Петр Великий лекарь.

В первой книжке издававшегося в Москва Обществом соревнования врачебных и физических наук журнала, вышедшей в 1808 году и являющейся большой библиографической редкостью, имеется интересное сообщение о медицинской деятельности Петра Великого. Поместил этот „Анекдот о врачебных познаниях Государя Императора Петра Великого" член указанного общества, доктор медицины и кавалер Иван Григорьевичу Миндер, в то время главноначальствующий над медицинской частью в Заднепровской армии.

„Известно, пишет Миндер, что блаженной и вечной памяти Государь Император Петр Великий особенную имел склонность к врачеванию, что с любимцем своим лекарем Тирмондом хаживал по домам к частным людям, дабы либо быть зрителем предпринимаемых лекарских рукодействий, либо сам оную должность отправлял. Г. Штегелин повествует, что Он здесь у одной Голландской купчихи, одержимой водяною болезнью, своеручно исцелил воду, да и поныне еще в саду при Московском Военном Госпитале существует та липа, под которою Он сам у больных перевязывал раны, отворял кровь, выдергивал зубы, и при всех предпринимаемых операциях либо помощником был, либо сам оные исполнял. Сколь далеко простирались врачебные познания Его Величества, явствует из следующего письма, которое нашел в архива Московского Военного Госпиталя конторы, почитаю достойным обнародовать для памяти и славы сего человеколюбивого Монарха. Cиe письмо [147] писано к тогдашнему, при оной госпитали находившемуся лейб-медику Его Императорского Величества Бидлоо“.

Слог письма, сообщает редакция „Медико-физического журнала“ („Первая часть сего журнала вышла в свет незадолго до нашествия неприятеля. Некоторое количество экземпляров было распродано, а большее число погибло“, говорится в предисловии ко второй части также погибшей и переизданной в 1821 году.), удержан во всей точности найденного оригинала.


Благородный и Превосходительный Господин!

Господин Доктор! Милостивый Государь!

Николай Албертович!

Его Императорское Величество изволил всемилостивейше собственным своим трудолюбием присмотрять неисцелимые тягостный раны мои сквозь горло и грудные части, где ныне дуля стоит с положением кнота не малого; как дивно натура многотрудное лечение к совершенному возвращению здравия успела; между которыми паки смотрел Его Всемилостивейшее Величество, и что нога перебита правая выше колена, круглая на пол и несколько оной кости вон вынуто и приложена той кости край с краем и по нескольку времени облилась хрящем и тако сжилась, только против другой ноги короче стала на три вершка, а пряма так как и другая, но только оной согнутия нимало но было, что Его Всемилостивейшее Императорское Величество изволил и свидетельствовать рассудительно, милостиво объявил собственное свое лекарство, которое при рассуждении изволил милостливо увещевать, чтобы оное паки к вероятию было, понеже оное есть вне аптек, но токмо их Высоковеличества собственною практикою, что объявляется: взять ноги скотские, а вящще от коров или от лошадей, и оные, очистя с них шерсть, варить в воде довольно, дондеже грубия кости от кожи отвалятся, и оное разлив в горшечки застудить и будет квашенина, и тем повелено было разогрев гораздо, намазывать на ветоши и окладывать колено кругом и горячим поливать, и как от оного взогреется гораздо, велено сильно в колене оную ногу гнуть, и оное действо иметь девять дней, и по окончании того действа в третий день означенная в колене нога так крепко хруснула на такой экземплом якобы переломить палку, и с того времени стала нога гнуться в колене, [148] а ныне уже гнется свободно с помянутого лекарства и горазда свободно, что дает и на лошадь сесть верхом, что никогда после означенных ран не бывало, и то ныне имею себе от Всемогущего Бога и милостливым трудолюбием Императорского Величества в вечном моем благодарении и за верно признаю оную практику, и паки предаю благодарение как гражданского так и церковному, остаюсь в уповании надежном Дому Его Императорского Величества походной канцелярии Судья Маэор Андрей Елагин.

Февраля 20 дня,
1723 года.

У больного судьи Елагина, как мы видим, среди других ранений имелся очень беспокоивший его перелом левой бедреной кости, приковывавший его к постели. Благодаря продолжительной неподвижности, необходимой для успешного лечения перелома, образовался анкилоз в коленном суставе. Горячие припарки, разрыв, ежедневная гимнастика принесли уничтожение сращений и возвратили ноге потерянные движения.

Сообщил д-р Л. Прозоров.

Текст воспроизведен по изданию: Петр Великий лекарь // Русская старина, № 4. 1914

© текст - Прозоров Л. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1914