ГЕРЦОГИНЯ АННА ИВАНОВНА ДО ВОСШЕСТВИЯ ЕЕ НА ПРЕСТОЛ В ЕЕ ПИСЬМАХ.

I.

К графу Левенвольду.

1) [Собственноручно]. «Благородному графу Левенвольду и камергеру».

«Благородный граф. Как я вашею склонностию всегда одолжена и впредь на вас надежна, ныне прошу доложить ее императорского величества государыни матушки тетушки, что обещала мне своего величества пожаловать прислать потрет и чтоб я имела щастие ее величества милость на тезоименитство ее императорского величества на себе иметь ее меня одолжите, а я есмь и пребуду вам всегда доброжелателная. Анна».

«Из Митавы.
18-й день октября 1726 году».

Надпись: «Господину графу Левенвольду».

2) Господин граф. Благодарствую за показанную вашу ко мне любовь впитербурхе, которая ваша любовь мне весма памятна есть и никогда забыть немогу и прошу впредь быть ко мне непременну, а я есмь и всегда пребуду вам. Доброжелателная «Анна».

Из Митавы.
24-го дня сентября 1726.

3) Господин граф. Попремногу благодарствую за вашу ко мне склонность вбытность мою вмоскве чем меня изволили весма одолжить и чрез сие прошу и впредь ко мне неотменну быть, а я всегда [376] неотменно пребуду вмоей склонности, а о себе доношу сего июня 4-го числа я приехала ксебе вмитаву вдобром здоровье. «Впротчеем пребываю всегда доброжелателная Анна».

Из Митавы.
8 июня 1728.

«Прошу поднести ее высочеству государыне великой княжне мое писмо».

Надпись: «Господину графу Левенвольду».

4) Господин граф. Поздравляю вам днем высочашего тезоименитьства его императорского величества и присем прошю вложенное сие писмо ее высочеству государыне великой княжне натали алексеевне поднесть, а я есмь вам вседа пребуду «неотменно доброжелателная Анна».

Из Митавы.
18 июня 1728.

5) [Собственноручно]. «Господин граф. Прошу вас приложенное мое писмо вручить ее высочеству государыне великой княжне и напомнить ее высочеству, чтоб милостиво приказала ко мне отписать чего сердешно желаю; при сем прошу вас неотменным быть ко мне вашей склонности. Брат ваш у меня был и ныне опять его ксебе ожидаю, впрочем пребываю вам неотменно доброжелателная. Анна».

Из Митавы.
25 день июня 1728.

6) Господин граф. При сем прилагаю писмо, прошю вас ее высочеству государыне великой княжне наталии алексеевне поднесть, впрочем есмь вам всегда неотменно пребываю «доброжелателная Анна».

Из Митавы.
1 июля 1728.

7) [Перевод]. Благородный граф, ваше письмо я получила и вижу в нем удостоверение в вашей доброй ко мне дружбе, а как я ею очень связана (дорожу), то приложу старание сохранить ее в неизменности; при этом спешу прибегнуть к вам и сообщить, что несколько дней тому назад прибывший сюда тайный советник Ратский (о котором впрочем я досего ничего не знала) доставил мне, из [377] верховного совета в Москве, приказ, в силу которого обязываюсь я виндавский лицеат уступить герцогу Фердинанду. Между тем еще в 1720 году, когда все следующие к передаче герцогу сборы, по бывших повелениям его величества покойного государя, нарочито были приводимы в известность, помянутый лицеат, как принадлежность к виндавскому округу, отделен был на мою вдовью долю и отдан мне. В виду этих обстоятельств, нашлась я вынужденною отправить с своими возражениями по этому предмету камер-лакея; но как для более успешного ведения дела я лучшего заступничества ему указать не могла, как лишь на ваше содействие, то рассчитывая на верность дружбы вашей, обращаюсь к вам и прошу означенному камер-лакею, который имеет при себе письма к князю Долгорукову, барону Остерману и другим, доставить благоприятный случай к безопасной и верной доставке их и позаботиться о скорейшем осуществлении моего ходатайства. И так надеюсь, что вы во всяком случае употребите в мою пользу все необходимые доводы, чтобы мне предоставлена была возможность к спокойному владению моим вдовьим достоянием. Услуга эта останется всегда в памяти моей и при всяком случае буду помнить это одолжение, пребывая к вам всегда неизменной и вполне преданной. Анна.

