Указ об отправлении боевых часов с Стретенской (Сухаревой) башни в Шлиссельбург. 1

1703 года Генваря в 28 день Великий Государь, Царь и Великий Князь Петр Алексеевич, всея [31] Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержец, указал: по своему Великого Государя именному указу, с Стретенской башни, что над школами наук математико-навигацких, боевые часы с колоколами и со всеми при них потребностями снять и послать без медления в Шлюсельбурк, при которых и часовника Якова Кудрина с женою и с детьми, ради при них же бытности. Сей Великого Государя указ приказал записать боярин Феодор Алексеевич Головин. [Подписал] Дьяк Алексей Курбатов.

Примеч. Из подьячих отправлен с часами, колоколами и часовником Семен Боровков.


Комментарии

1. Кому не известна знаменитая в Москве Сухарева башня? Петр Великий заложил ее в соцарствование с братом своим Иоанном Алексеевичем, по удалении от правления Царевны Софии, в 1692 году, и кончил строение в 1695. В 1701 году учреждено было здесь училище математических наук и навигаций, переведенное в 1715 в С. Петербург, а в 1735 переименованное в Морской Кадетский корпус. На Сухаревой башне находились боевые часы, которые в 1703 г. велено было отправить в Шлиссельбург. В училище обучали наукам три Англичанина, и сверх того арифметику и геометрию преподавал Осташковец Леонтий Михайлович Магницкий известный изданием книги, под названием: «Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов в Славенский язык переведенная и во едино собранная и на две книги разделенная. Сочинися сия книга чрез труды Леонтия Магницкого». М. в Синодальной типографии. 1703 года.

Его Превосходительство П. Г. Бутков сообщил Редакции Ж. М. В. Д. два подлинные документа: 1) указ об отправлении упомянутых часов в Шлиссельбург, и 2) помещаемую за ним крепостную запись на одно пустопорожнее место в Москве, данную Магницкому, по повелению Государя, в награду за учебные труды и издание арифметики. Сообщаем читателям нашим оба сии документа они принадлежат к одному и тому же времени, и имеют местную связь. Крепостная запись заключает любопытные сведения как об училище, бывшем в Сухаревой башне, так и о самом Магницком, который, трудясь с сверстниками в обучении наукам, приобрел себе место и в истории литтературы своим сочинением. Из полного дела, производившегося по челобитью Магницкого о пожаловании ему пустопорожнего места, мы избрали предпочтительно сию запись потому, что содержание ее, по свойству тогдашней канцелярской письменности, заключает выписку главнейших бумаг почти от слова до слова. Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Указ об отправлении боевых часов с Стретенской (Сухаревой) башни в Шлиссельбург // Журнал министерства внутренних дел, № 4. 1839

© текст - Бутков П. Г. 1839
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1839