АСТРАХАНЬ ПРИ ПЕТРЕ I.

(Донесение в Сенат А. П. Волынского).

(Благодарим усердно П. И. Иванова за сообщение этого нового материала для биографии знаменитого Волынского. — М. П.)

Сиятельнейшим и Превосходительнейшим Высокоправительствующим господам Сенату доношение.

Хотя я еще о состоянии губернии Астараханской подлинного известия и не имею, однакож, что выразуметь могу, усмотря тамо нужды, о том долженствую доносить.

1.

Понеже Губерния Астараханская определяется вновь, к томуж как известно, что оная пограничная как к Персии, так и к степным народам, от которых всегда набеги бывают, того ради прошу, дабы изволили приказать инструкцию мне дать для лучшего порядка, чтоб я мог должность мою знать, как в правлении, так и в протчем, и потому поступать.

2.

Как в Астарахани, так и в других местах пограничных потребно иметь добрых камендантов и протчих управителей, так же и в Синбирску, понеже, (кроме Синбирска) протчие городы тамо все бесхлебные, того ради оные оттуды как провиантами, так и протчими довольствоваться будут, но понеже из тамошних обывателей трудно сыскать достойных к таким деламь, того ради прошу определить [28] туда в губернию Полковника Кондратья Фондервидина. Полковника Дмитрия Еропкина, Генерала-Адьютанта Андрея Вельяминова, Генерала Аудитора Ивана Кикина (которой уже в Астрахань и определен был), да бывшего Нижегородской Губернии Лантрихтера Тимофея Кутузова, а притом прошу, чтоб и еще к делам повелели несколько человек из дворян определить.

Такожде тамо и в полках офицерами великая нужда, того ради прошу, чтоб туда определить еще несколько Штаб и Обер Офицеров, ибо тамо многие не годны, от чего и солдаты весьма регулу потеряли.

3.

Ежели за благоизволите рассудить, а по моему мнению в губернии Астараханской надобно иметь несколько полков и полевых пехотных, также и конных (хотя один) и притом человек тысечю и нерегулярных, ибо хотя и будет гварнизон в Астарахани сильной, однакож как известно, что протчия места все оттуды неблизки, и пусты, того ради, ежели не будет полков полевых, то как от Кубанцов, так и от Каракалпаков и от Калмыков без нападения, тамо не будет, так же и от своих на реке на Волге бывают великие разбои, которые б могли пресечены быть, естьли б не так малолюдно тамо было.

4.

Который был в Астарахани Драгунской швадрон, оного ныне осталось небольше дву сот человек, также другой швадрон, которой был при Аюке Хане Калмыцком, а ныне кроме нужды оной в Саратов, в котором также чаю меньше трех сот человек, также еще и в Казанской губернии есть швадрон, которой, ежели за благоизволите рассудить перевесть в Астраханскую губернию и с теми двумя швадронами скасовав учинить Драгунский полк, ибо в Казанской губернии кроме оного останется Драгунской же полк целой. [29]

Как полевые полки (ежели будут), такожде и гварнизонные откуды будут впредь рекрутованы, хакожде ружьем и протчими полковыми припасами, откуды довольствоваться будут и на какой заплате оное в жалованье содержать.

6.

Астараханской и протчие гварнизоны, откуды провиантами и амунициею удовольствованы будут, понеже прежде сего провиант и амуницию получали из Казани, ныне что о том повелите.

7.

От Саратова до Астарахани между городов по двести и по триста верст, жила никакого нет, того ради как купецким людем, так и протчим проезжим (и рыбным ловцам), от Калмыков и от Кубанцов чинится великое разорение и работных людей берут в плен, также и зимою проезд зело труден, того ради но моему б мнению надобно между городов еще сделать, хотя малые городки для прибежища проезжим и для закрытия пустоты (от неприятельских набегов), выбрав к поселению удобные и безопасные места, дабы не так безопасно было неприятельским партиям чинить набеги; также по моему мнению зело нужно против Астарахани построить на другой стороне реки Волги один малый тражимент и держать по одной роте солдат и по нескольку человек драгун для разъездов, понеже тамо непрестанно набегают Кубанцы, а иногда и Нагайцы под их именем берут людей в полон, также которые и из полону с Кубани уходят, оных паки поймав и туда ж отдают.

8.

Город Черный Яр ныне весьма в неудобном месте, понеже от реки место зело высокое и от великих вод в вешнее время подмывает, того ради мало не по вся годы переносят стену, и протчее деревянное строение, а сие место [30] зело нужное, ибо между оным и Астараханью на трех стах верстах поселения никакова нет, а Кубанские партии по вся годы тамо бывают, того ради доношу, ежели за благоизволите рассудить, чтоб обыскав иное удобное место верстах в двух или в трех от того и там поселить и хотя одну роту, однакож по моему мнению тамо в гварнизон надобно держать солдат, также великая нужда, чтоб построить между Астарахани и Черного Яру на средине одну хотя малую крепость, выбрав к тому удобное место, ибо из тогоб подданным Его Величества немалая была польза и проезд бы был не так опасен.

