Указ Синода об отобрании книги: «Введение в историю европейскую».

30 июня 1731 года.

Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийския из Святейшего Правительствующего Синода Суждальского архиерейского дома управителям (Указ написан управителям архиерейского дома потому, что епископ суздальский Иоаким, по именному указу 13 апреля 1731 года, был переведен в Ростовскую епархию и в июне месяце поведено было ему быть членом Св. Синода и именоваться архиепископом ростовским и ярославским. На место Иоакима епископом суздальским в том же 1731 году назначен Гавриил, бывший архимандрит Владимирского-Рождественского монастыря, посвященный 24 ноября 1731 года во епископы).

Сего июня 25 дня Ее Императорское Величество всепресветлейшая великая Государыня Императрица Анна Иоанновна Самодержица всероссийская именным своего величества указом повелела: книги имянуемые «Введение в историю европейскую» чрез Самуила Пфуфендорфия на немецком языке сложенное, а потом через Иоанна-Фридерика Крамера на латинский переложенное и на российский диалект префектом иеромонахом Гавриилом переведенное, которые в прошлом 718 году декабря 5 дня в С.-Петербурге напечатаны и проданы, все собрать отвсюду в Святейший Правительствующий Синод немедленно. И во исполнение оного именного Ее Императорского Величества указу Святейший Правительствующий Синод приказали: вышепомянутые напечатанные Пфуфендорфиевы книги собрав отвсюду у кого б оные ни были, прислать в Святейший Синод при доношениях в немедленном времени без всякого удержания и утайки. А от кого именно тех книг и колико числом объявлено будет, то в приеме оных объявителям приемщики давали б своеручные росписки и у кого сколько принято и в Святейший Синод послано будет, о том для совершенного известия присылать при доношениях справедливые реестры. И Суждальского архиерейского дому управителям о вышеписанном чинить по сему Ее Императорского Величества указу и о получении сего в Святейший Синод рапортовать по обыкновению; а о рассылке и во все губернии губернаторам и в провинции воеводам о том же оных книг отбирании и в Синод о присылке надлежащих указов из Святейшего Синода в Правительствующий Сенат ведение сообщено. Подписали: Секретари Петр Анфимов и Гаврило Замятнин.

Сообщил Констан. Тихонравов.

Текст воспроизведен по изданию: Указ Синода об отобрании книги: «Введение в историю европейскую» // Русская старина, № 12. 1895

© текст - Тихонравов К. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1895