УКАЗ ПЕТРА I О БЕСЧЕСТНЫХ СЛОВАХ.

1700 г.

В Указе Петра І-го о бесчестных словах, найденном Иваном Петровичем Корниловым между бумагами Желтухина и помещенном в «Русской Старине» 1871 г. изд. 1. т. IV, стр. 682, вкрались явные описки. Вот точный список 1703 года, напечатанный в IV-м томе Дворцовых Разрядов, Спб. 1855 г., стр. 1132, и заимствованный издателями из 2-й части Российского магазина Туманского, Спб. 1793, стр. 317. — Н. Б.

————

1700-го года, мая в 11-й день, Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея великия и малыя и белыя России самодержец. По сему вышеписанному челобитью Сенофанту Алымову на Григорья Батурина в бесчестье, что он, Григорей, говорил ему, что он смотрит на него зверообразно, — отказать; да и впредь буде кто на кого в такиж или в иных к тому принятых не дельных итех (sic, т. е. истех, исках) учнут великому государю бить челом в приказех судьям отказать и челобитья не приникать и никого не допрашивать. А Ксенофонту Алымову за такое ево не дельное челобитье доправить петдесять рублев; а взяв с него те денги, раздать из разряду на милостыню в богадельни нищим, чтоб впредь иным в таких не дельных итех (sic; см. выше), бить челом было неповадно. И сей его великого государя указ в разряде закрепил думной дьяк Протасей Никифоров.

А ныне в Судном Московском Приказе бить челом великому государю многие челобитчики стали на ответчиков в разных бесчестиях своих, что называли исцов они, ответчики, на словах:

1) волно-де тебе лаять; 2) называть шпынком турецким; 3) из под бочки тебя тащили; 4) не Воротынской-де ты лаешь; 5) робенком; 6) сынчишкои боярским; 7) мартынушком мартышком; 8) черти тебе сказывают; 9) трусом; 10) отец твой лаптем шти хлебал и отец твой лапотник, и сулил сыромятную кожу и [156] яловичьи сапоги; 11) подговаривал; 12) злодеем; 13) подскорбою; 14) поди только в допрос, а что соберешь и то очищу, и вчерась было меня на площади удавил; 15) разоренье-де мне от тебя; 16) мучил-де ты меня; 17) приехал-де ты на чужую землю грабителем.

И того ж 1700 году, мая в 24-й день, великий государь дар и великий князь Петр Алексеевич, всея великия и малыя и белыя России самодержец, сей выписки слушав, указал и бояре приговорили: челобитчикам всяких чинов людом, которые (учнут) бить челом ему, великому государю, на ответчиков в разных бесчестиях своих, что называли их истцов они, ответчики, на словах, против всех вышеписанных статей, в тех их бесчестиях — отказать, и взяв у них сказки за руками с подкреплением и доправить на них, с тех истцов, великого государя, пошлинные деньги вдвое, за то, что они, истцы, били челом на них ответчиков, приливая те слова к бесчестию приметками своими, и чтоб в таких словах оным, подобным тому, впред бить челом великому государю им челобитчикам было неповадно.

Сообщ. в 1871 г. Н. П. Барсуков.

Текст воспроизведен по изданию: Указ Петра I о бесчестных словах. 1700 // Русская старина, № 10. 1882

© текст - Барсуков Н. П. 1882
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1882