Исцеление полковника Повиша.

Письмо полковника Повиша к генерал-лейтенанту Рему.

21-го июля 1706 г. Киев.

Хота я всегда надеялся, чтоб ваше превосходительство в Киеве застать, чтоб мой поклон отдать, купно, чтоб мена князю Александру вручить, при семь же моем несчастливом случае недруги мои случай получили, ибо ежедневною лихорадкою объят был и для того от командира просил позволения, чтоб меня наперед выпустить и как мой полк того дня 4 часа после меня вшел, то (у)смотрел господин фельдмаршал и князь Репнин, что меня тут не было, то спросил моего подполковника и майора, что где я, то они сказали, что я болен и имею позволение с полковым лекарем наперед идти. Потом вдруг два присланные от господина фельдмаршала и генерала Репнина пришли, чтоб мне в полку стать и понеже не возможно было, то я приказал, чтоб не погневались, ибо не могу.

На другой день поутру пришел мой подполковнику как меня почала трясти лихорадка, и приказал, чтоб я тотчас к генералу Репнину шел, хотя б и неведомо, как болен был, ибо имеет государев указ до меня, то я почаял, помози Боже, они меня не на постеле генералом сделают; и я встал через силу и как прошел, то часа с три стоял и как он вышел, то сказал, что его царского величества указ, чтоб за арест идти и шпагу мою господину генералу-майору Чамберсу отдал, которое я учинил и обрадовался, (что) на постель мою попал, ибо истинную имею, что мне арест шкодить не может, в чем по cиe время есмь, ибо никого не имею, кто б за меня слово замолвил. Однако ж, чрез cиe устрашение тако(го) поту восприял, что здравие получил (Курсив введен при снятии копии), тако прошу вашего превосходительства, моего высокопочтенного господина дядю, мой покорнейший поклон объявить его сиятельству князю Александру, ибо обещал меня повесить и под свою команду взять, тако прошу, чтоб в полку драгунском быть полковником и полк драгунский получить, нежели здесь генерал-майором быть. А ежели полк(а) не могу получить, то прошу у его сиятельства отпуск(а) своего. В чем остаюсь вашего превосходительства всепокорный раб Б. Повиш

(В III томе “Писем и бумаг императора Петра Великого" на стр. 174 упоминается о пехотном полковнике “Повшии”, с которым, в 1704 голу 6-го августа, послано было письмо к коменданту осажденной Нарвы — Горну).

Сообщил М. К. Марченко.

Текст воспроизведен по изданию: Исцеление полковника Повиша // Русская старина, № 9. 1900

© текст - Марченко М. К. 1900
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1900