ПРОЭКТ ИЗДАНИЯ РОССИЙСКИХ ЛЕТОПИСЕЙ В 1734 ГОДУ,

В КАКОМ ВИДЕ ОНО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ И ОТ ЧЕГО НЕСОСТОЯЛОСЬ.

Издание Российских летописей, начатое и продолжаема Археографическою Комиссиею при участии Правительства в этом деле, издвана составляло предмет желаний всех любителей отечественной Истории. Высшее ученое сословие наше, Академия Наук, в угоду этому справедливому желанию и на пользу отечественной Истории, также издавна озабочено было этим предприятием; но по разным причинам не могло исполнить его желаемым образом ограничивалось отдельным изданием некоторых летописных сборников и списков. Между прочим любопытно видеть в какой форме обнаружилась первая мысль издания Российских летописей как она была принята.

В 1734 году 23-го апреля Академия Наук внесла в Правительствующий Сенат доношение следующего содержания:

«Понеже в прошлом 1727 году октября 14-го дня по указу из Верховного Тайного Света, велено друкариям в Санкт Петербурхи быть в дву местех, а именно: для печатания указов в Сенат, для печатания ж разных исторических книг, которые на Российской язык переведены и в Святейшем Правительствующем Синоде опробованы будут, при Академии Наук, где оные истории, календари и присылаемые из Правительствующего Сената указы и печатаются; а ныне Академии Наук имеет намерение, чтоб по прикладу других народов, которые о исправлении истории отечеств своих тщание имеют, обретающихся Российских древних летописцев по приложенной при сем форме в печать выдать, непеременяя во оных ни наречия ни материи, кроме неокторых мест, которые с историею свтескою никакого союза не имеют но токмо до духовности касаются, и о которых Святейший Правительствующий Синод впредь рассмотреть может. А понеже можно надеяться, что через сей способ Российская история будет приведена со временем в лучшую ясность, к томуж и типографии истая будет польза народу чтением оных приятное упражнение, того ради Правительствующего Сената Академия наук покорно просит, дабы соблаговолено было вышереченных Российских древних хронографов ныне и впредь при Академии наук в Российской Типографии печать также и продавать по настоящей цене.

Christian Goldbach Tschumacher». [50]

При доношении приложен был для образца первый лист (in-4) Несторова Временника, напечатанный гражданскими буквами. За оригинал при напечатании его взята была, как можно судить по сравнению этого отрывка с вариантами «Древнего текста летописи Нестора», изданного Археологическою Комиссией (Полн. Собр. Лет. т. 1), Радзивиловская рукопись, и то не подлинная, а в списке, снятом с нее в 1716 году по приказанию Петра Великого, потому что подлинная рукопись приобретена Академией Наук уже в 1761 году.

Сенат снесся по сему предмету с Святейшим Синодом.

От Академии Наук потребовано было известие: сколько оных летописцев имеет быть числом и в какой силе состоит имянно, и дабы те летописцы поданы были для аппробации и подлинного рассмотрения.

Сколько летописцев и какие именно представлены были Академией Наук, на рассмотрение, неизвестно, но дело окончилось тем, что предположенное издание их в народ не одобрено. «Разсуждаемо было, что в Академии затевают истории печатать, в чем бумагу и протчей кошт терять будут напрасно. Понеже во оных писаны лжи явственныя.

«в которых де писано то; будто де Царь Иван Васильевич посылал к Цесарю Максимиану посольство за тем только, как писать к нему.

и как то Цесарь славно живет, стоить град Виден над превеликим морем, а то де град стоит не над морем — над рекою Дунаем.

и будто бы все у него золотое,

Тот же Цесарь, посадя будто бы того посла в карету с собою, говорил о нашем государстве пророческия слова и проч.

И другие многие неимеюшия истинны от чего в народе может произойти не без соблазна».

В дальнейших разсуждениях поставлена на вид самая неопределенность издания; во скольких оные томах, и сколько их числом и какия имянно имеют быть в печать изданы — обстоятельно не показано. А из предложеннаго для аппробации видится, что их будет не мало. К тому же иное и вносить в них не должно. И если напечатаны, чтоб были многие к покупке того охотники безнадежны; понеже и штиль един воспящать будет. А хотя бы некоторые к покупке охоту и возъимели, то первому тому покупку учиня до последующих весьма неприступят. Того ради не безопасно, дабы не принеслось от того казенному капиталу какова ущерба».

Текст воспроизведен по изданию: Проект издания российских летописей в 1734 году // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 19. 1854

© текст - Беляев И. Д. 1854
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1854