ПИСЬМО ПЕТРА ВЕЛИКОГО К КНЯЗЮ (ПОСЛЕ ФЕЛЬДМАРШАЛУ) МИХАЙЛУ МИХАЙЛОВИЧУ ГОЛИЦЫНУ-МЛАДШЕМУ.

Господин подполковник.

Писали мы к Герцоху с сим посланным куриером, дабы он дал вам позволение около Ростока или где в других местах, не далеко от Ростока накопать буковых молодых деревьев с кореньями для посылки в Питербурх, о чем проси и ты, дабы отвели вам места немедленно. И как вам отведут места где копать, то велите накопать деревьев молодых буковых, которые бы были вышиною футов по семи и по восьми, отрубая верхушки, а толщиною против приложенного при сем рисунка, тысяч пять. Да сверх того велите накопать буковых же кустов до тысячи, и для того сыщи на то время какого нибудь садовника, который бы мог указать, как лутче те деревья из земли выкапывать и отрубать верх ушки. Между тем же старайся, чтоб для посылки тех дерева, до Питербурха нанять тебе в Любеке или в Ростоке галион или другое какое морское судно побольше, на которое б могли те деревья уложиться; а за провоз уговаривайся ш(к)ипору заплатить в Питербурхе товарами, какими он хочет кроме только двух, юфти и смолы.

(собственноручно)

Петр.

Из Амстердама
Марта в 5 день 1717.

——

Было сложено и надписано: «Господину подполковнику от гвардии князю Голицыну к Ростоке». Печатано с подлинника, хранящегося в Москве, в Голицынском Музее Получив подобное заботливое о благе общем письмо, современник Петра Великого, как бы ни терпел он лично от его жестокости, невольно исполнялся к нему уважением и некоторого рода сочувствием. С другой стороны и жители Балтийского [107] побережья, где так долго хозяйничал Петр Великий, должны были с чувством страха перед северным варваром соединять чувство почтительного удивления: и в этом разгадка Петрова величия. — Герцог, о котором говорятся в письме, есть конечно герцог Мекленбурский, не задолго перед тем женившийся на племяннице государя, Екатерине Ивановне. Приложенного к письму рисунка не сохранилось. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Петра Великого к князю (после фельдмаршалу) Михайлу Михайловичу Голицыну-младшему // Русский архив, № 1. 1868

© текст - Бартенев П. И. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1868