II

Мocкoвcкиe сборы в пособиe построения гавaни Крoншлотскoй

Пособия на построение Спбурга, Кроншдтата и Кроншлота были заботою общею всей православной земли Русской. Тут для великих предприятий Петра дети его подданные не щадили ничего. У меня собственно есть еще на то премножество доказательств, в современных Петру квитанциях, росписках, в разных деловых бумагах.

При построении гавани Кроншлотской особенное участие брала наша добрая Россиянка, на все для своих готовая Москва. От нее на то время, как раз, были разложены в пособие царю-отцу, для построек Кроншлотских, подворные сборы, городовые и сельские. Вот одна из квитанций (для примера) на сборы последние (т. е. сельские). Полюбопытствуйте, прочтите, и если угодно, то смекнитесь этим не первым и не последним делом Московским! Это хорошенький листочик для статистических Московских наблюдений во времена Петровы.


«Лета АЖSI Ноября в КS день, по указу Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, всея Великие и Малые и Белые России самодержца, и по наказу из канцелярии Ланраторского правления, за приписанием ланратора Михаила Прокофьевича Щербачева, тояж канцелярии поддьячий Григорий Шарыгин приняли в его Великого Государя казну в Московском уезде в Иретов... тогож с вотчины Лва Александрова с... Милославск... села Лыткина здевятнадцати дворов, в пер.... книге РПS года то село написано за боярином... ном Богдановичем Милославским, наряду сего SI году в Санкптитербург к Кроншлоцкому гаванному строению для перевозки лесу и камня на подряд и на наем подвод по рублю, по седми алтын, по... [77] денги, да плотников и работников, которые будут В... у тогож гаванного дела кормовых денег на п... им правианта и на дачу жалованья на чет... месяца по три алтына, по две деньги, и того по р... одинадцати алтын с двора, двадцать пять р... девять алтын, да с тех денег накладные. По у... платил прикащик Иван Иванов сын Нестеров. Те вышеписанные деньги принял канце... Лантраторского Правления подьячий Григорий Шарыгин».


Таким же образом и все наши люди Московские усердно порывались дать помощь на совершение дела великого: одни определяли тут своих рабочих, другие и сами работали, третьи доставляли им провиант, иные закупали материял и вот, одним словом Царя Великого, орадушенным усердством детей его подданных, вдруг на морях, реках и болотах непроходимых поднялись из ничтожества, и словно, вырасли великие, неизмеримые глазом, дивные громады Петербурга, Кронштадта и Кроншлота!...

А во всех этих великих делах примером к участию на славу Петрову и первою участницею к неимоверному величию этой славы была Москва — незабвенная Русская героиня двух столетий 1612 и 1812 годов!

Текст воспроизведен по изданию: Русская старина, II Мocкoвcкиe сборы в пособиe построения гавaни Крoншлотскoй // Русский вестник, № 5-6. 1842

© текст - Макаров М 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1842