Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Опись имущества Спасского Нередицкого монастыря, составленная в 1722 г.

/л. 5 об./ Монастырской посуды медной: котел квасоной 2 ушата, котел в полведра плаченое дно, горшек в три ведра, 2 противня по четверти ведра, 2 меры квасные по четверти ж ведра, котел пивоварной в пять ушетов, да винокурные трубы, горшек в четверть ведра, вечко с рукояткою, 2 сковородки, лохан, 2 солонки.

А написанных в прежних книгах 2 котлов по два ведра (в ркп. писано сбоку над строкой:) не явилось, которые строителя з братею употреблены в переделку вышеозначенного квасоварного котла.

Оловянной: три блюда, 12 тарелей, рукомойник глаткой шведской работы.

Да в том монастыре колокольня деревяная осмиугольная, на которой средних и малых обретается 6 колоколов.

В том же монастыре келия строительская с комлатою, (в ркп. так;) в которой образ Знамения Пресвятыя Богородицы с пророки, писан на краске.

Образ Воскресения Христова, писан на краске ж.

В комлаты образ Нколая Чудовторца в четверть, венец [резной] (в ркп. стерто;) серебреной басменного дела, ветхой.

Образ [мудрого] (в ркп. стерто;) Ангела Хранителя, писан на краске в четверть.

В той же комлаты печь муравляна, заслон железная, в трех окошках окончины большие стекляные, затворы на петлях с шурупами.

В большой келии печь кирпичная белая, 2 окончины большие стекляные, одна малая волоковая. Стол с ящиками, на котором килим полосастой. 7 стулов точеных. Да оной комнаты стол круглой столярной. [304]

Да вновь написанные на полотне святые образы: образ Распятие Господне, образ Страстныя Богородицы, образ Антония Сийскаго.

Да келья строительская ж, которая стоит лицем к выходу.

А в ней: (В ркп. дописано другими чернилами.) /л. 6/ Образ Знамения Пресвятыя Богородицы осмилистовой, писан на краске. Печь муравляная, заслон железная. Стол столярной с ящики, на котором килим полосастой. Шкап черной столярного дела с петлями лужеными. В трех окошках окончины большие. В одном окне решетка железная. При тых келиах в сенях 2 чюлана да меж сенми окончина малая. В больших сенех окончина большая, в чюлане малая.

Келья казначейская с чюланом. Печь кирпичная, заслон и рукав железные. В трех окошках окончины большие, одна волоковая. В сенях три чулана, в одном окончина малая.

Близ святых врат келия пустая з двема комлатами в четых окнах, окончины в сенях, 2 чулана, погреб и поварня деревяные.

Келия хлебная с летними чуланы и окончины. В той келии печь кирпичная, заслон железной.

Да при деревянной церкви келарской чулан.

Около того монастыря ограда деревяная, рубленая в замок, крыта тесом. Святые врата обиты чашуею. На тех же вратах образ Преображения Господня, писан на полотне.

А в выше писанных келиях, и чуланах, и воротех двери на петлях и крюках железных.

Да той ограде мельница ветряная, на которой мелют про монастырский обиход.

Да в той же ограды 2 саду, в которых яблонное, и грушеное, и вишенное, и почечное дереве (в ркп. писано над строкой) обретаются.

А написанного в прежних книгах медоваго улья, по скаске строителя з братею пчелы померли.

Да в том саду 2 анбара хлебные, которые крыты тесом. А в них хлеба обретается в первом анбаре: ржи десять четвертей 1 четверик, муки ржаные 2 четверти 1 четверик, /л. 6 об./ пшеницы один четверик. Во втором анбаре жита 7 четвертей с полу осминою, овса шесдесят четвертей с осминою, толокна 1 осмина.

Итого восемдесят четвертей 5 четвериков.

В поле: зжатого хлеба в скирдах по скаске того монастыря строителя з братею и по смете в первой скирды ржи 2020 снопов, во второй 2000 снопов. Жита в первой скирды 2250 снопов, в которой 2255 снопов. Да по скаске онаго строителя выделено ныне с пустоши Горки пятитонного хлеба ржи 197 снопов, жита 259 снопов.

Да пребудущему 723 году на монастырских полях посеяно ржи 11 четвертей три четверика.

А в монастырской казны денег ничего не явилось.

