Нижеследующие пять документов: указы Петра Великого, письмо помещицы 1752-го года, объявление начальника Тамбовской губернии в 1812 г. и памятная записка с характеристикой профессоров Московского университета за время пол-века назад, — весьма обязательно сообщены нам Н. Н. Протасовым. Его библиотека в Тамбовском его имении заключает в себе несколько редких изданий прошлого века, каковы книги, напечатанные в царствование Петра Великого, а в фамильном архиве есть несколько исторических документов. Помещаемые ниже документы напечатаны здесь дословно, но без соблюдения прежнего правописания. Ред.

I.

Указ капитану Философову или кто впредь командиром будет на галере «Клест».

Понеже великие непорядки во осмотрении морского хода являются, ибо офицеры не брегут своего звания, но как мартышки что командир делает, то и они: когда командир напереди идет, тихо, с половиною гребли или наплавом, также с одним или и тем подобраным парусом поджидая задних, то хотя б в полумиле кто был назади, тож делают не внимая что надлежит. Того для сих накрепко объявляется: дабы офицеры зело смотрели сигналов, и какой будет учинен сигнал, так и делали, и всякий спешил и содержал себя в своем месте, как настоящий сигнал повелевает. И не надлежит каждому смотреть на командира своего паруса или греблю — много ль парусов или гребли оный имеет, но тщится всегда свое место содержать, например: хотя б командир шел наплавом или половиною гребли, а кто останется, то ему надлежит не точию во все весла грести, но и оба паруса употребить, хотя б у командира ни одного не было. Ежели выпередит, то убавить парусов и табанить, ибо не в том состоит, чтоб столько парусов или гребли иметь, сколько командир имеет, во чтоб [778] всякому в своем месте быть по сигналам и своего командира не отставать. Ежели кто сие преступит: впервые наказан будет вычетом за месяц жалованья, в другой ряд — на год, в третий — лишен будет своего ранга и написан в солдаты. Петр.

Дан на корабле «Ингерманландия», сентября 25-го дня 1716 года.

Сигнал: Когда штандарт поднят будет на андривели, тогда всем командующим галерами ехать на галеру командующего флотом галерным.

Текст воспроизведен по изданию: Записная книжка "Русской старины" // Русская старина, № 8. 1880

© текст - Семевский М. И. 1880
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1880