Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОПИСИ СПАСО-НЕРЕДИЦКОГО МОНАСТЫРЯ XVIII-XIX вв.

В Государственном архиве Новгородской области хранится небольшой комплекс документов из истории Спасо-Нередицкого монастыря. Речь идет о девяти монастырских описях XVIII в. (1711-1722 гг. Ф-521. Оп. 1. Д. 2-8) и описи главного храма 1829 г. (Ф. Ф-480. Оп. 1. Д. 2801). Время их поступления в ГАНО не установлено, но, судя по отметкам Новгородского архивного бюро, документы фонда № 521 в 1920-е годы находились в архиве и составляли тогда самостоятельный фонд, в котором, кроме публикуемых описей, находилось. еще одиннадцать документов — всего 19 единиц хранения. 1 Вместе с тем четырехзначные порядковые номера на некоторых рукописях (9359, 9361,9362, 9364, 9365, 9366) относятся к неизвестной нам системе регистрации, возможно XIX в., и свидетельствуют о существовании значительного комплекса документов, предположительно происходящего из Юрьева монастыря, к которому [276] был приписан Нередицкий и куда в разное время попали его бумаги и ценности.

Нередицкие описи небольшие, но содержание их полностью отражает размеренную, деловую и неприхотливую жизнь маленького монастыря, приблизившегося в XVIII в. к окончанию своей древней истории. Храмы, иконы, утварь, книги, небольшой актовый архив, подтверждавший земельную собственность обители с конца XV в. до середины XVIII в., хозяйственные сооружения, продовольственные запасы, состояние и размеры пашен, скотных дворов и конюшен — все находит место на страницах этих документов и едва ли что-нибудь осталось без внимания составителей.

По типу публикуемые описи соответствуют принятой в XVIII в. храмовой инвентарной книге, топографический принцип расположения предметов которой восходит к середине XVI в. 2

Наиболее ранняя из сохранившихся документов опись 1711 г. составлена в марте по указу митрополита великоновгородского, великолукского и всего Поморья Иова при передаче монастырского имущества игумену Корнилию (1709-1711).

Подлинник. Рукопись в лист (34 х 21), 12 л., три последних листа чистые, без текста. Две тетради по три двойных листа. Полистная нумерация в правом верхнем углу выполнена чернилами, вероятно, в 1930-е годы. Новая нумерация карандашом там же выполнена, вероятно, в 1979 г., старая тогда же зачеркнута.

Филигрань: герб Амстердама.

Рукопись без переплета, в современной делопроизводительной обложке (все остальные описи также). Скоропись XVIII в. Текст с полями, с интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. Заголовок на л. 1. Текст начинается с л. 1 об.

На л. 1,5, 10 штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На л. 1 помета чернилами «9359» (и № 5). По л. 1 об. — 9 об. скрепа внизу под текстом: «К сим переписным книгам Спаского Нередицкого монастыря игумен Корнилий руку приложил». На л. 3 об. — 7 скрепа в интервалах между статьями: «Спаского Нередицкого монастыря белой диакон Мелетий Евсеев по сим переписным книгам в том Нередицком монастыре в церквах Божиих образы окладные и неокладные у игумена Корнилия принял, в том и росписался». На л. 9 об. в конце скрепа: «К сим переписным книгам иеромонах Варсунофей вместо братии по извелению руку приложил».

Опись 1711 г. доносит облик монастыря, сформировавшийся в XVI-XVII вв. и, вероятно, не претерпевший к началу XVIII в. больших перемен. Опись обстоятельна и отражает интенсивную жизнь монастыря за прошедшие годы, в которой наиболее активную роль играл иеромонах строитель Варсонофий, находившийся в обители еще в 1684 и 1685 гг. 3 Именно он занимался обустройством территории, подсобных дворов. При нем была сооружена восьмиугольная деревянная колокольня (см. опись 1716, л. 7), обновлены старые деревянные строения, созданы новые кельи для монахов, соединявшиеся [277] крытыми переходами с трапезной церковью Введения Богородицы. Под переходами находились чуланы, складские помещения для хранения различных припасов. Вокруг монастыря начали строить ограду, но не закончили.

