Из архива села Надеждино-Куракино.

I.

Император Петр I — князю Борису Ив. Куракину

1724 г.

Господин подполковник. Определили мы здесь академию наук и художеств учинить. А во оную академию людей потребных сыскивать и нанимать определено лейб медикусу нашему Лаврентью Блюментросту. И когда он к вам будет писать о приеме которых людей в службу и на каких кондициях, тогда вы по ево писмам все исправляйте. И в чем надлежит вспоможение чините, и их присылайте немедленно. Петр.

В Санкт-Питербурхе, в 17 день сентября 1724 года.

Адрес: «Господину подполковнику от гвардии князю Куракину».

Примечание. Писано на перегнутом в четвертку полулисте. Письмо вшито в книгу большего листа: «Книга протокола вторая, которая начата писать октября 13-го 1731 в бытность в Гаге при их высокомочествах Господах Статах Генералных чрезъвычайным послом и полномочным министром князя Бориса Ивановича Куракина». Слова, набранные разрядкой, писаны Петром Великим собственноручно.

На корешке выбивка: «Протоколы посольств князя Бориса Иванова Куракина 1713-1715, том ІІI».

II.

Князь Степан Борис. Куракин — брату кн. Александру Борисовичу.

Декабря 5. 1773 года.

«Любезной друг и братец, князь Александр Борисович! Не прогневайся пожалуй, что я к тебе до сих пор не отвечал, и теперь еще не буду ответствовать на ваше ко мне дружеское письмо, разве коли я буду иметь время, то с будущей почтой, конечно, вы от меня ответ обстоятельный получите. Оное, любезный друг, [690] ни от чего иного не произошло, как только от того, что я приведен вне себя от удивления, что моего генерала так скоро и нечаянно нарядили ко оной жестокой коммиссии, которую, признаться вам, любезный друг, я бы не желал бы исполнить, но чтож делать, когда служба и долг мой оного требуют! Итак, я не надеюсь вас видеть прежде, как... уже победителем оного злодея. Я теперь, любезной друг, нахожусь в великих хлопотах и наготовлениях моему ко оной премерзкой зимней кампании, и ожидаю сюда ежедневно своего генерала для начатия оной кампании. Рассуди, любезной друг, что я должен буду, исполняя свою должность, нередко препроводить в голоде и холоде; но чтож делать, когда я себе оную легонькую службу выбрал, быть тому уже так. Я только о том теперь прошу и ежедневно, что (бы) Бог дал бы нам и еще с вами, любезной друг, видеться в добром здоровья. Я желал бы лутче сделать две кампании против неверных турков, чем нежели противу оного злодея, для того, что нежели бы несчастие мое было бы, чтоб я попался бы в неволю к туркам, там еще ласкался бы пользоваться своею жизнью; но, напротив того, когда я попадусь к оному злодею, то я уже знаю, чтоб мне не миновать виселицы! Прости, любезной друг и братец князь Александр Борисович. Остаюсь на всегда ваш верный друг и брат князь Степан (Куракин).

Примечание. Письмо весьма малограмотное, извлечено из сборника «Lettres de mon frere Etienne 1773-1779 гг.». — Тут же вплетены и письма кн. Ивана Куракина (1786) и все письма к кн. А. Б. Куракину. В генваре 1774 Степан был в Казани; в марте 1774 гг. Степан писал уже из Бугульмы о победах над Пугачевым, в которых, однако, ему не довелось участвовать.

ІII.

Тимофей Тутолмин — кн. Александру Бор. Куракину.

19-го февраля 1797 г.

