«В 1722 году, в феврале, в бытность князя Семена Федоровича Барятинского воеводою в Переяславле-Залесском, Петр, по какому-то случаю, проезжал чрез Переяславль. Естественно, вспомнил он здесь былое, вспомнил те суда, которые были родоначальниками нашего флота, и на которых он провел столько светлых минут своей первой молодости. Не в желанном, кажется, порядке и не в надлежащей сохранности застал он их. И вот в самом Переяславле, 7-го февраля, Монарх дает такой указ, писанный Собственною рукою Его Величества:

____________________________

«Указ воеводам Переяславским:

«Надлежит вам беречи остатки кораблей, яхт и галеры; а буде опустите, то взыскано будет на [290] вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ».

«Петр.»

В Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.

____________________________

Указ этот до сих пор сохраняется в здании, вмещающем в себе ботик, в обделанной малиновым бархатом книге, с следующим любопытным заглавием: «Книга, в которой Именной Указ Его Императорского Величества Собственной Его Величества руки о сохранении в Переяславле остатки кораблей, яхт и галеры, писанной в Переяславле февраля 7-го дня 1722 года на восьмом листу, которой получен в бытность в Переяславской провинции воеводою стольника князя Семена Федоровича Барятинского, и в сей книге четырнадцать листов». В этой же книге переплетен Указ Императрицы Елисаветы Петровны к Переяславскому воеводе о праздновании шведского мира, данный в Санктпетербурге, 22-го июля 1743 года.

Текст воспроизведен по изданию: Историческая записка о бывшей в Переяславле-Залесском флотилии Петра I-го // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 104. № 415. 1853

© текст - ??. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853