Инструкциа Лейб Гвардии Преображенскаго полку, подпорутчику Василию Карабанову

(За сообщение сих примечательных четырех бумаг из фамильного архива издатель приносит глубочайшую благодарность достопочтеннейшему Павлу Федоровичу Карабанову, обладающему в Москве драгоценнейшим собранием отечественных древностей и достопамятностей. – М. П.).

Посланные с тобою Указы, обьявя Киевскому Губернатору, ехать тебе в ту Губернию, и на ком положено от него Губерънатора той Губерний правление, непрестанно им докучать, чтоб они по тем Указом исполняли неотложно, а паче о приходных книгах трех лет, 716, 717 и 718 годов, дабы они конечно их в майе месяце изготовили, и вам для [419] отсылки в камор, и в штат кольлегий отдали, а ежели к тому времени они не зделают, то их, на ком положено от него Губернатора той Губерний правление, и подчиненных, которые до сего касаютца скуйте за ноги, и на шей положите чепи, и по то время их не свобожайте, пока они изготовят, между темже чаще им упоминайте, о высалке положенных денег, которых они не дослали в воинской приказ, также и в адмиралитейсво, на прошлые 1717 и 1718 годы.

Марта 24-го дня 1719 года.

Петр.

Текст воспроизведен по изданию: Инструкциа Лейб Гвардии Преображенскаго полку, подпорутчику Василию Карабанову // Москвитянин, № 12. 1843

© текст - Погодин М. П. 1843
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1843