ПИСЬМО ПЕТРА I К ФЕРЕНЦУ РАКОЦИ II

Публикуемое письмо является интересным документом о русско-венгерских исторических связях. Написанное рукой П. Шафирова и подписанное Петром I 21 апреля 1707 г. в Жолкве, оно обращено к руководителю освободительной войны венгерского народа Ференцу Ракоци II, с которым Петр I начиная с 1707 г. поддерживал тесные связи.

Это письмо не включено ни в одно из изданий бумаг Петра I и осталось неизвестным и для составителей пятого и шестого томов фундаментального издания “Писем и бумаг Петра Великого”, в которых собраны материалы за 1707 г.

Письмо хранится в Венгерском государственном архиве в Будапеште среди бумаг Ракоци. Часть его бумаг была помещена в десятитомном издании “Archivum Rakoczianum”, выпущенном Венгерской Академией наук в последней четверти XIX в., но значительное количество документов, в том числе и касающихся истории русско-венгерских отношений периода освободительной войны, не опубликовано.

Национально-освободительная война 1703-1711 гг. является исключительно важной страницей в истории венгерского народа. В ходе этой войны почти вся территория страны была освобождена от австрийских поработителей, и восставшая Венгрия установила отношения с рядом европейских держав. Систематические отношения с русским правительством были установлены в результате переговоров 1707 г., начало которым положено настоящим письмом, посланным в Венгрию с русским дипломатическим представителем Д. Корбе.

Давид Иванович Корбе, родом из Трансильвании, румын по национальности, был принят на русскую службу 20 апреля 1707 г. (за день до отправления в Венгрию) в чине “надворного советника в делах мултянских и валашских” 1. П. Шафиров снабдил его подробной инструкцией 2. Эта инструкция, подписанная в Жолкве тем же числом, что и письмо, вместе с другими документами, опубликованными в венгерских изданиях, раскрывает существо миссии Д. Корбе.

Миссия Корбе в Венгрии в апреле — мае 1707 г. и вторая его поездка туда в июле этого же года 3 была связана с отречением от польского престола Августа II, подписавшего с Карлом XII в сентябре 1706 г. Альтранштадтский мирный договор. Петр I с согласия польских сторонников Сандомирской конфедерации решил содействовать вступлению на польский престол Ракоци Ференца II. Это предложение и должен был передать Д. Корбе. Но, вместе с тем, он должен был обсуждать с Ракоци более широкий круг вопросов. Русская дипломатия, устанавливая отношения с руководителями венгерской освободительной войны, стремилась через них установить дружеские отношения с Францией и, таким образом, пробить внешнеполитическую изоляцию России 4.

Переговоры Корбе в Венгрии кончились успешно, и в результате их был заключен в Варшаве 4 сентября 1707 г. договор, подписанный представителями Петра I и Ракоци Ференца II 5.

И хотя многие условия этого договора оказались неосуществимыми вследствие временных успехов шведской армии, все же он имел большое значение: между двумя государствами были установлены дружественные отношения, просуществовавшие до подавления освободительного движения в 1711 г. и выражавшиеся во взаимной посылке послов и представителей, в обмене информациями, в свободном проходе подданых, в свободном провозе товаров и т. д. Эти отношения имели положительное значение в ходе освободительной войны, способствуя укреплению международного [215] веса и консолидации внутренних сил восставшей Венгрии. Вместе с тем эти отношения носили взаимовыгодный характер, принеся определенную пользу России.

Публикуемое здесь письмо представляет интерес как первый официальный документ, открывающий непродолжительную, но крайне интересную историю русско-венгерских отношений в начале XVIII в.

Я. И. Штернберг


Светлейший князь! Понеже мы потребно быти разсудили нашего надворного советника Давыда Корбе к вашей светлости ради некоторых потребных дел послать, того ради требуем да благоволит ваша светлость одного немедленно на секретную аудиенцию допустить. И не токмо наказных ему от нас дел с полною верою выслушать, но и немедленно намерение свое оному объявя с таковым решением к нам вскоре отпустить. Каково мы по доброжелательству нашему к вашему сиятельству уповаем.

В протчем же ссылаясь на его изустное доношение пребываем вашей светлости склонный приятель.

Дан в Жолкве апреля 21 дня 1707 г.

Петр
Петр Шафиров

Венгерский государственный архив. Будапешт. Архив освободительной войны Ракоци.Часть Аспремонт. 149 (Фотокопия документа в Закарпатском краеведческом музее. Ужгород)


Комментарии

1. “Письма и бумаги Петра Великого”, т. V, стр. 179-180.

2. Там же, стр. 590-595.

3. Там же, т. VI, стр. 2, 217-219.

4. Подробно об этом в диссертации автора. См. автореферат: “Освободительная война в Венгрии и русско-венгерские отношения в начале XVIII в.”, Ужгород, 1955.

5. ПСЗ, т. IV, № 2156, стр. 385-387.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Петра I к Ференцу Ракоци II // Исторический архив, № 2. 1958

© текст - Штернберг Я. И. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Алексеев Б. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1958