Два повеления Петра Великого.

В 1847 году (марта 15) товарищ министра внутренних дел, тайный советник Иван Григорьевич Сенявин (род. 11 июля 1801 года, а 8 июня 1851 года окончивший жизнь самоубийством), обратился к заведующему гоф-интендантской конторой обер-гофмейстеру князю Сергею Сергеевичу Гагарину с письмом, в котором просил его: «что желая сохранить в фамилии своей на память некоторые из писем Императора Петра I-го, писанных собственноручно к предку его Сенявину, выдать ему два или три из числа хранящихся в гоф-интендантской конторе. Кроме того дозволить ему списать копии со всех тех повелений, которые даны были предку его Сенявину».

(Этот Сенявин или Синявин, Ульян Иоакимович (род. в 167?) был при Петре Великом обер-коммиссаром, а потом директором от строений. При Императрице Екатерине I, произведен в генерал-майоры и скончался в 1740 году).

Князь Гагарин не находил препятствий к исполнению просьбы Сенявина и склонен был выдать ему два повеления Петра I-го, одно от 7 октября 1706 года, а другое 13 июля 1722 г., но за окончательным разрешением обратился все-таки к министру Императорского Двора Светлейшему князю Волконскому.

Петр Михайлович Волконский не решился так легко отнестись к просьбе Сенявина и доложил о ней Его Величеству. Государь Император Николай I не изъявил Высочайшего соизволения на выдачу Сенявину оригинальных повелений Петра Великого, но дозволил списать в самой конторе копии со всех подобных повелений. Об этой Высочайшей воле министр и сообщил оффициально князю Гагарину от 11 мая 1847 г. за № 1665. В свою очередь Сергей Сергеевич Гагарин 16 мая (№ 2963) писал Сенявину: [94]

Милостивый Государь Иван Григорьевич.

Г. министр Императорского Двора уведомил меня, что относительно выдачи Вашему Превосходительству некоторых из хранящихся при делах гоф-интендантской конторы собственноручных писем Императора Петра I-го, писанных к предку Вашему, Его Светлость имел счастие представлять докладную о сем мою записку на усмотрение Государя Императора. Его Величество не изъявил Высочайшего соизволения на выдачу Вам оригинальных повелений Петра Великого, но дозволил списать, в самой конторе копии всех подобных г. Сенявину повелений.

Сообщая о таковой Высочайшей воле Вам, Милостивый Государь, покорнейше прошу принять уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Князь С. Гагарин.

16 мая 1847 года.


Копии с двух повелений Императора Петра I к Сенявину.

Господин Сенявин.

Мы зело удивляемся, что вы по ся поры мешкаете с таким важным делом.

Питер.

Октября 7 д. 1706 г.
Излагиря.

Директору Строений Сенявину.

Господин Директор.

Писал ты к Макарову что Броушейн иекоторое непослушание чинит вработе и затем была остановка во оной чему я зело дивлюся понеже и не таким суд есть и буде будет остановка я на тебе (Из дел Арх. М-ва Двора. Оп. 89/523 ст. 496) спрошу, а не на нем.

Петр.

Изастрахани
в 13 д. июля 1722 г.

Сообщил Ал. Алекс. Лебедев.

Текст воспроизведен по изданию: Два повеления Петра Великого // Русская старина, № 1. 1910

© текст - Лебедев А. А. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1910