Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Опись имущества Спасского Нередицкого монастыря, составленная 10 сентября 1720 г.

/л. 1/ 1720 г[ода] сентября в 10 де[нь] по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца и по приказу преосвященнаго Аарона епископа Корельского и Ладожского, Великоноваградского митрополича розряду подъячей Иван Ключарев приехав в обретающейся при Новеграде Спаской Нередицкой монастырь, и взяв в монастырской казне прежние переписные 719 года книги, при преждебывшем игумене Антонии учиненные, по которым пересмотра явившуюся прибыль и убыль, и что в том монастыре есть налицо, при оном бывшем игумене, и того монастыря при казначее монахе Иосифе и при келаре Герасиме з братею (в ркп. писано между слов) переписывал. А что чего явилось то значится ниже сего:

Вышеозначенной Нередицкой монастырь, и в нем церкви, и в церквах святые образы и ризы, и книги, и всякая церковная утварь, и на колокольни колокола, и в казне всякие крепости и письма по прежней переписке явились (в ркп. писано над строкой) сходственны.

Да вновь при оном игумене Антонии построено:

Ризы парчи лимонной с травами золотными, оплечье участку золотого.

Патрахиль такой же парчи с пуговицы серебряными. Патрахиль да поручи камки красной чашуйчатой. Стихарь дьяконской узорчатого полотна.

Такожде и медная и оловяная посуда против оных книг явилась сходственна ж.

/л. 1 об./ В монастырской казне по осмотру явилось серебряных денег сорок пять рублей.

Да хлеба в дву анбарех: ржи двадцать четвертей с осьминою, муки ржаной девятнадцать четвертей пять четвериков, жита десять четвертей один четверик, овса десять четвертей с полуосьминою, гороху осьмина, пшаницы четыре четверти один четверик, толокна ядрецу четверть. Всего онаго хлеба имется шесдесят шесть четвертей один четверик.

Да по скаске онаго игумена з братиею посеяно к пребудущему 721-му году: ржи одиннатцать четвертей с осьминою. [301]

Да при монатырском поле обретается: (л. 2) ржи в скирдах немолоченой, в которой по смете будет дватцать пять четвертей с полуосьминою; жита немолоченого скирда, в которой по смете будет десять четвертей с осьминою; гороху немолоченого ж два зарода, в которых по смете будет пять четвертей.

Да из наличного хлеба по скаске онаго игумена Антония и по предложенным им роспискам числится в роздаче заимно, пчевским пашильцам овса и жита по нижеобъявленной цене, а имянно: овса дватцать две четверти с осьминою, жита осьм четвертей один четверик. За которой хлеб возвратить надлежит деньгами: за овес по шти алтын по две деньги за четверик, за жито по осьми алтын по две деньги.

/л. 2 об./ Итого за оной заимновзятой овес и жито надлежит в тот Нередицкой монастырь взять: за овес за дватцать две четверти с осьминою тритцать четыри рубли осмь алтын, за жито шеснатцать рублей осмь алтын две деньги. Обоего пятьдесят рублей шеснатцать алтын две деньги.

Ржи заимно дано шесть четвертей один четверик, которая и возвратить должна рожью ж. Овса заимно ж дано три четверти с осьминою. Жита две четверти два четверика.

Да на се же 720 год надлежит взять во оной Нередицкой монастырь деревни Пчевы с жителей пятинного хлеба: ржи шесдесят четвертей, овса осмдесят четвертей в московскую меру. Да денег за сенной покос, и за огород, и за воск тритцать один рубль с полтиною.

Да на скоцком дворе явилось всякаго скота: /л. 3/ лошадей шесть, три жеребчика трех летные, в том числе одного дача диака Григоря Наумова, да однолетков три жеребенка. А по осмотру не явилось пред прежнею перепискою дву лошадей, которые по скаске онаго игумена Антония явились проданы, а деньги обретаются в монастырской казне.

Рогового скота: четыре коровы, два бычка однолетные.

И по указу великого государя, и по приказу преосвященнаго Аарона епископа Корельского и Ладожского /л. 3 об./ оной Спаской Нередицкой монастырь, и все вышеозначенное определено до указу ведать доколе в тот монастырь определится настоятель того Спаского Нередицкого монастыря казначею монаху Иосифу з братиею.

Текст воспроизведен по изданию: Описи Спасо-Нередицкого монастыря XVIII-XIX вв. // Новгородский исторический сборник, Вып. 8 (18). СПб. 2000

© текст - Гордиенко Э. А., Моисеев С. В., Васильевский М. Л. 2000
© сетевая версия - Strori. 2017
© OCR - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новгородский исторический сборник. 2000