Замечательная черта распределения дел в монастыре раскрывается в скрепе, написанной в интервалах между статьями, по которой «белой диакон Мелетий Евсеев» принял у игумена Корнилия «образы окладные и неокладные». Но, возможно, эта отметка свидетельствует об отсутствии игумена и о предстоящей смене настоятелей.

Передача монастырского имущества игумену Марку произошла через год, о чем свидетельствует опись, составленная в мае 1712 г.

Подлинник. Рукопись в лист (32х21), 8 листов, 1 тетрадь — 4 двойных листа. Полистная нумерация (л. 16-23) выполнена, вероятно, в 1930-е годы. Новая нумерация в правом верхнем углу сделана, по-видимому, в 1979 г.

Филигрань: герб Амстердама.

Рукопись без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. На л. 2, 5, 7 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». По л. 1-8 внизу под текстом три скрепы: «К сим переписным книгам игумен Марк руку приложил», «к сим переписным книгам бывшей игумен Корнилий руку приложил», «к сим переписным книгам иеромонах Варсунофей вместо братии, которые в сех книгах писаны по извеле[нию] руку приложил».

Игумен Марк оставался настоятелем два месяца, и в июле его место занял бывший иеромонах строитель Варсонофий.

Опись передачи имущества составлена в июле 1712 г.

Подлинник. Рукопись в лист (33x21), 6 листов, 1 тетрадь — 3 двойных листа. Полистная нумерация (л. 24-29) выполнена, вероятно, в 1930-х годы. Новая нумерация в правом верхнем углу сделана, по-видимому, в 1979 г.

Филигрань: герб Амстердама.

Рукопись без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. Местами встречаются дописки другими чернилами. На л. 10, 12, 14 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На л. 14 об. — учетные отметки ГАНО. По листам 9-14 внизу под текстом три скрепы: «К сим переписным книгам игумен Варсонофий руку приложил», «к сим переписным книгам игумен Марк руку приложил», «к сим переписным книгам Нередицкого монастыря белой дьякон Мелетий Евсевиев вместо келаря монаха Гавриила да казначея монаха Аарона и всей братии по их велению руку приложил».

Став настоятелем, Варсонофий продолжил свою созидательную деятельность, поставил келью с погребом, к деревянной церкви Введения пристроил крытое крыльцо, но ограда с восточной, четвертой, стороны, кажется, так и осталась недостроенной. При Варсонофий наполнились казна и житницы монастыря, хотя при нем же перестали служить в приделе Никиты и впервые ощутилась новая нота в жизни монастыря, теперь озабоченного земными делами. В 1716 г. Варсонофий после более чем 30-летнего его пребывания в Нередицком [278] монастыре в чине архимандрита был переведен в Спасский Старорусский монастырь.

26 февраля 1716 г. по поводу смены настоятелей и передаче имущества игумену Варлааму составлена следующая монастырская опись.

Подлинник. Рукопись в лист (33 к 21,5), 13 листов, в том числе литерный номер 1а, последний 12-й лист чистый, без текста. 1-я тетрадь — 5 двойных листов + 1 двойной лист. Между л. 10 и 12 вшит л. 11 с указом, не относящимся к настоящей описи, о направлении в монастырь на содержание стрельца Митрофана Казанцева. Полистная нумерация в правом верхнем углу.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. На л. 1а, 1, 3, 5, 8 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На нижнем поле л. 1а — помета чернилами «9361». На л. 11 об., 12 — учетные отметки ГАНО.

По л. 1-10 скрепы внизу, под текстом: «К сим переписным книгам игумен Варлаам руку приложил», «к сим переписным книгам архимандрит Варсонофий руку приложил». На л. 1 об. — 10 скрепа: «К сим переписным книгам казначей иеромонах Иосиф во взятии оных денег и крепостей и прочему руку приложил».