Милостивой государь князь Александр Борисович! Бог видит, сколь прискорбно и совестно мне утруждать ваше сиятельство моими докуками, но положение мое подвигнет вас, м-вой государь! к состраданию и к принятию без досады всепокорнейшей моей просьбы вручить здесь включенную под открытою печатью князю Алексею Борисовичу (Записки этой не имеется при письме. — М. С.), и оказать мне милость предстательством вашим. [691] Его сиятельство обещать уже изволил доложить его императорскому величеству по сему делу на второй недели поста, а я не осмеливаясь поступить на что либо, паки его величеству неугодное, оставляю жребий мой милостивому при сем случае объяснению князя Алексея Борисовича о моей невинности. Ежели клеветники не пощадили меня при злословии, то как усумниться, чтобы имеющие причину жаловаться на меня остались в молчании. Нещастное положение мое им столь же известно, как я моя невинность. Не погреша противу совести, не могут они другого сказать о поведении моем по управлению новыми областями, как что при снисходительном и ласковом обращении убивал я себя беспрерывными трудами, доставляя им правосудие, коего под польским правлением с трудом и редко они достигали. Касательно секвестра имений, то имянные указы и долг присяги моей в том меня оправляют, и паче по уважению тогдашних обстоятельств и повсяместного волнования; в бескорыстии же моем я на них собственно ссылаюсь. Не погрешил я и помышлением моим противу правосудия государя: оно требовало, дабы слухи о хищениях и обидах были обнажены; к тому же самому источнику правосудия и я теперь в невинности моей беру прибежище. Поборствуя по правде, не отрекитесь, мил. государь! быть моим предстателем. Умышление злобственных теперь паче еще стало приметно по тем вчинаниям, на каковые они поступают и на кои поползнуться при мне они бы не посмели.

При общем блюдении строгой истины, я ли один претерплю от клеветы, и при неищетных благотворениях великодушнейшего и милосердого государя, могу ли в болезненном моем страдании повержен быть в нищету потерею достояния за сорокалетнюю с офицерского чина беспорочную и ревностную всегда службу. Представьте, буде возможно, всемилостивейшему государю состояние мое, в котором ныне я нахожусь, не имея ни полушки доходу и не получая жалованья, и благодетельствуя мне, отдайтесь, милостивый государь, чувствованиям сострадательного и добродетельнейшего сердца вашего. Благотворение сие будет заслугою пред Богом, и вечною мне обязанностию пребыти во все течение жизни с нелицемерною к дому вашему преданностию и совершеннейшим высокопочитанием вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейший слуга Тимофей Тутолмин.

Р. S. (на особом листке). В настоящем нещастии моем все наводит мне сумнение и страх. Г-н Козадавлев, обер-прокурор 3-го департамента, есть свойственник губернатора Шереметьева. Боюсь, чтобы оправдая его, чего в прочем желаю я от [692] искренности сердца, не включил он в сенатском докладе чего мне затмевающего мою невинность. А потому и беру смелость всепокорнейше просить вас, милостивой государь, убедить его сиятельство князя Алексея Борисовича, дабы по правосудию и во изъявление мне благодеяния принял на себя сие предостеречь.

IV.

Мих. Измайлов — кн. Александру Бор. Куракину.

Февраль 1797 г.

Милостивой государь князь Александр Борисович! В начале имею честь поздравить ваше сиятельство с милостию Государскою, а потом осмелюся утруждать вас и моею просьбою. Вашему сиятельству думаю уже известно, что я, по письму графа Самойлова, получил монаршее повеление во время его императорского величества в Москве пребывания не въезжать в сей город, почему завтрешний день и еду в деревню. Сей удар для меня, м-вой государь, столь несносен, что я в старости и дряхлости моей едва-ли оной и перенесу, а наипаче потому, что я и не умею и вообразить себе чем я заслужил гнев монаршей. Я всегда держался честных правил и не мало не сроден к интригам и злодейству, служил верою всем моим государям; буде-же, паче чаяния моего, причитается мне в вину происшедшее уже 34 года, и о том я свидетельствуюся самим Господом Богом, что душа моя невинна. Слитие тогдашних обстоятельств для меня более всех несчастных меня погрузило. Мог ли я, несчастной, отговариваться и противиться воле моих монархов, когда им было угодно употребить меня меж собою в пересылку. Я исполнил в точности волю моих государей, виновен ли я?

Помилуй, милостивой государь, помоги нещастному и, ежели можно вам, изъясни мою невинность и рабское мое усердие и верность милосердному нашему монарху.

В заключении пребуду с глубочайшим почтением и истинною преданностию вашего сиятельства м-вого государя всепокорный и послушный слуга Михаил Измайлов.

Примечание. Из книги в лист, кр. саф. переплет: «Письма от разных особ, февраль 1797 г.».

Сообщ. кн. Ф. А. и С. В. Куракины.

Текст воспроизведен по изданию: Из архива села Надеждино-Куракино // Русская старина, № 9. 1888

© текст - Куракины Ф. А. и С. В. 1888
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1888