Н. П. Павлов-Сильванский. Новые известия о Посошкове.

Спб.1904.

Выдающееся положение, какое занимает Посошков среди публицистов Петровского времени, несомненно, должно возбуждать и соответствующий интерес к этому замечательному самородку, всю жизнь самоотверженно работавшему над вопросами государственного и общественного устройства. Между тем, в нашей исторической науке все еще нет сколько нибудь правильной оценки его деятельности, что обусловливается, главным образом, недостатком сведений о нем. Поэтому опубликованные г. Павловым-Сильванским и снабженные вступительным очерком новые известия о Посошкове имеют важное значение, как для биографии крестьянина-публициста, так и для характеристики его деятельности в качестве писателя и мыслителя.

В последнем отношении представляет большой интерес напечатанное здесь «Доношение о исправлении всех неисправ», известное раньше лишь по краткому и неточному сообщению Пекарского. Дело в том, что некоторые историки видят в широких преобразовательных планах Посошкова не что иное, как отголосок Петровской реформы. Это мнение подкреплялось ссылкою на то, что публицистическая деятельность Посошкова первоначально носила религиозно-нравственный характер, и лишь с 20-х годов он стал затрагивать общественные и государственные вопросы. Действительно, главное сочинение его, в котором говорится о необходимости радикального переустройства России, знаменитая «Книга о скудости и богатстве», писалась в 1721-1724 годах, т.-е. в самый разгар Петровских реформ, и можно думать, — говорит г. Павлов-Сильванкий, — что названное сочинение «явилось следствием этих реформ, что преобразовательная деятельность Петра побудила человека, наиболее интересовавшегося вопросами религиозно-нравственными, сосредоточить все внимание на вопросах государственных». [1054]

На самом же деле это не точно. Как показывает «Доношение», написанное в 1704 году, Посошков интересовался государственными вопросами задолго еще до главных Петровских реформ. Печатая это «Доношение», г. Павлов-Сильванский привел параллельные места из других сочинений Посошкова (из писем к Стефану Яворскому, из «Книги о скудости и богатстве» и «Зеркала очевидности»), прекрасно показывающая, что последний всегда ратовал против царившей вокруг «закоренелой древней неправды», но, относясь одинаково отрицательно к окружающей действительности, как в «Доношении», так и в «Книге о скудости и богатстве», он изменил лишь средства для её пересоздания. В первом сочинении он высказывал мысль, что для проведения широкой государственной реформы необходимо «избрать... разумного и желательного человека и власть имеющего таковую, чтобы ему никто из великих людей противен не был, но и духовного чина на его бы волю согласился, и если сия вся тако великий государь состроит, то все, еже под солнцем другого такова славного, и богатого, и храброго государства не обрящется, и вся прежде бывшие наши поношения обратятся в возвышения и славу». Во втором же сочинении, проектируя целый ряд реформ, Посошков предлагает обсудить их «народосоветием», «всем народом», «самым вольным голосом», т.-е. предлагал прибегнуть к земскому собору. Таким образом, в первом случае он всю надежду возлагал на появление гениальной личности, каковою был впоследствии Петр; во втором, вероятно, не удовлетворяясь реформами Преобразователя, эту надежду возлагал на «весь народ», т.-е. на представительное начало. Другие материалы, за исключением доношения Посошкова Петру I о «Книге о скудости и богатстве» в первоначальной редакции, имеют значение, главным образом, для его биографии. Из них очень интересно письмо его племянника, дающее много бытовых черт для характеристики нравов помещиков того времени, и несколько купчих, заключающих сведения о двух именьицах Посошкова. Последние интересны еще в том отношении, что реабилитируют Посошкова от недавно возведенного на него одним историком обвинения в кулачестве, совершенно несправедливого. А. Я.

Текст воспроизведен по изданию: Новые известия о Посошкове // Исторический вестник, № 3. 1905

© текст - А. Я. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1905