ЦАРИЦА ПРАСКОВЬЯ,

письмо ее к Я. Н. Римскому-Корсакову.

«Яков Никитич здравия вашего желаю с Прасковьею Аггеевною и з детками вашими на множество лет.

Пожалуй уведоми нас о здравии вашем. О себе доношу я з детми моими до воли Божии живы. Прошу твоего жалованья. Пожалуй прикажи выдать денег тысячу рублев на припасы к дворовому строеньи. А я милостивое отдам в генваре. И есть ли пожалуешь поверишь, прикажи те деньги отдать дворовому моему человеку Миките Иевлеву.

Также прошу прикажи в мои вотчины дать межевщика. Нам таперя великие убытки. Помещики меня разорили. За тем не еду и в Питеръбурх. Не можем за ссорами выправить и обложить вотчины. Многие земли отьимают, называют своими, а крепостей не положат крестьян моих бьют и грабят и у себя в домах держат. Пожалуй, прикажи оборонить. И про нас говорят всякие слова ругательные.

Которую ты прислал роспись к нам, и против той росписи не можем выбрать и половину.

О вышеписанных денгах пожалуй, Яков Никитич, учини споможение, прикажи выдать.

(Собственноручно:) «За сим остаюсь Царица Прасковья».

Из Измайлова, в 29 день июня А° 1714.

На другом полу-листе адрес: Якову Никитичю Корсакову.

______________________________

Примечание. Недавно я приобрел несколько бумаг Петровского и даже до-Петровского времени. Между ними оказалось одно письмо царицы Прасковии и несколько писем, адресованных разными лицами к ее дочери, царевне Прасковии Ивановне.

Это письмо, между прочим, любопытно в том отношении, что оно определяет с достоверностию одну личность, относительно которой выражено сомнение (стр. 163, второго издания исследования М. И. Семевского), а именно Якова Никитича Римского-Корсакова (а не Шаховского). Этот Корсаков был копорским комендантом и ингерманландским ландрихтером, потом (1711) С.-Петербургским вице-губернатором, наконец в 1715 г. сослан в ссылку. Его жена Прасковия Аггеевна NN. (р. 1679 ум. 1734) похоронена в Александро-Невской лавре. Их старший сын был известный вице-адмирал Воин Яковлевич Римский-Корсаков.

Письма, адресованные к царевне Прасковье Ивановне, писаны княгиней Ромодановскою, ее дочерью графинею Головкиною, Имеретинскою царевною Дариею Аргиловною, Григорием Петров. Чернышевым и некоторою Анастасиею Пушкиною. Интересно бы знать, какая это Пушкина, кто она такая и почему она была в коротких сношениях с царевною?

Князь А. Б. Лобанов-Ростовский.

Вена, июль 1884 г.

Текст воспроизведен по изданию: Царица Прасковья, письмо ее к Я. Н. Римскому-Корсакову // Русская старина, № 9. 1884

© текст - Лобанов-Ростовский А. Б. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1884