КНЯЗЬ РОМОДАНОВСКИЙ И КНЯЗЬ МЕНШИКОВ

1709 г.

1709 год, к которому относится помещаемая ниже переписка, застает князя Ф. Ю. Ромодановского в то время, когда Меншиков и Брюс находились в действующей армии  —  начальствующим за последнего в Приказе Артиллерии, где он и натолкнулся в своей административной практике на случай, причинивший ему беспокойство.

Но об этом пусть говорит он сам 1.

___________________________

«Государь мой Яков Вилимович, здравствуй! Благодарен за твое писание и впредь прошу пожалуй забвенно не учини.

«Уведомился я, некакой есть Шмага 2, приехал в армию и жаловался на меня князю 3, будто я его бил за зятя его и по доношению будто иных людей. Прошу у тебя, пожалуй донеси князю истинну (sic) мою, солгал он на меня, бит он не за зятя и ни по чьему доносительству: пришел ко мне в Приказ не знаю с каким человеком, тут были подьячие и челобитчики многие и колодники, стал меня лаять скаредною лаею, и капитан его взял за караул, отписал ко мне; и я на завтрее приехал в Приказ стал его спрашивать какого он чину и за что меня лаял и он стал виниться; я его за такую скаредную лаю высек. А зятя его и его, Шмагу, никогда у меня знакомства с обеими не было и не знаю обоих, не так что будто бил я его за зятя. И что князь изволит по твоему доношению сказать, пожалуй, отпиши ко мне, чтоб я ведал. Во всем надеянии моем полагаюсь на тебя как на себя».

—  «Государь мой милостивый, князь Федор Юрьевич, отвечал Я. В. Брюс,  — многолетно и благополучно здравствуй!

«По письму вашего благородия о Шмаге я его светлости господину князю Меншикову доносил, и его светлость изволил мне сказать, что наплевать на него, что он бит, только немилостиво, что знаки уже с спины не сойдут и Его Царское Величество раздевал и осматривал его.

«Басим остаюсь вашего благородия должным слугою.

Иаков Брюс» 4.

Сообщ. Д. П. Струков.


Комментарии

1. Письмо его Брюсу. Архив старых дел С.-Петербургского Артиллерийского музея. Дела шт. ген. фелд. св. 12, л. 451.

2. Вероятно, фамилия.

3. Меншикову.

4. Ibid., л. 452.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Ромодановский и князь Меншиков. 1709 г. // Русская старина, № 1. 1891

© текст - Струков Д. П. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1891