Пункты о Петергофе.

1. Никто не имеет ехать в компании или после, кому номер постели не дан будет, разве стаким делом, которое времени не терпит.

2. Людей своих, которые в пяти классах, более не должен взять как одного, а которые ниже, никакого служителя.

3. Кому дана будет карта с номером постели, тот тут спать имеет не перенося постели, ниже другому дать, или от другой постели что взять.

4. Неразувся с сапогами или башмаками не ложится па постели.

5. Равным образом по сему и с яхтою поступать во всем.

На подлинном подписано собственною
Петра велико рукою

Петр.

(Этот любопытный документ сообщен В. С. Неклюдовым, при заметке, что он полvчил его вместе с бумагами одного из своих предков «гвардии поручика Ивана Mиxaйловичa Левашова, того самого, о котором императрица Екатерина II упоминает в своих записках по случаю происшествия в Гостилицах, когда дом, в котором она остановилась, у гр. Разумовского, провалился.

Устроивая свою новую столицу по образцу европейских городов Петр I, из подражания другим «потентатам» Европы, заложил в окрестностях несколько загородных дворцов, с киосками и павильонами, гротами и фонтанами и со стрижеными садами, населенными Нимфами, Дриадами, Сатирами и другими водяными и лесными богами и полубогинями! Таким образом в 1711 году, по планам французского архитектора Ле-Блонди положено ocнoвaниe и Петергофа. Через несколько лет загородный дворец был готов, и Петр I получил возможность, в роде Людовика XIV, предпринимать загородные поездки, окружая себя избранными из своих придворных; но и тут, как во всем, Петр I только один понимал что делал, и тут ему пришлось учить своих придворных правилам этикета, как приходилось ему учить их воинскому артикулу. Тому же перу, которое писало регламенты, инструкции и конкордаты, изменившие основы русского государства, принадлежат "пункты о Петергофе". Второй пункт позволяет отнести их к концу царствования Петра I, когда введена была уже табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в котором классе «чины», 24 Января 1722 гoдa)

Текст воспроизведен по изданию: Пункты о Петергофе // Русский архив, № 8-9. 1863

© текст - Бартенев П. И. 1863
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Мухамедзянов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1863