Опись 1716 г. не повторяет дословно предыдущие описи 1711-1712 гг., отражая происшедшие в монастыре изменения, связанные с закрытием придела Никиты и перемещением из него икон и утвари. Главное внимание в ней уделено хозяйственной стороне жизни, представленной в самом благоприятном состоянии. Запись, скрепленная иеромонахом Иосифом о «взятии денег и крепостей», по-видимому, сделана позже, при последующих инвентаризациях монастырского имущества.

Через год, 2 июля 1717 г., в связи с очередной сменой настоятеля была составлена новая опись. От нее сохранился один первый лист, за которым следует не относящаяся к документу опись церкви Жен Мироносиц.

Подлинник. Рукопись в лист (32,5 х 21), 1 лист. Номер поставлен в верхнем правом углу.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. На верхнем поле первого листа оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На нижнем поле помета чернилами «9362». Скреп нет.

Принявший от Варсонофия дела игумен Варлаам, как свидетельствует опись, «вскоре-вскоре» оставил обитель, и на его место пришел Дионисий. О деятельности его и следующего за ним игумена Досифея из-за утраты документов ничего неизвестно. Но, как следует из упомянутых имевшихся переписных книг 1721 г. «на строителя иеромонаха Феофилакта», остававшегося в монастыре до 1723 г., [279] хозяйственные обязанности и фактически главную роль в монастыре, как и прежде, исполнял иеромонах строитель. Об этом можно судить и по текстам жалованных царских грамот, в которых игумен называется, наравне с черным попом, иеромонахом или строителем. 5

10 августа 1719 г. при передаче монастыря от архимандрита Исайи игумену Антонию составлена следующая опись.

Подлинник. Рукопись в лист (32, 4 x 20, 5), 4 листа, последний — чистый, без текста. Одна тетрадь — два двойных листа. Полистная нумерация в верхнем правом углу.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между статьями, написан одним почерком. На л. 1 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На л. 3 об. — 4 учетные отметки ГАНО.

На л. 1-3 скрепы внизу под текстом: «К сим книгам архимандрит Исаиа руку приложил», «к сим книгам игумен Антоний руку приложил». На л. 3 скрепы: «Казначей монах Иосиф руку приложил», «белой поп Сава Федоров руку приложил», «хлебной монах Герасим руку приложил», «крилошенин монах Герасим руку приложил».

Из содержания описи 1719 г. становится ясно, что кроме нее существовали «переписные книги архимандрита Исайи», где по прежнему образцу полностью учтитывалось имущество монастыря. Уцелевшая из двух листов опись касается только хозяйства монастыря, в котором помимо посуды медной и луженой и прочей утвари появились «винокурные трубы», в то время как процветавшее три года назад при игумене Варсонофии пашенное и скотоводческое хозяйство сильно сократилось.

Игумен Антоний вскоре ушел в Кириллов монастырь 6 и 10 сентября 1720 г. была составлена хозяйственная опись, по которой до определения настоятеля монастырь оставался в ведении казначея монаха Иосифа «с братиею».

Подлинник. Рукопись в лист (32, 6 к 20,5), 4 листа, в том числе литерный номер 3 а, чистый. Одна тетрадь — два двойных листа. Полистная нумерация в верхнем правом углу.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между статьями, написан одним почерком. Слово «год» на л. 1 написано в виде декоративной виньетки. На верхнем поле л. 1 оттиск штемпельной краской — «Новгородское архивное бюро». На нижнем поле л. 1 помета чернилами «9365». На л. 1-3 об. скрепы внизу под текстом: «К сим книгам игумен Антоний руку приложил», «к сим переписным книгам казначей монах Иосиф руку приложил», «к сим книгам белой поп Сава Федоров и вместо монаха Герасима по его велению и в свое место руку приложил», «к сим книгам иеродиакон Иоасаф и вместо монаха Симона по его велению и в свое место руку приложил». [280]

Опись, составленная в декабре 1720 г., касалась монастырского владения пчевскими землями в Обонежской пятине. Указом «царского величества», направленным из Камер-коллегии, старое право подтверждалось на основании хранившейся в монастыре грамоты царя Михаила Федоровича.

