Вклад Петра I на сооружение храма в Белгороде

1701 г.

В изданном мною в 1882 году «Историко-статистическом очерке города Белгорода с уездом», в ведомости о числе монастырей и церквей в городе, противу соборной Успенско-Николаевской церкви (стр. 16, под № 2 отмечено: «Храм этот построен в 1703 году, старанием прихожан содействием Императора Петра I. Там, с того времени, хранится записка о пожаловании его величеством на постройку храма ста рублей. Существует предание, что строителями были солдаты белгородского гарнизона».

Благодаря обязательности теперешнего настоятеля названной церкви, протоиерея о. Григория Курдюмова, упоминаемая записка была недавно в моих руках. Записке этой, почти сотлевшей, уже 185-й год. Почерк — того времени, кудрявый, с титлами. Воспроизвожу оную дословно, не нарушая нисколько орфографии:

«1701 г. июня в 15 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевичь всея великия и малыя и белыя Росии самодержец пожаловал на свое государьское богомолье на строение каменные церкви Успение Пресвятые Богородицы да великаго чудотворца Николы что строица в белегороде в Солдатской слободе жилой сто рублев денег».

Документ этот ни кем не подписан. Иные, любуясь такою стариной думают даже, что оный написан самим августейшим жертвователем. Во всяком случае, подлинная рукопись доказывает, что соборная Успенско- Николаевская церковь сооружена при пособии императора Петра I. Не потому-ли в царских вратах главного и южного престолов, в верхней части створа государственный герб — двуглавый орел, резной работы?

А. М. Дренякин.

4-го октября 1885 г.
Белгород.

Текст воспроизведен по изданию: Вклад Петра I на сооружение храма в Белгороде. 1701 г. // Русская старина, № 7. 1887

© текст - Дренякин А. М. 1887
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1887