ЗАПИСКА ПЕТРА ВЕЛИКОГО О ФОРТЕЦИЯХ

6-го декабря 1724 года

Фортеции регулярные готовые

Питербурх, Кексхольм, Нарва, Ивангород, Рига, Динамент, Псков, Святого Креста Киев на печерах, Город Архангелской: Сии исполнить, где не достает артиллерией, сколько которая крепость требует, а амуницией на две осады; канониров довольно будет к 2 пушкам 3 человека и по препорции офицеров. Киев старой, по моему мнению, лутче оставить один внешней вал от линеи, которою мы делали (от печерской крепости к) до конца горы к Днепру, а прочие разорить, что полагаю на воинский совет.

Фортиции и цитадели, которые делаются и делать надобно. Шлютельбурх, Смоленск, Выборх, которой гораздо [394] крепить надлежит. Дербень, Бака, в Гиляни и Мизондроне. Сколько и каких быть надлежит, положить не возможно, пока подлинною карту и совет тамошних офицеров получим.

Кронштадт — фортиция зело великая, в которой 3 две тысячи пушек надобно. Но содержание оной артиллерии и служителей невеликого кошту требует, ибо канониров одной компании довольно, понеже когда флот в море никакого опасения нет, а когда дока, то не одна тысяча добрых канониров из флота употребить мочно. Також станки пушечные из адмиралтейств содержать могут. Только починку фортеции и вышереченную компанию определить должно резон ли содержать так, как ныне суть; а между тем подумать, когда Рогорвик сфортификуется, нужно ль оные будет? Ныне же оная за фортицию почестся не может; а ежели доделывать так, как зачата и три болварка сделаны, то ни в двадцать лет не отделать, понеже Шведы один болварок 17 лет делали. К тому ж ежели оные бастионы прямо людьми осадить, то более 10,000 гарнизона надобно и несколько тысяч пушек.

Малые цитадели. Переволочна, Переяслав, Брянск, Павловский, Царицын, Луки, Чернигов. В сих довольно по одному канониру к пушке и на год амуниции.

Новой Транжамент — оставить, как есть, до времени.

Города c башнями нерегулярные. Тобольск, Казань, Уфа, Астрахань. В сих, кажется, по три или по 4 пушки на башню довольно, и в двум пушкам один канонир, ибо во время нужды везде можно из солдат или иных людей гантлангеров определить сколько потребно для помочи канониром.

Псков. Кажется внутри, стало может также сыскать и Новгород.

Таково отдано ген. прокур. Ягушинскому.

М. Д. Хмыров.

Текст воспроизведен по изданию: Записки Петра Великого о фортециях // Русская старина, Том 1. 1870

© текст - Хмыров М. Д. 1870
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1870