Подлинник. Рукопись в лист (31,5 к 20), 3 листа, 1 двойной лист + 1 лист. Полистная нумерация в правом верхнем углу. Старая нумерация на л. 4-6 зачеркнута.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между статьями, написан одним почерком. На л. 4 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На нижнем поле л. 4 — помета чернилами «9364». На л. 4-5 об. скрепа внизу под текстом: «К сей ведомости Спаского Нередицкого монастыря строитель иеромонах Феофилакт руку приложил».

В 1722 г. 25 сентября в связи с присоединением Нередицкого монастыря к Юрьеву составлена новая опись. Руководство обителью в 1722 г. принял юрьевский (?) иеромонах Пахомий, которого в 1723 г. сменил иеромонах Христофор.

Подлинник. Рукопись в лист (32,7 к 21,5), 12 листов; л. 10 об., 11, 12 чистые, без текста. Полистная нумерация в верхнем правом углу.

Филигрань: герб Амстердама.

Без переплета. Скоропись XVIII в. Текст с полями, интервалами между описательными статьями, написан одним почерком. На л. 1, 5, 9 оттиск штемпельной краской «Новгородское архивное бюро». На л. 1 помета чернилами «9366». На л. 1, 11 учетные отметки ГАНО. На л. 1-9 об. скрепы внизу, под текстом: «К сим книгам Спасова Нередицкого монастыря строитель иеромонах Христофор руку приложил», «к сим книгам Спасова Нередицкого монастыря бывшей строитель монах Димитрий руку приложил», «келарь иеромонах Пахомий руку приложил».

К описи 1722 г. сделаны две хозяйственные приписки: на л. 8 об. — 9 об. — от 12 июля 1723 г., на л. 10 — 3 — от марта 1724 г.

Содержание описи 1722 г. в части храмового имущества мало отличается от описи 1716 г. Существенным дополнением в ней можно считать появившийся на престоле главного храма четвертый выносной, «писанный на краски» крест, не учтенный ранее или, скорее, созданный вновь. Особенностью документа является подробное описание внутреннего убранства монашеских, казначейских и хозяйственных келий. Согласно приложению 1723 г., с того времени началось перемещение художественных ценностей Нередицкого монастыря, завершившееся в начале XX в. полным его разорением.

Опись 1722 г. — последняя из сохранившихся известных в XVIII в., в которой отводилось место храмовому убранству, — и то, вероятно, лишь в связи с проводившимся актом приписки к другому монастырю.

12 сентября 1829 г. благочинным священником Иоанном Нередицким составлена опись церковного имущества после ремонта главного храма, о чем можно судить по описанию его обновленного интерьера. [281]

Подлинник. Рукопись в лист (35 x 23), 9 листов, в том числе литерный номер la 1 лист + 1 тетрадь — 4 двойных листа. Полистная нумерация в правом верхнем углу, старая. В 1992 г. рукопись реставрировалась: к тетради и первому листу подклеены корешки. Тогда же, видимо, обрезаны края листа.

Филигрань: буквы «Х, &, S » и цифры «1829».

Рукопись без переплета. Скоропись XIX в. Текст в разграфленных колонках. Первая колонка — общая цифровая нумерация, вторая — частная цифровая нумерация. Описание предметов приводится в третьей колонке, четвертая колонка пустая. Текст написан одним почерком. На л. 1а заголовок. Текст начинается на л. 1. На л. 1а учетные отметки ГАНО. Над заголовком помета чернилами: «по описи № 26». Скрепа: «К сей описи новгородского околоградного упраздненнаго Нередицкого монастыря священник и благочинный Иоанн Нередицкий руку приложил, диакон Григорий Иванов руку приложил, дьячек Иван Иванов руку приложил. К сей описи вместо церковнаго старосты сельца Шатерна удельнаго крестьянина Ивана Ивановича, за неумением его грамоте, по личному его прошению, новгородского Сковородскаго монастыря подьячей Михаила Данилов руку приложил».

