ПИСЬМО СПАФАРИЯ К БОЯРИНУ ГОЛОВИНУ *

Милостивый мой государь боярин Федор Алексеевич. Пред поездом своим из Царя-Града июля 21 дня, господин Сава Рагузинский писал ко мне, что он, по приказу вельможности вашей, промыслил с великим страхом и описанием жития своего от турков двух арапчиков, а третьего послу Петру Андреевичу, и тех арапчиков послал с человеком своим сухим путём чрез Мултянскую и Волоскую земли для опасения. И ныне, государь, Ноября в 13 день, тот человек Савин приехал с теми арапниками к Москве в целости, и я из тех трех выбрал двух, которые лучше и искуснее, родных братьев, и отдал их в пречестном доме вашем пречестной госпоже матушке вашей, и детям вашим благороднейшим, a третьего, который поплошее, оставил Петру Андреевичу, потому что так писал ко мне и господин Сава, да и человек его сказал, что тот негоден. Меншей из них именем Аврам крещен от племянника господаря Мултянского, а большой еще в бесурманстве. [309]

Дивно уже послал я к вельможности вашей переводы армянские за рукою моею, а по с пору ведомости еще нет, приняты в целости, или нет, прошу униженне отповедь.

А Вартапет грамоты, что належать к Цесарю и Курфирстру, хотел послать ко Орию, а я не велел ему до вашего указу, и о том как государь изволишь, и прикажи.

А в Азов все товары Савины пришли в целости с племянником его маленьким, а как будут сюда, что належит к вельможности вашей выберем и отдадим паки в благородном доме вашем. За сим десница Божия до сохранить вельможность вашу и душевно и телесно превыше всякого искушения. Вельможности вашей нижайший раб Николай Спафари.

Писано на Москве
Ноября в 15 день
1704.

Выписано из писем разных лиц (на Русском языке) 1704 г. №. 11. св. 14. Письма к боярину Федору Головину от переводчика Николая Спафария с приложениями.


Комментарии

(*) За сообщение письма этого мы обязаны князю М. А. Оболенскому. Читатели сличат оное со статью М. Н. Лонгинова: «А. П. Ганнибал» в Русском Архиве 1864 года. Впрочем упоминаемый в письма Аврам, кажется, не мог быть предком А. С. Пушкина. Ф. А. Головин управлял тогда посольским приказом, а Петр Авдеевич Толстой — наш посол в Царьграде. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Спафария к боярину Головину // Русский архив, № 2. 1867

© текст - Бартенев П. И. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Никитова Л. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1867