ИЗ ПЕРЕПИСКИ ПЕТРА I С В. И. ГЕННИНЫМ

Письмо Петра I с обращением «господин полковник» поступило в отдел рукописей в 1962 г. в дар к столетию Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина от сотрудника краеведческого музея Ярославля В. В. Лукьянова.

Основная часть рукописного наследия Петра I, собранная в «Кабинете Петра I», хранится в настоящее время в Государственном архиве древних актов (ЦГАДА, ф. 9). Хранение материалов Петра I в частных руках является большой редкостью. Поэтому каждое новое, не известное ранее письмо Петра, поступившее в государственное хранилище, заслуживает пристального внимания.

Обращение Петра к адресату не по имени, а только по чину («господин полковник») было обычным для него в деловой переписке. Это говорит только о том, что адресат данного письма был Петру хорошо знаком. Установить его имя удалось по хранящимся в «Кабинете Петра I» «Записным книгам 1718 года». Письмо было послано известному деятелю петровского времени начальнику Олонецких металлургических (горных) заводов и коменданту Олонецкого уезда Виллиму Ивановичу Геннину. Хранящиеся в фонде «Кабинета Петра I» два ответных письма Геннина, сообщавшего об исполнении царского указа, окончательно убеждают нас в том, что «господином полковником» был именно В. И. Геннин.

Ниже публикуются: письмо Петра I, хранящееся в отделе рукописей (ф. 409, 1.33), и два ответных письма Геннина (ЦГАДА, ф. 9, Кабинет Петра I, отд. II, кн. 35, лл. 654, 655-655 об.).

С конца XVIII в. и в течение всего XIX в. в различных периодических изданиях и в приложениях к исследованиям публиковались отдельные письма Петра I. Но систематическое собирание и публикацию его рукописного наследства начал осуществлять А. Ф. Бычков с 1887 г. в известном многотомном издании «Письма и бумаги императора Петра Великого» 1.

Среди опубликованных писем Петра есть одно письмо его к В. И. Геннину от 15 августа 1723 г., напечатанное в числе других писем известным исследователем XIX в. В. Н. Берхом 2.

Один из первых инженеров в России, артиллерист, металлург, основатель горных заводов, написавший исследование о горном производстве на основании своей практической работы 3, Виллим Иванович (Георг Вильгельм) Геннин (после получения ордена Александра Невского подписывался де Геннин) родился И октября 1676 г. в Нассау-Зиген. [Голландец по происхождению, он стал известен Петру, когда тот с «великим посольством» был в Амстердаме. Бургомистр Амстердама Витзен рекомендовал его царю, как способного человека, знающего химию, металлургию и литейное дело. Петр привез его в Россию в 1698 г. и зачислил на русскую службу в должности фейер-веркера с жалованием 67 р. в год. [174]

Прекрасно разбираясь в людях, Петр понял, чем может быть полезен этот новый «подданный». Поэтому по приезде в Москву Петр поручил ему прежде всего обучать русских дворян артиллерийскому делу. Во время Северной войны Геннин участвовал в осаде Выборга и взятии Кексгольма, а в 1712 г. он строил укрепления в Новой Ладоге, Новгороде, Финляндии и при Гангуте. В Петербурге он достраивал Литейный двор и пороховые заводы.

В 1713 г. Петр назначает В. И. Геннина начальником Олонецких заводов (в них входили Петровский, Повенецкий, Кончезерский и Алексеевский заводы). Еще готовясь ехать на заводы, Геннин тщательно изучает состояние артиллерийского хозяйства в России и к концу 1712 г. составляет «Табель» количества пушек и другого оружия, а также необходимого для него пороха в городах и портах, снабжающих армию 4. Восстанавливая запущенные его предшественником заводы, Геннин энергично боролся за увеличение выпуска оружия. Особенной заботой его было улучшение качества пушек, так как до его прихода на заводы почти треть изготовленных пушек разрывалась. Исследователь истории русской металлургической промышленности П. Г. Любомиров признает, что назначение Геннина, крупного специалиста по артиллерии и горному делу, на Олонецкие заводы привело к улучшению их работы и к значительному повышению качества выпускаемого оружия 5. Геннин стремился рационализировать процессы работ, уменьшить количество занятых на заводах рабочих, поднять эффективность производства. Он сам сконструировал новую водяную машину для сверления
пушек 6.