9.

При Астарахане на реке на Волге для морских судов нет пристани удобной, куда б оные вводить, того ради по моему мнению надлежит сделать пристань, обыскав удобное место, где б судам не вредил лед, о том что повелите.

10.

Также от устья реки Волги в Каспийском море великая отмель, где с великим трудом с моря проходят суды до реки Волги, того ради по моему мнению надлежало б сделать преспектив на острове, именуемом Четыре Бугры (которые от устья реки Волги в 30 верстах) и держать тамо лоцманов нарочных (а притом и караул, чтоб тайно не провозили товаров мелкими устьями в лотках Армяня, также тарковцы и протчие, которые имеют свои бусы).

11.

В бытность мою в Астарахани морских судов не довольно было, понеже прежнего дела суды, которые делал (как я слышал) Галанской мастер, оные уже ветхи, а которые вновь присылались (таким же делом) из Казани, шкуты те не так крепки, и на парусах зело тяжелы, понеже делают мастеры Руские, которые из плотников выбраны, и тако за скудостию судов в Астарахани и до [31] ныне еще старинные бусы употребляют и вновь делают, такожде прежде сего до определения губернии Астараханской все морские суды новой манеры деланы в Казани, и на оные парусы, якори и протчие припасы все оттуды в Астарахань присылались, ныне как о том повелите.

12.

Которые ныне в Астарахани есть ветхие шкуты, оные б починя еще можно никоторые употреблять, но понеже тамо искусных мастеров нет, того ради, от того чинится не малая утрата, такоже пред несколькими леты прислано из Казани несколько флейтов, которые на Каспийское море не годны, а ныне оные напрасно тамо гниют, что о том повелите.

13.

Морского флота, которые ныне в Астарахани офицеры, откуды оным также и матросам впредь будет денежное жалованье и провиант. Также каких припасов будут требовать по чьим требованиям оные отправлять, ибо прежде сего, когда тамо команду имел Порутчик Кожин, то у тамошних жителей и у прочих купецких людей суды и всякие припасы сами по оценке обирали, от чего в промыслах им была остановка и напрасный убыток.

14.

Которые при Астарахани рыбные промыслы, на оные всякие припасы, и снасти, и суды также и леса на починку учюгову и протчего присылалися в Астарахань из Нижегородской губернии (как я слышал), а ныне по определении Астараханской губернии оные припасы откуды получены будут.

15.

Как известно, что в Астарахани в Терке и в иных тамошних местах воздух зело нездравый, а медиков искусных тамо нет, того ради прошу, чтоб повелено было [32] в Астарахани учинить шпиталь для солдат и определить туда одного доктора и несколько медиков, также и к полкам полковых лекарей, понеже в Астарахани в мою бытность у четырех полков лекарь только один был, того ради многие солдаты от непризрения и от оскудения медикаментов помирают, а по моему б мнению потребно тамо иметь особливую оптеку, понеже тамошняя губерния отсюды зело удалела.

16.

В Астарахани ж нет ныне Плац Маиора, где потребно иметь, прошу, чтоб туда Плац Mаиopa определить.

17.

В Астараханской губернии нет искусных артилерских служителей, кроме старинных пушкарей, того ради прошу, чтоб туда определить из артилерии Афицера и несколько из Унтер-офицеров для обучения тамошних.

18.

Также прошу определить в Астарахань искусного Инженера и несколько из кондукторов, или из учеников понеже в том есть тамо нужда для осмотрение крепостей и мест тамошних.

19.

В Астарахани и в других тамошних городах, где потребно будет какая в строении починка, или, что усмотря надлежит приделывать вновь, ибо о всем оттуды за дальностью описываться не возможно будет, того ради что о том повелите.

20.

Потребно ныне в губернию Секретарь, того ради прошу, дабы повелели определить, ково задостойна признать изволите, также прошу, чтоб несколько повелели придать и из подъячих, понеже тамо добрых людей мало, а к тому ж по нынешним тамо розыскам, чаю не токмо из приказных людей, но и от других дел многие оттуды взяты будут. [33]

Которые в Астарахани и в других тамошних городех до определены губернии были у сборов и у других дел определены, хотя и из Казанской губернии, однако ж прошу, дабы изволили повелеть послать указ о том, чтоб оные, не объявя своих дел, оттуды не отъезжали, ибо без того следовать будет невозможно.

22.

В Астарахани есть многие, которые произошли из купечества не хотя платить податей, а ныне во дворянах и в других чинах, также иные живут под протекциею Архиерейскою и числятся в его доме за служителей, однакож торгов своих не оставляют, а в Астарахани ныне купецких людей зело мало, что о том повелите.

Полковник и Губернатор Артемий Волынский. Июля 30 дня 1719 года.

(Доставлено П. И. Ивановым).

Выписано из дел за № 1465 и част. 141.

Текст воспроизведен по изданию: Астрахань при Петре I. (Донесение в Сенат А. П. Волынского) // Москвитянин, № 14. 1854

© текст - Иванов П. И. 1854
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1854