Скупка женских волос.

1712.

Отписка управителя Рыбинских и Оносовских присельев Жохова.

«Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всея великие и малые и белые России самодержца, светлейшему Римского и Российского государств князю и герцогу Ижерскому, его царского величества верховному действительному тайному советнику и над войскии командующему, генералу-фельтмаршалу и губернатору Санктпитербурхской губернии, кавалеру святого апостола Андрея и слона, белого и черного орлов, и подполковнику от Преображенской лейб-гвардии и полковнику над тремя полками, Александру Даниловичю Меншикову, Федор Жохов челом бьет. В присланном его царского величества указе из Ярославля из приказной палаты писано: велено покупать у женска полу долгие волосы, которые продать пожелают; а за те волосы давать деньги по рублю и по два, и смотря, ежели которые мяхкие и длинные, и по три рубли, а паче смотрить седых волосов у старых баб, и буде кто похотят такие волосы продавать и тех людей велено присылать в Ярославль с отписками. И об вышеписанном его царского величества указ в Рыбенских и Оносовских присельях, всякого чина людям сказан, и таких охочих людей сего генваря по осмоенадесять число никого не явилось. А сию отписку послал я в Ярославль с солдатом Осипом Емельяновым и велел подать в Ярославле в приказной, палате господину полковнику и обер-коменданту князю Григорию Ивановичю Болконскому, да господину [767] коменданту Степану Яковлевичю Коровину с товарищи. 1712 г. генваря в 20 день. Федор Жохов».

На адресе, под полным титулом Меншикова; подписано: «1712 г. генваря в 28-й день, от Федора Жохова, подал солдат Осип Емельянов».

2. Отписка управителя Верховского стану князя Щепина-Ростовского.

.... (начало отписки одинаково с предыдущим).... «князь Василей Щепин-Ростовской челом бьет: в прошлом, государь, 711 г., по присланному великого государя указу, велено мне объявить указ великого государя моем ведении всякого чина людем: хто похощет волос продать женского полу, а паче старых баб. И я в своем ведении присланной великого государя указ всякому чину сказал. А какие охотники будут о продаже волосов и ко мне моего ведения явятся, и я буду таких присылать в Ярославль в приказную палату не замедля. А отписку послал нынешнего 712 г. генваря в 23 числе с кормовым Тиханом Маметевым и велел подать в Ярославле, в приказной палате, господину полковнику и обер-коменданту князь Григорью Ивановичю Волконскому, да господину коменданту Стефану Яковлевичю Коровину с товарыщи. Князь Василей Щепин-Ростовской».

На адресе: «1712 г. генваря в 28 день подал кормовой Тихан Маметев».

Текст воспроизведен по изданию: Скупка женских волос. 1712 // Русская старина, № 12. 1874

© текст - Семевский М. И. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1874