Таким образом, за два-три года он значительно поднял производство оружия на Олонецких заводах. Они работали на полную мощность, непрестанно снабжая боевыми и корабельными припасами армию и военные суда Балтийского флота 7.

Публикуемая переписка 1718 г. связана с проблемой вооружения русской армии и флота, решению которой отдавали много сил и сам Петр 1 и начальник Олонецких заводов В. И. .Геннин 8.

В 1718 г. военно-политическая обстановка была весьма сложной. Хотя к этому времени русской армией было одержано несколько блестящих побед (битва под Лесной, под Полтавой, Гангутское морское сражение), шведы все еще не соглашались заключить мир. Только в конце 1717 г. начались предварительные русско-шведские переговоры о выработке условий мира. В январе 1718 г. русские представители Я. В. Брюс и А. И. Остерман отправились на Аландские острова для ведения переговоров, которые, однако, по-настоящему начались только летом, в июне. Переговоры со Швецией осложнялись в значительной мере делом царевича Алексея Петровича. Европейским странам, боровшимся против усиления России на Балтийском море, был выгоден конфликт между русским царем и его наследником 9. [175]

Учитывая всю сложность обстановки и не слишком надеясь на успешное окончание переговоров о мире, Петр продолжал готовиться к последнему, решающему удару для завершения войны и увеличивать производство оружия.

Известно, что поражение под Нарвой в 1700 г. и потеря почти всей артиллерии заставили Петра обратить особое внимание на строительство металлургических заводов и производство оружия. Он изучал математику и военные науки, в Амстердаме окончил специальную артиллерийскую школу, читал много трудов по военным, морским и естественным наукам, заставляя переводить лучшие иностранные произведения на эту тему. Он сам составил «теоретическое руководство для практического употребления артиллерии» 10. Делал планы крепостей, строящихся в России (чертеж укреплений новой крепости Кронштадта также был сделан его рукой) 11.

Большой заслугой Петра в области перевооружения артиллерии является создание единообразных калибров орудий, обладающих большой скоростью стрельбы, и более легких, так как перед началом Северной войны в русской армии осталось в наследство от XVII в. много разнокалиберных и тяжелых орудий 12.

При нем стали производить три вида артиллерийских орудий: пушки, гаубицы и мортиры. Очень помогло созданию единообразия в производстве орудий введение артиллерийской шкалы, разработанной известным ученым, артиллеристом и дипломатом Я. В. Брюсом 13.

Заказанные Петром на Олонецких заводах фальконеты (разновидность легких пушек) имели коническую зарядную камору. На Западе фальконеты были известны еще в конце XVI в. В XVIII в. фальконеты стали употреблять на кораблях и галерах.

Интересно отметить, что в перечне орудий, взятых у шведов при сдаче Кексгольмз в 1710 г., в «Журнале или поденной записке» Петра I упоминаются и 9 фальконетов 14.

Возможно, что после этого Петр решил наладить производство этих небольших орудий для вооружения галер и кораблей при подготовке решительного морского сражения.

В своем письме Петр, как всегда, лаконично приказывает Геннину изготовить пятьдесят фальконетов по прилагаемому чертежу. Можно предположить поэтому, что и посылаемый Петром чертеж был сделан им самим. Автор истории артиллерии И. С. Прочко уверенно говорит: «Отливка орудий производилась по чертежам, составленным самим Петром. Он требовал, чтобы мастера строго придерживались этих чертежей и отливали “ни чертой больше, ни чертой меньше"» 15.

