ВОЛЫНСКИЙ А. П.

Лунное затмение в начале ХVIII века.

(Собственноручная записка Артема Петровича Волынского).

«Сего месяца 6-го числа было здесь затмение в месяце, зело удивительно и необыкновенно.

«Началось в 7-м часу пополудни. Сначала тлится начал от северной стороны, так как и обыкновенное бывает. Но потом, когда весь круг затмился, то стал так красен, как самый огонь и так временем являлось, в кругу как бы горело. Потом от середины круга стало кроваво от верхнего края шире, а к нижнему уже; притом являлась по краям светлость [однакож ненатуральная] временем от севера, а временем с низу, которая казалась так, как бывает первая четверть месяца, а иногда мало не до самого верха оба конца сходились [что так больше случалось, когда та светлость покажется снизу, нежели от стороны], а между тем паки зело красен становился, кроме самой середины, однакож и та временем больше, а временем меньше являлась. И так стояло с полтора часа без мала, потом начал светлеть снизу натуральным светом, только так равно, как бы было отрезано и что больше стало прибав(л)ятся света, то та темность становилась кровавее и гуще и так равно дошла до самого верха, что и кончилось в 10-м часу.

«Случалось мне пред сим видать и сколько раз, как и здесь видели мы в бытность свою в кава... (Это слово не разобрано), однакож никогда не только я, и другие такого (которое было ныне) не видали».

Такая собственноручная записка без пометы года сохранилась в бумагах подканцлера барона Петра Павловича Шафирова в Императорской Академии наук. А. П. Волынский родился, по словам его биографов, в 1689 году, воспитывался в семье С. А. Салтыкова и принадлежала как свидетельствует отчасти вышеприведенная записка, по складу ума и характера к передовым, образованнейшим людям своего времени.

В 1704 году Волынский был зачислен солдатом в драгунский полк; но уже через семь лет, в 1711 году, мы встречаем в документах подпись: «Ротмистр Артемей Волынской доносил и подписался».

Состоя при Шафирове во время Прутского похода, он в 1712 году разделяет с ним плен в Константинополь, ведет дневник о пребывании в «едикуле» и в следующем году отправлен был курьером к царю с мирным трактатом, заключенным в Адрианополе.

М. К. Марченко.

Текст воспроизведен по изданию: Лунное затмение в начале ХVIII века // Русская старина, № 5. 1901

© текст - Марченко М. К. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1901