УКАЗ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ПРОТИВ ПЬЯНСТВА

(1706)

Лета 1706-го Сентября в 24 день, по указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, память Воскресенскаго монастыря, что на Истре (Новый Иерусалим – П. Б.), стряпчему Савве Кудрявцеву.

В нынешнем 1706 году Августе в 12 день, по его великаго государя указу, велено в патриарших, и в архиерейских, и в монастырских вотчинах выбрать из крестьян в целовальники (Т.е. в присяжные – П. Б.) 1 добрых людей, смотря по вотчинам, в которой сколько быть пристойно, и велеть им целовальникам смотреть, чтобы тех вотчин крестьяне на кабаках пожитков своих не пропивали: для того, что во многих вотчинах явились многие в пьянстве, пожитки свои пропили, а его государевых податей не платят; а те деньги за них пропойцев правят тех же вотчин на них крестьянех. И о том, кто те вотчины ведают, послать его великаго государя грамоты и указ.

И как к тебе сия память придет, и ты б ведомства своего всех вотчин о выборе к вышесказанному делу целовальников и о всем учинил по вышесказанному его великаго государю указу, безо всякаго пременения. И в которых вотчинах, в селех и в деренях к вышесказанному делу кто имянно целовальники и по скольку человек в которой вотчине выбрано будет, о том велел подать в Монастырском Приказе боярину Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину 2 с товарищи ведомость за рукою Лукьяна Васильева.

Справил Семен Иванов.

(Сообщено архимандритом Леонидом 3)


Комментарии

1. Целовальник должностное лицо на Руси в XV-XX вв. Выбирались земщиной в уездах и на посадах для исполнения различных обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

2. Иван Алексеевич Мусин-Пушкин (1661-1729 гг.), граф (1710), боярин (1699), действительный тайный советник (1718), сенатор (1711). При Петре I был начальником (судьей) Монастырского приказа (с 1701 г.). После восшествия на престол Петра II отошел от дел и умер в Соловецком монастыре.

3. архимандрит Леонид (в миру Лев Александрович Кавелин) (19.02.1822 22.10.1891 гг.). Происходил из дворян Калужской губернии, был капитаном гвардии, потом вышел в отставку (1852), сблизился с писателями православно-религиозного направления и вскоре постригся в монахи (послушник с 1852, монах с 1857 г.). Позже был архимандритом и наместником Троице-Сергиевой лавры. Леонид был также известным историком-археологом, многие его работы были опубликованы в журналах «Маяк», «Иллюстрация», «Домашняя беседа», «Духовная беседа», «Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских», «Русская Старина», «Российский архив» и др.

Текст воспроизведен по изданию: Указ Петра Великого против пьянства // Русский архив, № 5. 1875

© текст - Архимандрит Леонид. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
©
OCR - Овчаров В. В. 2008
©
примечания - Овчаров В. В. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1875