Митава.
14 день августа 1728 г.

Р. S. Прилагается у сего копия переведенных писем к кн. Долгорукову и барону Остерману.

II.

К императору Петру II.

Всепресветлейшии государь император. Вашему императорскому величеству слезно нижайше доношу, что мое справедливые претензии супротиво бестужева зле ведуще диспозицию и прегрешения чрез определенную камисию почитай цело год продолжаются ибо чрез различные волокиты непотребные отговорки и неслыханные ответы употребляется меня выску моем утомить и то дело продолжить; я принуждена признавать, что я бестужева качеству сначала много верила взрение понеже его императорское величество достохвально памети его мне яко праведного домосодержателя определить соизволил и все указы и асигнации уповая на верность его несмотря и нечитая собственноручно подписывала, а понеже вследующие времена усмотрела что меня фальшиво обманул к великому убытку моему, то принуждена справедливые жалобы, которые верны суть, вашему императорскому величеству представить и бить челом на такого неправедного домосодержателя внадеянии скорого услышали прошения моего и скорого окончания представленного дела, а понеже от вашего императорского величества почита уже год определенная камисия нескоро поступает и дело склоняет на другую сторону, чево ради вашего императорского величества покорнеше прошю камисии усердно повелеть, чтоб наискорея мое поданные жалобы справедливе выслушала и вершила ибо боле убытку о том делать мне невозможно или когда того неможет зделатся другую камисию вригу назначить и учредить тогда вкратце упомянутого бестужева невправедном и зело вредителном [379] домосодержании преодолею принадлежащим канцелярским книгами и свидетелми чево мне ради далного расстояния от москвы невозможно зделать ваше императорское величество, которого я яко отца почитаю до соблаговолит соотеческой милости прошение мое всемилостивейше принять и повелеть дело мое вершить которою высокою милостию впредки себя удостоит ревностно буду домогатся и вжизнь пребываю вашего императорского величества верная и кслужбе должная Анна.

Из Митавы.
27 день августа 1729 году.

ІII.

К кн. Ивану Федоровичу Ромодановскому.

Князь Иван Федорович, поздравляю ваше сиятельство снаступающим сим новым годом и желаю дабы вас всевышни бог вдолголетъстви здравия и во всяком благополучном сщасти благословить соизволил, а я есмь вам и всегда пребуду доброжелателная Анна.

Из Митавы.
21 декабря 1728.

IV.

К «княгине Настасье Федоровне Ромодановской».

1) [Собственноручно]. Княгиня Настасия Федоровна. Немогла, чтоб квам неотписать са Авдотьею Ивановною, о каторой вас прошу быть кней ласковой, ана вам о мне скажет, что я здарова и пребываю вам неотменно доброжелателная Анна.

Из Митавы.
10 день генваря 1729 году.

«Князь Ивану Федоровичу, дочке вашей и зятю вашему от меня поклонись».

2) Княгиня Настасья Федоровна. Писмо ваше я вчера получила, за каторая и запоздравления мне спразником Светыя Пасхи благодарству прошу и впреть меня неоставить вписмах ваших о вашем здаровьи и князь Ивана Федоровича здоровье, так же и дочки вашей и зятя, что мне приятно изволишь верить, что я вас истенно люблю [380] и ныне обрадовалась, что вы меня вспомнили и отписали комне, а я от сестриц своих давно писем невижу, при сем прошу от меня поклоница князь Ивану Федоровичю и Михаилу Гавриловичю и пребываю вам неотменно доброжелателная Анна.

Из Митавы.
19 день апреля 1729 году.

Екатерина Ивановна благодарствую за ваше приписание вписме матушки вашей, прошу и впреть меня неоставить вваших писмах, чего всегда желаю.

Сообщ. 8-го марта 1874 г. П. И. Баранов.

Текст воспроизведен по изданию: Герцогиня Анна Ивановна до восшествия ее на престол в ее письмах // Русская старина, № 11. 1884

© текст - Баранов П. И. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1884