Указ Орловской провинции воеводе Отяеву о введении в употребление кос вместо серпов.

(Из Риги. 1721 года Мая 11). 1

Понеже в здешних краех, как в Курляндии, в Лифляндии, также и в Прусах, у мужиков обыкновение такое, что хлеб снимают, вместо серпов, малыми косами с граблями, что перед нашими серпами гораздо спорее и выгоднее, так что средний работник за десять [46] человек сработает; из чего видеть можно, какое великое подспорье будет в работе, для чего хлеба умножать будут: того для сыскали Мы таких мужиков, чтоб обучили наших, из которых посылаем к вам в Орловскую Провинцию десять человек, с такими косами и прочими их инструментами. И когда они у вас явятся, тогда отправьте их в Орловский, во Мценский уезды и в прочие хлебородные места, присутствующие вашей Провинции, чтоб во оных местах наших Русских мужиков обучили хлеб снимать такими косами с граблями. И понеже, хотя что добро и надобно, а новое — то наши люди без принуждения не сделают; того ради распоряди сам и пошли верных людей, чтоб конечно нынешним летом выучить сколько возможно; также во всей провинции вели такие косы и грабли делать, и сроку дай, чтоб от сего лета в то лето все в вышеупомянутых местах хлебных так косили; а ныне сколько выучишь и сколько кос и грабель сделано у мужиков будет, и сколько сим образом скосят где и чьи мужики, о том Нас рапортуй Сентября в последних, или Октября в первых числах; ибо взыщется на вас. И пока они там будут жить и обучать, велите им давать пропитание, и к тому давать денег по полтине на месяц каждому и квартиры, где жить. А сколько человек таких мужиков, и сколько при них кос и прочего послано, и кто они именами, тому при сем прилагается роспись.

Петр.

Роспись мужикам, которые посланы в Орловскую Провинцию.

Лифляндцы: Гибже Косперт, Яцен Пуц, Пит Яне. Русские, которые в Курляндии жили и косить [47] хлеб умеют: Василий Усарев, Иван Андреев, Абрам Ляминов, Антон Тележников, Федор Яковлев, Астафий Скределов, Карп Андреев.

Сим всем мужикам давать денег по полтине на месяц, как в указе написано. Однакож которые хорошо будут обучать наших, то, по рассмотрению своему, для потешения им, деньгами, или другим чем, учините и прибавку, дабы прилежнее обучали, а особливо Лифляндцам; ибо они лучшие мастера хлеб косить. И велите за ними смотреть, чтоб не ушли. Подлинную роспись подписал: Алексей Макаров.


Комментарии

1. Сообщая читателям нашим весьма любопытный памятник заботливости Петра Великого о сельском хозяйстве, считаем не излишним присоединить, что мера введения кос, на место серпов, обратившая на себя попечение Великого Государя, не была только опытом, предписанным в одном каком нибудь месте. В Землед. Газ. за нынешний год, N. 45, помещен был сей указ на имя Тульского Воеводы Ивана Данилова. Благосклонному содействию Члена Совета Министерства Внутренних Дел, Его Превосходительства К. И. Арсеньева, Редакция одолжена доставлением того же памятника, отысканного в Орле, с именем тамошнего Воеводы Отяева. Подлинник, помещаемого здесь списка, найденный Членом Корреспондентом Статистического Отделения г. Азбукиным, хранится в архиве Орловского Губернского Правления. Указ сей разослан был от Камер-Коллегии в разные хлебородные губернии. Весьма любопытно знать: каким успехом оправдалось сие попечение Великого Государя, и в какой степени полезное введение привилось к быту наших крестьян, о которых так характеристически выражено в указе: «Хотя что добро и надобно, а новое — то наши люди без принуждение не сделают». Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Указ Орловской провинции воеводе Отяеву о введении в употребление кос вместо серпов // Журнал министерства внутренних дел, № 5. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1838