Письмо св. Димитрия Ростовского.

1709.

В семействе моем с давних времен хранятся икона св. Димитрия Ростовского в серебряной ризе и собственноручное письмо святителя, от 20-го октября 1709 г., к прадеду моему, по матери, Михаилу Григорьевичу Грохольскому, перешедшие ко мне, как правнуку, по прямому наследству; а как я не имею детей, то и счел более всего соответственным принести эти драгоценные для меня святыни по воспоминанию о великом ревнителе православия во вновь возрожденное свято-духовское братство, некогда прославленное сподвижничеством св. Димитрия Ростовского, с тем, чтобы икона, составляя принадлежность братства, была поставлена в св. храме свято-духовского монастыря, своды которого, два столетия тому назад, оглашались вдохновенными речами святителя, возбуждавшими мужество в православных.

Архиепископом литовским и виленским, высокопреосвященнейшим Макарием, св. икона, вместе с письмом святителя, передана в совет свято-духовского братства для зачисления в собственность и для поставления в свято-духовском монастырском храме.

Образ святителя Димитрия писан масляными красками на доске в 6 1/2 верш. вышины и 5 1/2 ширины, как видно из надписи на ризе, вскоре по обретении мощей святителя, совершившемся в 1752 году. Св. Димитрий изображен в полном архиерейском облачении, с благословляющею правою рукою, левая рука положена на стол, на котором находится изображение сочиненных им книг. Икона одета в серебряную ризу чеканной работы, весом в 1 фунт и 6 золотников. На правой стороне ризы, ниже средины, находится четырехугольное отверстие, в котором хранится сложенное [293] собственноручное письмо св. угодника и которое закрывается вызолоченною пластинкою на петлях; на пластинке чеканная надпись: «Письмо собственноручное новоявленного святителя и чудотворца Димитрия, митрополита ростовского». Письмо это следующего содержания:

____________________________

«Его милости, пану Михаилу Григорьевичу,

Божие благословение.

Во знамение моего благодарствия за книжицу, от милости твоей дарствованную мне, послах труда нашего худоумного часть первую, яже противу расколыциков. Благоволи милость твоя малое сие от нас приняти, и егда случится лишнее время, читай вместо рекреации.

Милости твоей всегда добра желающ, смиренный архиерей Димитрий».

«8-bris 20, An. 1709».

____________________________

По удостоверению лиц, видевших собственною рукою писанные сочинения святителя, и этот документ писан действительно его собственною рукою. Замечательно, что письмо писано за 8 дней до блаженной кончины угодника Божия, последовавшей, как известно, 28-го октября 1709 года.

Так как в «Русской Старине» изд. 1872 г., т. V, стр. 952, помещено уже одно письмо св. Димитрия Ростовского, то в дополнение к оному препровождаю вышеприведенное письмо того же святителя к моему прадеду, на тот случай, если редакции угодно будет поместить его в уважаемом издании «Русской Старине».

Александр Потапов.


Примечание. С большим удовольствием помещая весьма обязательное сообщение А. Л. Потапова, с своей стороны добавим, что свято-духовское братство, некогда прославленное сподвижничеством святителя Димитрия, приняв св. образ его, как видно из «Виленского Вестника» 1869 г., № 128, в собрании своего совета постановило: «устроить для св. иконы приличный киот, с надписанием об именитом жертвователе, и, внесши ее в свято-духовский монастырский храм по чиноположению церковному, поставить в нем при братских иконе и хоругви на видном месте, а его высокопреосвященство, почетного председателя своего, просить почтительнейше известить о том его высокопревосходительство, Александра Львовича, с выражением ему искренней признательности за знаменательный дар его».

Постановление это, как видно из напечатанного в той же газете письма архиепископа Макария к А. Л. Потапову, было исполнено. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо св. Димитрия Ростовского. 1709 // Русская старина, № 9. 1872

© текст - Потапов А. 1872
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1872