ПИСЬМА ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ПЕРВОГО К НОВГОРОДСКОМУ МИТРОПОЛИТУ ИОВУ.

(Письма эти напечатаны здесь с сохранением правописания подлинников, которые хранятся у ключаря Софийского собора).

Честнейший Отче!

Объявляю Вам что ныне получили мы подлинную ведомость от Г-на Генерала Фельт-Маршала Князя Меншикова что Шведской Генерал Фельт-Маршал Штейнбох совсем отдался в полон, а сколько людей также оружие и протчаго получено о том при сем прилагается реестр и сими добрыми ведомостьми Вам поздравляем.

Петр.

Из Санкт Питербурха.
17 Июня 1713. [299]

* * *

Честнейший Отче!

Объявляю Вам что сего Октября в 13 день получили мы ведомость из Померании от Генерала Фельт-Маршала Князя Меньшикова, что когда Российские войска у Штетина Штерн Шанцом овладели, то того ж дня счастливо и к помянутой Штетинской Фортеции апроши повели и в четырнадцать дней под самый Контр-Эскарп оными приближились, между тем же временем батареи и кетели были изготовлены и потом как на иные батареи пушки и на кетели мортиры поставили то начали по оной крепости стрелять и бомбардировать Сентября в день поутру в 9 часу, чрез что того же числа помянутая Штетинская крепость принудила себя к здаче, с таким договором чтобы гарнизон, состоявший в 4500 человеках Обер-Офицеров и рядовых вон выпустить (что и учинено) и тако сия славная ІІІтетинская крепость (т. е. главной или столичной Померанской город) от неприятеля счастливо взят, с малым уроном наших людей, и сими добрыми ведомостьми что всемилостивый Бог щастливо окончал сию компанию вам поздравляем.

Петр.

Из С. Питербурха 21 Октября
1713. —
[300]

* * *

Честнейший Отче!

Пред сим получили мы из Финляндии от Г-на Адмирала Графа Апраксина чрез нарочного Курьера ведомость (а потом и чрез его самого который сюды 26 числа сего месяца щастливо прибыл) что неприятельская Армия стоящая близ Таваст Гуса под командою Генерал Маиора Аремфельта с помощью Божею раззорена, а каким образом оное учинено, и сколько чего взято то прилагаем здесь печатную реляцию — и сим счастливым окончанием сей компании вам поздравляем.

Петр.

27 Октября 1713.
Из Питербурха.

* * *

Честнейший Отче!

Вчерашнего числа получили мы из Финляндии ох Господина Генерала Лейтенанта Князя Голицына ведомость, что когда оной уведомился о неприятеле что оный стоял у Васцы то собрався с некоторою частью людей, а имянно с 8-ю тысяч человеках на оного пошел, и 19 дня Февраля у деревни Лапола увидели оного в ордер баталии стоящего, и когда приближились наши то с оной зело десператно наших атаковали, а именно: дав залп из всех [301] четырех шеренг вдруг, и потом с багинетами пошли; наши то видя их намерение принуждены то ж чинить, но нашим то гораздо успело что по вытерпении неприятельского огня, свой залп дали и потом кололи; однако ж с помощию Божьею наши люди викторию одержали так счастливо, разве немногие из неприятеля ушли, а протчие все на месте остались и в полон взяты, о чем пространнее явлено в печатной реляции; и сими зело изрядными ведомостьми вам поздравляем.

Петр.

Из С. Питербурха в 3 Марта 1714 года.

* * *

Честнейший Отче!

Объявляем вам, коим образом всемогущий Господь Бог Россию прославить изволил, ибо по многодарованным победам на земли ныне и на море венчати благоволил, ибо сего месяца в 27-м Шведского Шаут бейнанта Ереншельта с одним фрегатом и шестью Галерами и двемя Шхер ботами, по многом и зело жестоком огне у Ангута близ урочища рилакс-фиель взяли, правда как у нас всю войну, так и у Алартов с Франциею много, не токмо Генералов, но и Фельт-Маршалов брано, а Флагмана ниединаго; и тако сею мне [302] ни коли у нас бывшею викториею вам поздравляем; а сколько с помянутым Шаут бейнантом взято офицеров и наших убито и ранено, тому при сем посылаем реестр печатной с реляциею.

Петр.

От Ангута близ Урочища
Рилакс Фиель Июля в 29 день 1714.

Текст воспроизведен по изданию: Письма императора Петра Первого к новгородскому митрополиту Иову // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 10. № 39. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1838