УКАЗЫ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I И И. ЕЛИЗАВЕТЫ

(Редакция благодарит за сообщение Н. Н. Кузмищева. Правописание соблюдено подлинное).

1.

Указ Архангелогородскому Вице Губернатору Господину Лодыженскому.

Понеже здесь каменное строение зело медленно строитца, оттого что каменьщиков и прочих художников того дела достать трудно и за довольную цену; того ради запрещаетца во всем Государства на несколько лет (пока здесь удовольствуетца строением) всякое каменное строение, какого бы имяни ни было, под разорением всего имения и ссылкою. И сей указ объяви во всех городах своей губернии, дабы неведением никто не отговаривался, и как всем объявлено будет, о том к нам пишите.

Петр.

Из Санкт Петербурга в 17 д. Сентября 1714 г. [395]

2.

Указ Архангелогородской Губернии Вице Губернатору Господину Лодыженскому.

О каких делах будет вам предлагать от гвардии нашей Маеор Андрей Ушаков, то по ево предложениям исправляйте неотложно.

Петр.

С Котлина острова Июня в 4 д. 1715 г.

(NB. Письмо за черной печатью).

3.

Господин Вице Губернатор!

Послан к вам указ о делании юфтей, которое дело публикуй и смотри по изшествии двух лет, чтоб сей указ был весьма исправлен.

Петр.

Из Санкт Петербурга, в 3 Ноября, 1715 г.

4.

Господин Вице Губернатор!

Уведомились мы, что бывшей (Московского Успенского собора) Ключарь Пров (?), который сослан и пострижен в Соловецком монастырь, ныне ис того монастыря свободился, и живет у Холмогорского или Вологодского архиереев, которого по получении сего указа возми за караул, и розыщи, каким случаем он свободился, и кто ево свободил, и о том к нам пиши, а ево за караулом держи.

Петр.

Из Данцига, Апреля в 16 д., 1716.

5.

Господин Вице Гуернатор!

Когда привезены будут к городу выписанные из Галандии медикаменты, також кабинет и прочие вещи по письмам Господина доктора Арескина, от его кореспондентов, тогда оные у города велите принять, только распечатывать не велите, и ктому еще запечатав оные своею или тамошнею таможенною печатью, отпустите по письмам ево докторовым куды надлежит; и что [396] смедикаментов надлежит взять пошлины, в том велите иметь щет своему комисару (который живет в Питербурхе) с аптекарским приказом.

Петр.

Из Данцига, Марта в 16 д., 1716 г.

6.

Господин Вице Губернатор!

По получении сего указу сыщите двух человек Самоядов молодых ребят, которыеб были дурняя рожием и смешняе, летами от 15-ти до 18-ти, в их платье и уборах, как они ходят по своему обыкновенно, которых надобно послать вподарок Грандуке Флоренскому, и как их сыщите, то немедленно отдайте их тому, кто вам сие наше письмо объявит.

Петр.

Из Амстердама, Генваря в 11 д., 1717 г.

7.

Господин Вице Губернатор!

Объявляем вам, что Всемилостивый Бог двадцати одно летную так жестокую и опасную войну благим и пожелаемым миром благоволить изволил, которой мир заключен Августа в 30 д. в Нейштате. И оным вам поздравляем, и за сию толикую Божию милость надлежит трикратно благодарение учинить: первое тотчас как ведомость придет, другое Октября 22 дня, третие Генваря 28 дня: дабы два последние во всем Государства вдруг отправлены были, и все три с трекратною пушечною стрельбою.

Петр.

Из Санкт Петербурга в 8 д. Сентября 1721 г. Лодыженскому.

8.

Указ Кольскому Коменданту.

По получении сего прикажи промышленникам смотреть, когда кита на берег выкинет, тогда б они бережно обрали сало себ, а усы и кости не тронули, и оставили так как оные были. И о том бы объявили тебе, и как [397] объявят, тогда приставь к тем костям караул. И к нам о том немедленно пиши. И тогда пришлем к вам такова человека, которой может те кости порядочно разобрать по нумерам. И тогда отправь те кости и усы до Нюхчи с нарочным офицером.

Петр.

Всанк Петербурге. В 4 д. Сентября 1724 г.

NB. Спб. Академия Наук давно желает и старается получить остов кита; но и по ныне еще не имеет.

9.

Господин Действительный Статский Советник и Архангелогородской Губернатор!

Объявляем вам, что всемилостивый Бог войну нашу с Шведами прекратил благополучным миром, и оным вам поздравляем, а обстоятельства оного увидите ис приложенного присем объявления, и за сию Божию милость надлежит благодарение Господу Богу учинить молебным пением с троекратною из пушек, и от собранных в наряд полков в вашей команде обретающихся из мелкого ружья пальбою, и о том публиковать в народе для известия; с сим нашим всемилостивейшим объявлением послан от нас нашей Лейб-Гвардии Семеновского полку Капитан Лейтенант граф Иван Ефимовской.

Елисавет.

В 30 д. Июля 1743 года. В Санкт Петербурхе.

10.

Господин Действительный Статской Советник и Архангелогородской Губернатор!

Понеже посланному от нас нашей Лейб-Гвардии Семеновского полку Капитану-Лейтенанту графу Ивану Ефимовскому для дальнаго растояния провинцей Архангелогородской губернии ездить вовсе невозможно, того для до кого касается за такую радостную ведомость ево дарить тем, а особливо купечеству, как у города Архангельскаго, так и во всех городех Архангелогородской губернии, вы объявить имеете, чтоб собрали в одно место, чем ево подарить, и оное ему у города Архангельского [398] отдать, и дабы то с нашею честию и ево чином сходно было.

Елисавет.

В 30 д. Июля 1745 г. Всанкт Петербурхе.

NB. Граф Ефимовский был родственник Государыни.

Текст воспроизведен по изданию: Указы императора Петра I и и. Елизаветы // Москвитянин, № 12. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842