В «Истории отечественной артиллерии» есть упоминание о рукописи начала XVIII в. «Описание артиллерии» 16, в которой имеется чертеж фальконета. Возможно, это тот самый чертеж, который был послан на Олонецкие заводы. Но так как в письме не даны ни описание чертежа, ни его размеры, то окончательно решить этот вопрос нельзя. По всей вероятности, чертеж, посланный на завод, не сохранился.

Из ответных писем Геннина мы видим, каким он был энергичным и исполнительным человеком. Письмо Петра датировано 3 апреля, и уже через месяц, 7 мая, Геннин отвечает, что он, получив чертеж, уже приступил к работе («пушки льем непрестанно»), а 20 мая, во втором письме, сообщал об отправке изготовленных фальконетов в Петербург. В то же время это письмо показывает, что Геннин выполнял и другие поручения Петра I.

Публикуемая переписка является дополнительным свидетельством той огромной работы по вооружению русской армии, которую приходилось вести Петру Великому.

* * *

Письмо Петра I писарское, с подписью-автографом. Место отправления и дата написаны другим почерком. На первом листе сверху цифры: слева в углу — 92, справа — 10. [176]

Письма Геннина писарские, с подписями-автографами. На письме от 7 мая на л. 1 другим почерком и чернилами написано: «В 26 день мая». На л. 1 об.: «Ответствовано в 26 день мая».

Текст писем передается в соответствии с принятыми правилами публикации документов XVIII в.: выносные буквы вносятся в текст, титла раскрываются.


Письмо Петра I

Господин полковник.

По получении сего указу вели против приложенного при сем чертежа зделать пятьдесят фалканетов, и прислать оныя сюды водою.

Петр

Из Санктъпитербурха
Апреля в 3 день 1718

Письма В. И. Геннина Петру I

1.

Преоветлейший и всемилостивейший царь государь наш.

Доношу Вашему далекому пресветлому величеству. Чертеж маленьким трехфунтовым 'пушкам я, нижайший, на Олонецких заводах получил, 'против которого калибром чугунные луш'ки непрестанно льем, и в готовости будут в немедленном времени.

По Вашему царского величества всемилостивейшему указу, а чрез писмо господина кабинет-секретаря Макарова 17, велено прислать в Санктъпитербурх во дворец Вашего величества птиц турухтанов 18, которых ныне, по желанию Вашего величества, при Олонце наловя стадо и отправлено с нарочным в Санктъпитербурх к Вашему царскому величеству и впредь, что в улове оных будет — отправлять буду без умедлеиия.

Вашего величества всемилостивейшего государя нашего нижайший раб

Виллим Ганнин

С Олонецких заводов
Мая 7 дня 1718 году

2.

Преоветлейший и всемилостивейший царь государь наш.

По Вашему царского величества всемилостивейшему указу и против присланного чертежа велено на Олонецких Петровских заводах вылить трехфунтовых пушек и прислать в Сантктъпитербурх, против которого чертежа вылито и ныне в Санктъпитербурх водяным путем на шкуте 19 [177] с офицером з другими железными припасы отправлено 3 фалкунетта 3-х фунтовые, весом по 6 пуд, которые велел я, нижайший, объявить Вашему царскому величеству; а достальные против Вашего величества всемилостивейшего указа,, изготовя отправлю немедленно.

Вашего царского величества 'всемилостивейшего государя нашего нижайший раб

Виллим Геннин

С Олонецких Петровских заводов
Мая 20 дня 1718 году


Комментарии

1. Работа по изданию «Писем и бумаг» Петра I продолжается, последний, 11-й том, включающий письма за 1711 г., был опубликован Академией наук СССР в 1962-1964 гг.

2. Берх В. Жизнеописание генерала-лейтенанта Виллима Ивановича Геннина, основателя российских горных заводов. — «Горный журнал», 1826, кн. 1-5; 1827, кн. 1, 2, 5; 1828, кн. 7-10. Очевидно, В. Н. Берх пользовался материалами Берг-коллегии и семейным архивом Генниных, предоставленными в его распоряжение внуком Геннина — Филиппом Ивановичем Генниным.