За оным же Нередицким монастырем вотчинной земли, которою по скаске оного строителя владеют они по писцовым Мины Лыкова 128 года книгам, по которым и написано. [305]

В Обонежской пятины в Воскресенском Деревяницком погосте пахотные пашни монастырские 5 четвертей, да перерогом (в ркп. так) 5 четвертей в поле. А в дву потому же, да на пожни на малой половинки сена пядесят копен.

Пустошь, что была деревня Горка на Сковоротке. Пашни перелогом 2 четверти с осьминою, да лесом поросло 7 четвертей с осьминою, сена 150 копен, /л. 7/ А по скаске оного строителя тот сенной покос на оной пустоши Горки весь водою отмыло. Кроме пашенные земли, которую пашут у них пашильцы из пятого снопа. Да того ж монастыря вотчинной земли, которую у них пашут из пятого снопа, а сено косят из оброку пашильцы, по тем же писцовым книгам написано в Николавском Городиском погосте пустошь Черково на реке Наречной. Пашни лесом поросло 5 четвертей в поле, а в дву потому же сена 40 копен. Пустошь Типино. Пашни лесом поросло 20 четвертей в поле, а в дву потому же сена 120 копен. Пустошь Дивья на реке на Волхове. Пашни лесом поросло десять четвертей в поле, а в дву потому же сена 100 копен. Пустошь Пчева на реке на Волхове. Пашни лесом поросло 180 четвертей в поле, а в дву потому же сена 1200 копен. Пустошь Голодово на реке на Волхове. Пашни перелогом 10 четвертей в поле, а в дву потому же сена 30 копен. Да Воцкой пятины в Солецком погосте подле Волхова противо монастырские Деревни Нередицкого монастыря Пчевы и у деревни Подсосоня по берегу лук сена ставится 200 копен.

Всего Спаса Нередицкого монастыря пашни пахотные монастырские 5 четвертей, да перелогом тож число 5 четвертей в поле, а в дву потому же. Да на вышеозначенных пустошах пашни перелогом 12 четвертей с осьминою, лесом поросло 222 четверти, обоего 245 четвертей в поле, а в дву потому же. /л. 7 об./ Сенных покосов на вышеозначенных пустошах 1900 копен по оным писцовым книгам значится.

Да на скоцком дворе строения: келья черная с окончины стекляными. В которой печь кирпична. Да на том же дворе 2 сарая с хлевами, крыты тесом.

А на том скоцком дворе скота, работных лошадей: мерин рыжей грива направо с отметом, мерин в светле карей грива налево во лбу белина, мерин карей грива налево с отметом, новочист (новочист — недавно холощеное животное) темно серой грива направо, новочист рыжей грива направо, новочист рыжей грива направо, кобыла серая грива налево, кобыла в чале бурая грива налево, кобыла чалая грива направо, 2 кобылки да жеребчик, молодые лоншачки, 2 жеребчика да кобылка трех лет. Итого 15 лошадей, а написанной в прежних переписных книгах мерин бурой по скаске строителя помре.

Рогового скота: одна корова дойная, 2 бычка годовые. Итого трое, а протче написанное в прежних переписных книгах роговой скот по скаске ево строителя помре.

Да за оградой монастырское гумно с ригою, мощены тесом и крыты. [306]

Да в том же монастыре монахов и бельцов: строитель иеромонах Феофилакт, келарь Димитрий, казначей Иосиф, иеромонах Иосиф, монах Ияков. И того 5 человеков.

Да бельцов: дияч Василей Федоров, понамарь Тимофей Васильев, /л. 8/ да в хлебни монастырской работник Григорей Ильин.

Монастырские служители: Василей Васильев у него дети Григорей да Петр; Володимер Ильин у него дети Иван, Самсон, Петр, Андрей да Сава Кондратьевы; Андрон да Василей Лукины; Максим да Ануфрий Афанасьевы; Семен да Иван Никитины; Иван, Павел, Сысой Васильевы.

Итого восемнадесять человек.

Во оном же монастыре припасов: седло руское стременами железными, 12 мехов рядных новых и ветхих, 4 сохи с присохами, еще одна без присоху, 5 узд ременных, 2 обороти ременные.

Сена на монастырском поле одна скирда, в которой по скаске его строителя 65 кучь волоковых, да на поле ж копки 20 кучь волоков.