Несмотря на обновление храма, создание ампирной рамы для иконостаса, чеканных серебряных риз, на некоторых иконах, шелковых завес, укрывавших иконы местного ряда, серебряной позолоченной утвари в алтаре и парчевых риз, содержание описи 1829 г. производит удручающее впечатление. Новое время вторгается в древний храм бесцеремонно, не сознавая своей разрушительной силы. Исчезли старые предметы утвари, нарушилось оберегаемое столетиями настроение сосредоточенной тишины, и сливавшееся с ней скромное убранство храма оказалось утраченным.

Опись 1829 г. касается только храмового имущества, поскольку упраздненный монастырь перестал был собственником недвижимости и единственной его принадлежностью остались иконы, церковная утварь, ризница и около трех десятков книг. Постепенно немногие оставшиеся в храме предметы старины, перемещаясь из храма в храм, в музей или частные коллекции, растворились, потеряли свое место и теперь только публикуемые описи дают возможность восстановить историю их происхождения.

Описи Нередицкого монастыря прослеживают этот путь с XVIII в. до начала XIX в., в чем, вероятно, состоит их главная ценность.

В настоящем издании использован метод публикации описей Софийского собора, 7 по которому за основу близкого по содержанию комплекса документов принимается один, издаваемый без сокращений. К нему в подстрочных примечаниях подводятся последующие, издаваемые в сокращенных вариантах. 8 Опись 1711 г., наиболее ранняя, объединяет описи 1712 г. за май и июль, отличие которых состоит в предисловиях, раскрывающих причину возникновения нового [282] документа, и в небольших, информативно важных дополнениях. Второй комплекс составляет опись 1716 г. и подведенные к ней в подстрочных примечаниях описи 1717 и 1722 гг. Хозяйственные описи 1719, 1720 и 1722 гг. публикуются полностью. Четвертую, самостоятельную часть публикации, составляет опись 1829 г.

Примечания разделены на две группы. Первая — примечания к тексту самой рукописи — имеет буквенное обозначение. Вторая — разночтения, маргиналии по другим спискам, подведенные в первоначальному тексту, — обозначаются арабскими цифрами.

Текст описей разделяется на главы или разграфлен в соответствии с оригиналом. Абзацы соответствуют пространным описаниям предметов. Краткие перечисления одинаковых по смыслу предметов объединяются в один абзац. Утраченные буквы и слова передаются прямыми скобками, при этом передается сам факт утраты, но не количество утраченных знаков, зачастую не поддающихся восстановлению. В прямых скобках даются расшифрованные, восстановленные слова и буквы и сокращенные в рукописях слова и части слов. Орфографические ошибки исправляются в соответствии с современными правилами и не оговариваются. Названия описей 1711 и 1829 гг. в публикации соответствуют сохранившимся первоначальным названиям. Остальные описи, утратившие заголовки, названы в соответствии с их содержанием.


Комментарии

1. ГАНО. Дело фонда (учетный документ). Ф-521. Л. 1-4.

2. Описи имущества новгородского Софийского собора. М.; Л., 1988. С. 3-5.

3. Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви. СПб., 1877. Стб. 104.

4. Там же. Стб. 104.

5. См.: Амвросий. История российской иерархии. М., 1813. Ч. 5. С. 147 — 153, 159.

6. Строев П. Списки иерархов. Стб. 104.

7. Описи имущества... 1988; Описи имущества новгородского Софийского собора. Новгород, 1993. Вып. 2, 3.

8. Описи имущества... 1988. С. 28.

Текст воспроизведен по изданию: Описи Спасо-Нередицкого монастыря XVIII-XIX вв. // Новгородский исторический сборник, Вып. 8 (18). СПб. 2000

© текст - Гордиенко Э. А., Моисеев С. В., Васильевский М. Л. 2000
© сетевая версия - Strori. 2017
© OCR - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новгородский исторический сборник. 2000