3. Геннин де В. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. М., 1937.

4. «Горный журнал», 1826, кн. 1, с. 71-73.

5. Любомиров П. Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. Л., 1937, с. 60.

6. «Горный журнал», 1826, кн. 1, с. 84.

7. См. об этом: Глаголева А. П. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М., 1957, с. 102; Бескровный Л. Г. Производство вооружения на русских заводах в первой половине XVIII в. — «Ист. зап.», 1951, т. 36, с. 116-117.

8. Как сообщает исследователь жизни В. И. Геннина В. Н. Берх, на Олонецких заводах помимо огнестрельного оружия начали делать и холодное. В 1717 г. на Петровском заводе было сделано несколько палашей, шпаг и кортиков, два из которых Геннин поднес Ф. М. Апраксину и А. Д. Меншикову. В 1715 г. были сделаны трубы для петергофских фонтанов и изготовлена проволока для решетки Летнего сада в Петербурге. Позднее, в 1721 г., Петр приказал Геннину строить ружейные Сестрорецкие заводы, а в 1722 г. назначил его главным начальником казенных заводов на Урале. Геннин оставался начальником Уральских казенных заводов до октября 1734 г. Здесь он действовал так же как рачительный хозяин, проявил большую энергию по изысканию новых месторождений различных руд и вполне самостоятельно решал не менее серьезный здесь вопрос обеспечения заводов рабочей силой.

В 1730-х гг. обстановка переменилась. Правительство Анны не было заинтересовано в укреплении государственных уральских заводов. Геннина отозвали в Петербург, где он продолжал работать «по артиллерии» и возглавлял Сестрорецкие заводы (см.: «Горный журнал», 1826, кн. 4, с. 115, 117-119, 124; также Томсинский С. М. Урал в русской публицистике первых десятилетий XVIII в. Пермь, 1959, с. 46, 16; «Сборник Русского исторического общества», 1901, т. 111, с. 132).

9. В своем донесении из Москвы саксонский посланник Лос (Loss) пишет: «Следствие по важному делу остановило здесь почти все общественные дела. Продолжают делать новые открытия и каждый день возят в темницы духовных и светских лиц обоего пола» («Сборник Русского исторического общества», 1877, т. 20, с. 73, письмо № 27).

10. Ратч В. Петр Великий как артиллерист и капитан бомбардирской роты. – «Артиллерийский журнал», 1857, № 2. с. 66-67.

11. Там же, с. 69; Житков К. Г. История русского флота. Период Петровский 1672-1725. Спб., 1912, с. 185.

12. Бескровный Л. Г. Производство вооружения на русских заводах в первой половине XVIII в. — «Ист. зап.», 1951, т. 36, с. 101-141.

13. История отечественной артиллерии, т. 1, кн. 2. М., 1960, с. 15-17.

14. Журнал или поденная записка, блаженные и вечнодостойные памяти государя, императора Петра Великого с 1698 и даже до заключения Нейштатского мира. Спб., 1770, с. 318, 448.

15. Прочко И. С. История развития артиллерии, т. 1. М., 1945, с. 81.

16. История отечественной артиллерии, т. 1, кн. 2. М., 1960, с. 28-29.

17. Макаров Алексей Васильевич (1675-1750) – кабинет-секретарь Петра I. Вел всю переписку Петра. Имел большое на него влияние, особенно по внутренним делам. Перед ним заискивали и члены царской семьи и иностранные дипломаты. В. И. Геннин с ним также переписывался.

18. Турухтаны – птицы из семейства куликов. Весной у них красивое оперение, а осенью они ценятся из-за очень вкусного мяса.

19. Шкут – небольшое речное судно.

Текст воспроизведен по изданию: Из переписки Петра I с В. И. Генниным // Записки отдела рукописей, Вып 34. М. Государственная библиотека СССР им В. И. Ленина. 1973

© текст - Ошанина Е. Н. 1973
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Тесля А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Государственная библиотека СССР им В. И. Ленина. 1973