Да в том же монастыре в казеном ящике в церкве жалованные великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Росии самодержца грамота на монастырские земли и всякие угодья 7132-му году генваря 30 дня. Оброчная крепость деревни Пчевы пашильцов посадских людей Тимофея Григорьева с товарыщи 714 году апреля 27 дня. Крепость ямщиков Новинские слободы Федора Федорова о взятье в пахоту монатырской земли пустощи Горки, да под сенокос пажни малой половинки с 719 году /л. 8 об./ по 724 год апреля по 26 число. Росписка подьячего Ивана Болотова во взятой заимной ржи осмины 719 году. Росписка Клопского монастыря служебников Федора Юрьева, Никиты Васильева о займе ржи и овса по четверику 719 года.

И протчие обретающиеся в том монастыре в казенной коропки разных лет приходные и росходные книги и всякие монастырские письма[...]. (В ркп. неразборчиво.)

Да в списке на монастырские вотчиные 7126 году с писцовых книг и при учинении сей переписке по вышеобъявленному преосвященнаго архиепископа указу к Юрьеву монастырю оной Нередицкой монастырь с вотчинною землею и все выше писанное явившееся на лицо в ведомство и в достодолжне хранение принять.

1723 г[ода] июля в 12 де[нь] по указу великого господина преосвященнаго Аарона епископа корельского и ладожского Юрьева монастыря келарь иеромонах Пахомий в приписном к Юрьеву Нередицкого монастыря при бывшем строителе монахе Дмитрии да вновь при определенном строителе иеромонахе Христофоре, и при всей того монастыря братии в церквах Божих всякую церковную утварь, и в казне деньги, и всякую /л. 9/ монастырскую посуду, и припасы и в анбарех всякой хлеб, и на скотцком дворе всякой скот осматривал. А что чего по осмотру явилось налицо по переписным книгам, и то явствует церковная утварь, и монастырская посуда в тех переписных книгах. А что налицо хлеба, и то явствует ниже сего. [307]

В анбаре хлеба, в первом, ржи десять четвертей с осьминою, муки ржаной две четверти шесть четвериков, жита десять четвертей с полу осьминою, овса дватцать четвертей с осьминою, гороху пол осьмины, толокна четверть ядреца, круп житных пол осьмины, овсяных пол четверика, муки овсяной шесть четвериков, /л. 9 об./ пшеницы четверик, соли пол пуда.

По сим вышеписанным книгам строитель иеромонах Христофор у бывшаго строителя монаха Димитрия принял и росписался.

По сим книгам отданы привесы, а имянно: шесть серебряных гривенок, седьмой крест весом серебра 41 золатник с пол золатником, да седьм ожерелиц жемчужных и с камышками простыми, да лутчие ризы и стихарь в Юрьев монастырь в ризницу 723 г[ода] августа в 19 ризничему иеромонаху Иоасафу.

/л. 10/ По сим книгам принято у бывшаго строителя монаха Димитрия езжалых лошадей и молодых жеребят всего тринатцетеро. А в прошломо де 722 году он строитель монах Димитрий продал двух лошадей. И из выше писаннаго числа 723 г[ода] сентября в 1 де[нь] в ночи ис поля кобылу пожилую (в ркп. писано над строкой) чалую украли. Да кобыла ж серую старую работнику Петру Володимирову за работные деньги в зачот отдана за 20 ноября. В 29 де[нь] двух лошадей мерина чалова, другова рыжева взяли в Юрьев монастырь. Декабря в 22 де[нь] Борисоглебскова монастыря из Торжка (в ркп. писано над строкой) слуга Борис, проводя келаря иеромонаха Пахомия из Юрьева монастыря, едучи назад не тою дорогою, под городом на Копони (в ркп. так. Следует читать: на Копани) утопил.

724 году марта в 3 де[нь] господин келарь иеромонах Пахомий взял рукомойник белой глаткой швецкого дела, да лохань медную плоскую, креч, таз большой.

Текст воспроизведен по изданию: Описи Спасо-Нередицкого монастыря XVIII-XIX вв. // Новгородский исторический сборник, Вып. 8 (18). СПб. 2000

© текст - Гордиенко Э. А., Моисеев С. В., Васильевский М. Л. 2000
© сетевая версия - Strori. 2017
© OCR - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новгородский исторический сборник. 2000