№ 7.

Челобитная тюменского воеводы Осипа Тухачевского царю Петру I о постройке каменной Благовещенской церкви в Тюмени.

1703 г.

Великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичу всея великий и малыя и белыя России самодержцу холоп твой Осип Тухачевский челом бьет. В прошлых 1700 и в 1702 годах в разных месяцах и числах в твоих великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея великия и малые и белыя России самодержца указах и в грамотах из Сибирского приказа ко мне, холопу твоему, на Тюмень, за приписями дьяков Василья Атемирева, Ивана Чепелева писано: велено на Тюмени для всяких нужд и [33] клади твоих, великого государя, казен 33 от пожарного разорения построить анбар, а на анбаре соборную церковь каменные... А потом и иные строения нужные и которые возможно строить. А на наугольники железа, что пристойно, велено послать с Каменских заводов. А твоего, великого государя, жалованья на Тюмени подмастерьям, и каменщикам, и ученикам их деньги и хлеб велено давать против тобольских подмастерей, и каменщиков, и учеников из Тюменской приказной избы доходов. А что учинено будет, о том к тебе, великому государю, велено писать. И по тем твоим, великого государя... указам и грамотам построено на Тюмени каменного строения три анбара казенных, а на них соборная церковь во имя Благовещения пресвятые богородицы тюменскими всяких чинов русскими людьми и освятил тое церковь преосвященный Филофей митрополит Сибирский и Тобольский...

Государственный архив Тюменской области (ГАТО). ф. 47, оп. 1. д. 3652. л. 2.

Публикуется в сокращении.

№ 8.

Из ведомости Тюменской воеводской канцелярии о кожевенных и мыльных заводах, о ремесленниках в Тюмени.

1720 г.

1720 году июле во второй день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича... велено на Тюмени учинить ведомость против [34] пристанного реэстру о всяких заводах и о мастеровых людях. И по тому великого государя указу по нижеписанному реэстру на Тюмени ведомость учинена

Ответствие

По справке на Тюмени в канцелярии золотых, серебряных, медных, оловянных, железных и других всяких рудокопных заводов в городе Тюмени и в уезде, в селах и в деревнях нигде ни на каких землях нет. А кожевенные заводы на Тюмени в гороле и в уезде у всякого чина людей, а у кого именно какие заводы, и то писано ниже сего.

У пушкарского головы Матвея Луданина кожевенного заводу: изба пяти сажен, а в ней чан мерою в вышину в полтора аршина, в ширину в два аршина.

У ямщлка Григория Перевалова кожевенного заводу: изба пяти сажен, а в ней шесть чанов мерою в вышину в два аршина с четвертью, в ширину в пол-третье аршина.

У посачкого человека Елизара Бологова кожевенного заводу: изба трех сажен, а в ней чан мерою в вышину в полтора аршина, в ширину в два аршина.

У бобыля Тихона Лаврентьева сына Шемякина кожевенного заводу: изба полутретьи сажени, а в ней чан мерою в вышину в полтора аршина, в ширину в два аршина.

У пашенного крестьянина Ивана Макеева сына Пинжакова кожевенного [35] заводу: изба полутретьи сажен, а в ней чан мерою в вышину в полтора аршина, в ширину в два аршина с четвертью...

В городе Тюмени и в уезде ремесленные люди разных чинов, а кто именно и каких чинов и какое у него ремесло и то писано ниже сего.

В городе иконописцы:
сын боярский Максим Стрекаловский,
пешей казак Никита Котельников.

Колокольного дела в городе:
атаман Федор Колокольников,
атаман сын Сава Колокольников

Серебряного дела в городе:
конной казак Илья Куропольнов,
конной казак Иван Афонасьев Черепашков,
конной казак Федор Федотов сын Серебряников,
конной казак Алексей Федотов сын Серебряников,
конной казак Прокопей Черепашков,
конной казак Иван Семенов сын Пугвишников,
конной казак Афоизсей Сысоев,
сын боярский Тимофей Реньской... (Далее названы еше 7 серебряных дел мастеров, 13 кузнецов, 31 сапожник, 3 котельщика, 7 токарей, столяров и сундучников, 3 оружейника, 8 плотников, 4 бондаря, 16 портных и 14 мясников)

ГАТО, ф. 47, оп. 1. л 1697. л. 9-21.

Текст воспроизведен по изданию: Тюмень - ворота Сибири: Хроника-документы. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство. 1986

© текст - Клепиков В. Н. 1986
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Средне-Уральское книжное издательство. 1986