Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Опись имущества Спасского Нередицкого монастыря, составленная 10 августа 1719 г.

/л. 1/ 1719 го[да] августа в 10 де[нь] по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца и по приказу преосвященного Аарона епископа Корельского и Ладожского, Великоновоградского митрополича розряду подъячей Ефим Тимофеев, приехав в обретающейся близ Великаго Новагорода Спаской Нередицкой монастырь и взяв в монастырской казне прежния переписныя архимандрита Исайя книги, по которым пересмотря на определенного на место ево игумена Антония явившую прибыль и убыль. И что в том монастыре есть налицо при них архимандрите и игумене переписывал, а что чего явилось о том значится ниже сего.

Вышепомянотой Нередицкой монастырь и в нем церкви. И в церквах святые образы и ризы, и книги, и всякая церковная утварь, и на колокольни колокола явилися. Также и в казне всякие крепости и письма по прежней переписки сходны.

Только во оной переписки прописаны ризы лудану вишневого, оплечье отласное красное, опушены луданом зеленым, подложены крашениной, кои ныне при осмотре и явились.

Да по прежней переписки написано было медной посуды: котел квасоварной в четыре ушата, 2 котла ведра по два, и котел в ведро, да два горшка по три ведра, противень в пол ведра, и три меры квасных по четверти ведра. [299]

И ис той по прежней переписки написанной /л. 1 об./ посуды явилось ныне налицо: котел в ведро, один горшек в три ведра, и противень в пол ведра, да две меры квасных по четверти ведра.

А из прочей старой медной посуды, которая по скаске помянутого архимандрита Исаии з братьею была весьма ветха, и перестроена им архимандритом на прочую из увороту дра монастырского посуду, и к той старой посуды довольное число прикуплено меди, коя перестроенная посуда значится в нижеозначенную меру: котел пивоварной в семь, другой в четыре ушата, и винокурныя трубы. Да сверх вышеозначей (в ркп. так) прежней переписки явилось ныне по осмотру налицо. Медной посуды: два противня по полу ведру, горшечик в четверть ведра, да вечко с рукояткою, 2 сковоротки. Да оловянной: три блюда, двенатцать торелей.

Да в монастырской казне явилось по ерлыкам денег: серебряных сорок осмь рублей дватцать шесть алтын, да медных осмнатцать рублей десять алтын четыре деньги, /л. 2/ Обоего шесдесят семь рублей три алтына две деньги.

Да в двух анбаре по смете обретается всякого хлеба: ржи десять чети, овса 5 четвертей, гороху 1 четь, да толокна тож число. Всего налицо осемнатцать четей.

Да по скаске онаго архимандрита з братьею посеяно к предбудущему 720-му году ржи шесть четей. Да к нынешнему 719-му году ярового хлеба жита осьм четей, да овса три чети, которой еще не жат. И в смету, колико родилось, положить невозможно.

Да в монастырском поле ржи одна скирда и стожок, в которых по смете и учету четвертей с сорок.

Да и наличного хлеба по сказке ж онаго архимандрита и по предложенным им роспискам числится всякаго хлеба в роздаче им архимандритам взаим разных числов людем.

По тринатцати роспискам надлежит розданного возвратить хлебом: ржи четыре четверти два четверика, жита шесть четвертей, овса дватцать три четверти один четверик, /л. 2 об./ Всего тритцать три чети три четверика.

Да по осми роспискам за розданной же хлеб довелось взять на монастырских пашильцах деньгами по нижеозначенной цене. За жито за пять четвертей один четверик по два рубли за чети, итого десять рублей осмь алтын две деньги. За овес за дватцать за четыре чети за два четверика по рублю по дватцати алтын по четыре деньги, итого тритцать девять рублей осьм алтын четыре деньги.

Обоего за дватцать девять чети три четверика сорок девять рублей семнатцать алтын.

Да оным же архимандритом в настоятельскую келью построено: рукомой оловянной стенной, лохань медная, и две солонки медные ж. Да в той же кельи явилось ныне по осмотру не написанного в прежних книгах два килима полосастых.

Да на монастырском скоцком дворе явилось всякаго скота. Властелинских, и работных, и езжалых осмь лошадей, да два годовых [300] жеребчиков. Рогового скота: двенатцать коров, да двелетков бычков и телушек семь и сеголетошних одиннатцать.

Да по перечневой на архимандрита, на архимандрита Исайи переписки не явилось: двух овец, да двух ягнят. А по скаске онаго архимандрита з братьею те овцы и ягнята для несвободного уходу проданы и деньги употреблены про монатырской обиход.

И по указу великаго государя и по приказу преосвященного епископа тот Спаской Нередицкой монастырь и все вышеописанное определено ведать вышеупомянутому игумену Антонию з братьею.

Текст воспроизведен по изданию: Описи Спасо-Нередицкого монастыря XVIII-XIX вв. // Новгородский исторический сборник, Вып. 8 (18). СПб. 2000

© текст - Гордиенко Э. А., Моисеев С. В., Васильевский М. Л. 2000
© сетевая версия - Strori. 2017
© OCR - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новгородский исторический сборник. 2000