянным своего императорского величества указом прапорщику Ивану Балакиреву отпустить для имянин ево, из приходу келлермейстера Стеллиха, бургонского пантаку по 6-ти бутылок, рейнвейну 8 бутылок, белого и красного по 12-ти бутылок, пива 20 ведер, меду вареного и сладкого по 5-ти ведер; водки поддельной из французского штоф, боярской 2 штофа, вина простого 3 ведра, — записав в расход с роспискою. И сей ее императорского величества имянной указ записать в придворной конторе в книгу; и о том к нему Стеллиху послать указ. Дмитрий Шепелев.

6.

25-го декабря 1733 года.

Ее императорское величество указала имянным своего императ. велич. указом об отпуске прапорщику Ивану Балакиреву припасов от дворцовой конторы: муки недомерочной три пуда, пшеничной 3 четверти, ржаной 10 четвертей, круп гречневых и овсяных по одной четверти, соли 5 пуд, говядины 10 пуд, гусей 5, уток 8, кур русских 10, поросенков 5, масла коровья русского 3 пуда, рябцев и тетеревей по 4 пары; пива 30 ведер, меду вареного 10 ведер, водки боярской 3 ведра, вина простого 5 ведер. Да от придворной конторы отпустить же: бургонского 6 бутылок, клерету 2 анкирка, красного и белого по 1 анкирку, и с посудою. И отдать помянутому Балакиреву, записав в расход с роспискою.

————

В 1740 году, весною, Балакирев отпросился у императрицы Анны в свои деревни до осени, и по случаю кончины государыни, ко двору больше не воротился, а остался жить в тиши, хотя в Петербурге имел дом в нынешней Литейной части, в приходе Воскресения Христова за Литейным двором. Он был женат, но детей не имел и дожил до дней Екатерины II.

Сообщ. П. Н. Петров.

Текст воспроизведен по изданию: Указы Анны Иоанновны // Русская старина, № 10. 1882

© текст - Петров П. Н. 1882
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1882